Новости Крыма

По Крымскому мосту можно поехать в 19 городов России

Перевозчики пока не решаются расширить маршрутную сеть.

Служба новостей ForPost

С запуском автомобильного движения по Крымскому мосту количество автобусных направлений в Крым не увеличится. Во всяком случае, в ближайшее время это вряд ли произойдёт, дали понять ForPost в минтрансе России.

Актуальный перечень всех межрегиональных автобусных направлений РФ указан в спецреестре в разделе «Рабочие материалы» официального сайта ведомства. В этом списке 3892 маршрута.

В Крым на автобусе можно доехать из 19 городов материковой России, сообщили ForPost в ГУП Республики Крым «Крымавтотранс».

«По состоянию на 15 мая с объектов транспортной инфраструктуры ГУП РК «Крымавтотранс» обслуживаются рейсы по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок следованием до таких населённых пунктов: Ростов–на–Дону, Москва, Шуя, Краснодар, Геленджик, Сочи, Ессентуки, Пятигорск, Волгоград, Грозный, Астрахань, Липецк, Невинномысск, Новороссийск, Брянск, Дербент, Крымск, Анапа и Ставрополь», – перечислили в пресс–службе предприятия.

Причём в некоторые из этих городов автобусы ходят исключительно в летний период.

Заявки от пассажиров на увеличение направлений поступают крайне редко и чаще они касаются не запуска новых маршрутов, а скорее – корректировки существующих, уточнили в «Крымавтотрансе».

«Буквально на днях было обращение граждан – просили, чтобы автобус, идущий в Анапу, ходил не на автовокзал, а к аэропорту этого города. Вряд ли такое будет, потому что от автовокзала до аэропорта – несколько километров», – заверили в пресс–службе ГУПа.

Расширение маршрутной сети, по данным предприятия, пока не предвидится. Там пояснили, что решение о создании нового межрегионального автобусного маршрута принимает министерство транспорта РФ на основании обращений перевозчиков, а «Крымавтотранс» заключает с перевозчиком договор на основании полученного согласования и после внесения маршрута в реестр.

В минтрансе РФ ForPost сообщили, что «подобных заявок пока не поступало».

Президенту ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Николаю Дискину о планах по созданию новых межрегиональных автобусных маршрутов в Крым в связи с открытием движения по Крымскому мосту не известно.

«Каждый перевозчик в отдельности ищет для себя приемлемый маршрут и потом работает над его утверждением и созданием. Это не централизованно делается, а по инициативе самих перевозчиков. Они ни с кем не советуются, ищут и потом ходатайствуют перед министерством об открытии нового маршрута», – уточнил он.

Во всяком случае, по его словам, нигде на круглых столах и других общественных площадках по обсуждению проблем перевозчиков такая информация пока не звучала.

Власта Пидпалая

1677
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Warfac
14
Warfac

А автобусом дешевле чем самолётом?

Власта Пидпалая
1001
Власта Пидпалая

На самолёте в Москву - от 6 тысяч рублей, на автобусе - около 3 тысяч рублей. Но и в время в дороге увеличивается до часов 30.

А автобусом дешевле чем самолётом?

 

VicMich
3066
VicMich

to dlz77:  

100 км от анапы о керчи. в два раза больше, чем от минвод до кисловодска. конечно, нужны мягкие автобусы. 

 Это немного больше, чем от Севастополя до Ялты или Симферополя.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3701

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4918

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6195

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2818

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4915

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2871

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145