Крым

Почему автобусы самовольно едут по Крымскому мосту

Перевозчики рискуют ради удобства пассажиров и вопреки бюрократическим препонам.

Почему автобусы самовольно едут по Крымскому мосту
Фото:
zhzhitel.livejournal.com

Рейсовые автобусы, перевозящие пассажиров из Крыма на материк и обратно, пренебрегли документальными тонкостями и стали возить пассажиров через Крымский мост сразу после его открытия.

Как выяснилось, делают это перевозчики самовольно, поскольку пока у них не внесены соответствующие изменения в техническую документацию. Такая информация появилась накануне в региональных СМИ. Её ForPost подтвердили в ГУП «Крымавтотранс».

«Согласно технической документации, рейсовые автобусы обязаны идти через Керченскую паромную переправу. А как они идут на самом деле, мы не отслеживаем, это не в нашей компетенции. Мы только продаём билеты на рейсы автобусов и автомобильных перевозчиков», – сказали в пресс–службе предприятия.

Там добавили, что жалоб от пассажиров из–за изменения маршрутов не поступало, а стоимость билетов и продолжительность маршрутов осталась прежней.

В центральном диспетчерском центре Симферополя ForPost подтвердили, что пассажирские автобусы должны ездить через паромную переправу – именно она регулирует движение транспорта.

«Как разрешит паромная переправа проезжать по мосту автобусам, так и поедут. Поток накопления и движение транспорта регулирует паромная переправа, она подчиняется министерству транспорта РФ. Пока едут через неё.

Паромная переправа тоже не должна стоять, должна зарабатывать, поэтому, видимо, так и делают», – предположили центре.

Читайте также: По Крымскому мосту можно поехать в 19 городов России

Согласно 220–му федеральному закону об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в РФ, заинтересованные в выполнении перевозок или изменении маршрутов перевозчики должны были подать соответствующие заявки в минтранс РФ, пояснили в пресс–службе министерства транспорта России.

Пока в министерство заявки на установление новых или изменение существующих маршрутов между Краснодарским краем и Крымом не поступали, добавили в пресс–службе минтранса России.

И всё равно перевозчики не преминули воспользоваться Крымским мостом сразу после открытия движения по его автодорожной части.

Представители крымских и материковых компаний–перевозчиков, опрошенные ForPost, сообщили, что их автобусы ездят через мост, но представители десятка компаний не ответил на вопрос, внесено ли соответствующее изменение маршрута в техническую документацию предприятий.

Единственный, кто смог как–то прояснить ситуацию с пассажирскими перевозками из Крыма на материк, стал индивидуальный предприниматель Курдин. Он признался, что его автобусы ездят через мост, хотя это не оформлено документально, – так удобнее для пассажиров и значительно сокращает время поездки.

«Как открыли мост, так и ходим, никаких изменений в техническую документацию мы не вносили. Пока ещё никто ничего не говорил (о необходимости внесения изменений маршрута – прим.). Естественно, их нужно будет вносить. Но как президент наш дал указание, что легковые автомобили и автобусы могут ездить по мосту, так все и ездят – и на Москву, и на Ростов.

Маршрут удлинился на 40 километров, но стало намного выгоднее – по времени мы полтора–два часа выигрываем. Да и людям удобно: лучше два часа побыть дома, чем в автобусе. И уже от погоды мы не зависим», – рассказал Курдин.

Предприниматель добавил, что стоимость проезда для пассажиров осталась почти прежней.

«Из стоимости мы убрали расходы на паромную переправу, но сейчас идёт сильное подорожание топлива, цена растёт, как на дрожжах. Поэтому стоимость осталась практически прежней. Раньше мы ездили по 1,64 рубля за пассажирокилометр, сейчас – 2,2 рубля. Некоторые перевозчики ставят и 2,5, и 2,7 рубля», – пояснил Курдин.

Полина Ласькова

Фото most.life

9065
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Великолепный
3265

Правильно делают! А зачем тогда этот мост? Только для легковушек? Пока бюрократы решат... Это не скоро еще будет. А автобусные пассажироперевозки через мост - это правильно!

Profile picture for user dlz77
2467

такой автобус, - это не четырехосный карьерный самосвал с грузом 40 тонн. мосту не убудет. 

