Новости Крыма

Перевозчикам придётся узаконить поездки по Крымскому мосту

Без нарушений по транспортному переходу от Краснодарского края до Крыма едут только автобусы, везущие пассажиров по «единому» билету.

Служба новостей ForPost

Уже неделю рейсовые автобусы, работающие на крымском направлении, фактически нарушают приказ минтранса РФ – возят пассажиров через Крымский мост без внесения изменений в техническую документацию.

На это чиновники, мягко говоря, не обращают внимания, ведь на закрытие крымского направления да ещё в курортный сезон, никто из них не отважится.

Однако теперь у перевозчиков появился ещё один повод ускорить процесс оформления необходимых документов.

Напомним, до внесения необходимых изменений в маршрут движения автобусы обязаны идти через Керченскую паромную переправу. На самом же деле, как ранее подтвердили в ГУП Республики Крым «Крымавтотранс», они идут через мост.

Читайте также: По Крымскому мосту можно поехать в 19 городов России

Мы проверили, что изменилось за неделю – с 18 по 24 мая. Ничего. В минтранс РФ до сих пор не «зашла» ни одна заявка от перевозчиков с просьбой согласовать обновлённый маршрут, сообщили нам в пресс–службе министерства.

 

Это не приговор!

 

Хотя сейчас ситуация не урегулирована, особых причин для беспокойства нет, заверил ForPost замруководителя крымского управления госавтонадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Тофик Сулейманов.

«Всё что перевозчикам нужно сделать, согласно приказу Минтранса РФ №7 (об утверждении правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом – прим.), – внести изменения в схему и расписание движения. И если в расписание движения коррективы действительно надо вносить (но это, поверьте, не быстрый процесс), то в схему движения нет.

Потому что у нас речь идёт о новых автоподходах, а на них нет аварийно–опасных участков, а значит, число аварийно–опасных участков не изменится. Принципиального изменения маршрута также нет – все автобусы также едут через Керчь, только определённую часть пути проезжают по другим улицам», – пояснил он.

Кроме того, в ведомстве с пониманием относятся к перевозчикам. Всем известно, что Крымский мост был открыт намного раньше запланированного срока. И до последнего дня не было точно известно, когда состоится открытие движения по его автомобильной части. Поэтому перевозчики не смогли заранее внести изменения в документы и подать заявки на согласование в минтранс России. Вероятно, такая работа ведётся ими сейчас, предположил Тофик Сулейманов. Тем более теперь у них есть ещё один повод заняться этим вопросом.

«Мы (крымское управление Росавтотранснадзора – прим.) согласовали феодосийскую автостанцию. Появилась новая узаконенная автостанция «Феодосия». Ранее она не соответствовала требованиям, поэтому мы её не запускали и ни у кого из перевозчиков её не было в качестве остановочного пункта. Сейчас недостатки устранены, и они вынуждены будут внести изменения, иначе их не будут обслуживать. Так что в любом случае перевозчикам придётся приводить всё это в соответствие, и сразу будут согласовывать и уточнять своё расписание», – пояснил Сулейманов.

За каждого пассажира, которого водитель высаживает за пределами согласованной остановки, предусмотрен штраф в размере трёх тысяч рублей, напомнил чиновник.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил нам, что никто не будет ловить, штрафовать и разворачивать автобусы на Керченскую паромную переправу, потому что это создало бы неудобство не только для перевозчиков, но и для пассажиров. И, безусловно, это повредило бы туристической привлекательности региона, бросило тень на Крымский мост. Поэтому какое–то время чиновники будут закрывать глаза на ситуацию, рассчитывая на добросовестность перевозчиков, которые сами заинтересованы в решении этого вопроса. Тем более теперь появился ещё одна причина, чтобы это сделать.  

 

Но есть исключение

 

Перевозчики, которые работают по соглашению с АНО «Единая транспортная дирекция» и возят пассажиров в Крым по «единому» билету, ничего не нарушают, сообщили ForPost в пресс–службе организации.

«Мы не выполняем регулярные перевозки. Это мультимодальная перевозка. Перевозка по «единому» билету осуществляется на основании постановления правительства (РФ – прим.). Нам никакие согласования не нужны. У нас нет карт маршрутов. У нас есть маршрут отправления и маршруты прибытия», – пояснили в «ЕТД».

Пресс–служба дирекции сообщила, что в связи с открытием движения по Крымскому мосту исключила из схемы движения Керченскую паромную переправу сразу же – с 16 мая 2018 года. За неделю (с 16 по 22 мая 2018 года) по «единому» билету без использования паромов были перевезены 2140 пассажиров, из них в Крым – 1455 человек, а 685 – из Крыма.

«Когда был паром, мы всех людей отправляли до переправы, а после переправы определяли в семь городов. Сейчас, когда мы идём по мосту, мы людей, которые прибывают на поезде в Краснодар или Анапу, распределяем на один поток – Керчь – Феодосия – Судак и на все остальные направления. Так как сейчас у нас небольшой пассажиропоток, то вторая часть (Симферополь, Ялта, Севастополь, Евпатория) едет до Симферополя, а из Симферополя мы их рассаживаем по своим направлениям. И обратно примерно такая же история», – рассказали в пресс–службе АНО «Единая транспортная дирекция».

В связи с запуском автодвижения по Крымскому мосту время в пути сократилось на 1–2 часа, уточнили в «ЕТД». Сейчас поездка из Анапы в Симферополь занимает от пяти часов, из Краснодара в Симферополь – от девяти часов.

Власта Пидпалая

11162
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Монолит
3534
Монолит

Воруют до последнего, пока не прессанули. И будут воровать дальше, если не уменьшат цену.

Ластик
2499
Ластик

to Монолит:  

Кот и что ворует? Поясните.

Kochegar
1
Kochegar

За билет берут с учётом переправы на пароме,но везут по мосту.    А это ну очень большие халявные денежки.     

Главное за день

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
3363

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3324

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
3036

Во время ночной атаки в Севастополе погиб человек

Ранения получили четверо. Налёт на город стал одним из самых массовых за всё время конфликта.
26/04/2026 09:01
10460

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
1115

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
5282
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1276

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
646

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
22067

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3524

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1172