Profile picture for user Монолит
3534

В цену заложена стоимость переправы - значит хозяева автобусов воруют. Этим делом должна заниматься прокуратура.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_88507506478
2

Ну ведь сказано было ОФИЦИАЛЬНО что движение разрешено легковым автомобилям и автобусам, чего ещё надо? Или б...ть нужно какую-то гадость всёравно вставить чтоб жизнь  прекрасной НЕ была!

Profile picture for user 28_serg
622

почему не пустили тяжёлую технику на мост... так мост новый, запушен раньше расчетного времени и т.д. тот же бетон полную прочность набирает в течении месяца.. не тупите таварищи..

Profile picture for user roach
226

Согласно 220–му федеральному закону об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в РФ, заинтересованные в выполнении перевозок или изменении маршрутов перевозчики должны были подать соответствующие заявки в минтранс РФ

... перевозчики все поголовно "святые" и даже "не догадывались" об этом.  Заявки можно было подать заранее, однако ребят жаба задушила - очень не хотелось тратиться и лишний раз светиться.

Profile picture for user narumbol
16397

С открытием пассажироперевозок по мосту, интерес паромщиков страдает...ok

Profile picture for user Беспокойный
1256

Ключевая фраза: "Паромная переправа тоже не должна стоять, должна зарабатывать..."           Все остальное от лукавого!

Profile picture for user nemoronin
2796

Вопрос в заглавии действительно странный, ответ то очевиден - так быстрее и дешевле!

Profile picture for user вольный пенсионер
248

Да уж, чиновники у нас такие, что могут и пассажиров поездов пересаживать на паром.

Profile picture for user sosedka
4388

Неужели у нам такие "тугие читатели"?

Многократно, на разных сайтах, русским по белому было написано, что тяжелые машины будут по-прежнему переправляться паромами. Что, если у панелевоза или бензовоза , при нашей крымской жаре, откажут тормоза? 

Нафига козе баян? Хоть немножко думать надо.

Хотя.... Если вы из бандерлогии - тогда мы фсё врём, мост из пенопласта, сделан на Мосфильме, упокойтесь с миром crybaby

Profile picture for user nemoronin
2796

to sosedka:  Вы хоть понимаете, что за причину указали - "откажут тормоза"? А если у легковой взорвется бак? А у велосипеда спустит шина? Может это пешеходный мост построили, а если они выйдут пьяные, или не бритые? А на дорогах то как допускают панелевозы ездить, там ведь тоже панель упасть может? При таком подходе мост точно можно было строить из пенопласта, а че? По нему ж почти ничему ездить нельзя, особливо в жару, а зимой еще и лед может появиться! Караул!

Profile picture for user Ластик
2499

to sosedka:  это Вы про что?

Сами то читали?

При открытии торжественно заявили, что мост пока только для пассажирских перевозок автобусами и автомобилями.

Те перевозчики, что подсуетились уже вовсю гонябт свои атобусы через мост.

Единственное неудобство - перед мостом тотальная проверка автобуса и ручной клади пассажиров.

Profile picture for user sosedka
4388

to nemoronin:  

Я была лучшего мнения о Ваших мыслительных способностях и логике.

Извините, ошиблась...crybaby

Но я поддерживаю решение о недопустимости проезда по мосту "щирых" бендеропитеков-камикидзе на бензовозе.

Тем более, что они это обещали.

Взорванные опоры ЛЭП на границе Крыма  вам не в науку? Блокада Новороссии и перекрытый Северо-крымский канал тоже детские шалости? Ню-ню..

Profile picture for user Справедливый_кот
3056

to Ластик:  А как насчет проверки легкового автотранспорта? 

Profile picture for user Ластик
2499

to Справедливый_кот:  

Пока не проверяют (даже с украинскими номерами), но говорят, что будет выборочный контроль, когда сдадут пукты контроля.

Profile picture for user пытливыйкрым
1

Пока ГУП Крымавтотранс кивает на Минтранс РФ, Курдин возит.Ну хоть кто-то что-то делает!

Курдина поставить директором Крымавтотранса.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

Я тоже думаю, что  ОДИН  автобус, который проехал по мосту в Крым,  лучше, чем  ДЕСЯТЬ автомобилей...... ЛУЧШЕ ДЛЯ КРЫМА.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4005

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1284

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1228

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3776