Севастополь

Перестройка дома в Севастополе спровоцировала соседский конфликт

Жители дома утверждают, что подвергаются опасности из-за самовольной переделки одной из квартир.

Перестройка дома в Севастополе спровоцировала соседский конфликт
Фото:
Первый Севастопольский

О конфликте из-за переделки в одной из квартир многоквартирного дома на ул. 5-я Бастионная сообщает телеканал «Первый Севастопольский». Разбираться в ситуации придется сотрудникам Следственного комитета, к которому жильцы дома обратились за помощью.

Как утверждают жители, угроза обрушения возникла после того, как в квартире на первом этаже был проведен ремонт, затронувший несущие конструкции здания. Вместо окна собственники квартиры сделали дверь, из которой по вновь появившимся бетонным ступеням можно выйти на улицу. Причем часть придомовой территории владелец квартиры обнес забором, организовав собственный небольшой участок.  

«Несущая конструкция, естественно, ослабла. Стену сломали своими руками. Такое впечатление, что они там землю купили, выкупили или арендовали на 25 лет. Что хотят, то и творят», – рассказал журналистам житель дома № 7 Михаил Акопян.

После обращений в разнообразные инстанции, включая Госжилнадзор и прокуратуру, выяснилось, что судебное решение о приведении помещения в первоначальный вид было принято Ленинским районным судом еще в 2021 году. В том числе владельцы квартиры должны демонтировать дверные рамы, вернуть на место окно, восстановить целостность стены и убрать ограждение.

Владелец квартиры с этим решением не согласился. Однако суд высшей инстанции подтвердил, что все изменения – самовольные и должны быть устранены.  

В письменном обращении к «Первому Севастопольскому» автор переделок сообщил, что ремонт делался еще в 2013 году и что проект был утверждён Государственным архитектурно-строительным контролем. В 2022 году безопасность изменений подтвердила экспертиза. По мнению экспертов, переделка не повлияла на прочность здания и не несет угрозы жизни и здоровью граждан.

Встревоженные граждане, тем не менее, записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Каким будет исход этой истории, пока неизвестно. Но она – еще одно свидетельство того, как легко переделать что-то в своей квартире, не считаясь с мнением окружающих, и как трудно вернуть все в первоначальное состояние. Между тем самодеятельных переделок в Севастополе предостаточно. В том числе и таких, когда пристройки к квартирам на первом этаже отхватывают кусок общей территории.

Не желают отставать от живущих на первых этажах и некоторые граждане, взирающие на мир сверху. Буквально вчера ForPost рассказал о гигантском самодельном застекленном балконе, который нависает над головами людей на ул. Астана Кесаева. Фотографии этого достижения архитектурной мысли прислал в редакцию наш читатель. По свидетельству знакомых с ситуацией комментаторов, эта переделка тоже давняя.

Ольга Смирнова

4466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Таковых домов весь центр, да и не только, переделывают квартиры на первом этаже под магазины.

И вроде бы никто не судится с владельцами.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

    Одной из новел жизни в РФ было буквально поголовное ,от чиновников исходящее, предложение обращаться в суд.

    Суды перегружены,но и пройдя все инстанции, на выходе получаете исполнителей.

В подтверждение история выше, решение есть,но и дверь на месте.

Profile picture for user Paganel
5575

... угроза обрушения возникла после того, как в квартире на первом этаже был проведен ремонт, затронувший несущие конструкции здания. Вместо окна собственники квартиры сделали дверь...

Бред бредовый: дверь вместо окна на прочность здания не влияет абсолютно hysterical

Profile picture for user алекс орехов
1141

Какой же беспокойный ...ян, , с запахом , видимо, что хватает времени и желания травить жизнь соседям, выеденного яйца проблема, как мне кажется ,не стоит

там бомжи бы тусили, пусть уж лучше огорожено будет соседями, вечно проходишь там маргиналы шныряют и днём и ночью возле дома или у тумбы рекламной

Profile picture for user Наталья Ивановна
524

В 5-этажном доме  на ул.Рабочая,24 (Малахов курган) на 2-м этаже со двора одна супружеская пара пенсионеров ещё в 2017г. установила и застеклила подобный балкон-монстр  (продлили балкон до кухонного окна включительно, удалили несущую стенку под кухонным окном и превратили окно в дверь на балкон), который держится на 3-4 металлических подпорках, прикрепленных к  наружной стене дома (уродство ещё то!). А другой предприниматель ещё в 2012г. в цокольном этаже из окна помещения сделал дверь на улицу, убрав часть несущей стены, сделал ступеньки. Никаких разрешений, согласований у них нет. И до фени им законы.

Profile picture for user Voice of soul
246

На обоих центральных улицах в центре нашего города полно магазинов на первых этажах, где окна превратились в двери! И даже в одном здании таких дверей из окон много! Как же здесь целостность фундамента считать?! Тут налицо антипатия конкретно к этому жильцу

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

В этом случае человек что-то с соседями не поделил или банально соседи жлобы. Если всё безопасно, то чего жаловаться? Так многие делают. Единственно что участок может себе хапнул придомовой чересчур большой просто. Ну это тогда уже обнёсший забором неправ. Надо мирно решать вопросы. Жадность многим жизнь попортила.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

В этом случае человек что-то с соседями не поделил или банально соседи жлобы. Если всё безопасно, то чего жаловаться? Так многие делают. Единственно что участок может себе хапнул придомовой чересчур большой просто. Ну это тогда уже обнёсший забором неправ. Надо мирно решать вопросы. Жадность многим жизнь попортила.

 Как правило, эти придомовые участки никому не нужны. Это наши родители любили там сажать цветы, кусты и деревья.. Но как только кто-то один займется, все пропало! Конечно, огородил. Разве сейчас можно хоть что-то оставить не огороженным? В лучшем случае, вытопчут, когда полезут воровать цветы. в худшем - бомжи в кустах будут справлять нужду. Последнее - из личного опыта мамы с ее цветником перед домом. 

Profile picture for user Andgi
3113

Встревоженные граждане, тем не менее, записали видеообращение к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Каким будет исход этой истории, пока неизвестно.

При чём здесь Следком, судебное решение вступило в законную силу, исполнительный лист истец должен направить приставам, а они в свою очередь должны добиться исполнения. Автору переделок лучше всё исполнить, иначе ему это обойдётся гораздо дороже, пускай включает мозги, если они есть.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to еще одна мама школьников:  

А я наоборот сейчас считаю что надо огораживать и свои дворы и придомовые территории и под окнами на первых этажах в паре метров забор ставить, если это тротуар у прохожих не ворует. Потому что и "печати" рекламирующие наркотики рисуют через трафареты на стенах и люди неизвестно какие в Севастополь как "приезжие специалисты" понаехали и время такое сейчас что лучше с забором, чем без него. 

Мне только категорически не нравятся заборы на спортплощадках, где поиграть в футбол-баскетбол можно было и то что на стадионы не пускают некоторые. На которые можно свободно раньше ходить было. 

Плюс сейчас например корыта свои ставят везде. Я имею в виду вёдра с болтами - машины. И власть ничего не делает когда они загораживают проезд, сужают дорогу другим, ставят под окнами или дверью подъезда. Конечно чтоб под окнами бензином не фырчали и не нюхать это или пьяное гоготание ночью не слушать и маты надо ставить забор.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

to UINSHEDOW:  

to еще одна мама школьников:  А я наоборот сейчас считаю что надо огораживать и свои дворы и придомовые территории и под окнами на первых этажах в паре метров забор ставить, если это тротуар у прохожих не ворует. 

 

"...Конечно, огородил. Разве сейчас можно хоть что-то оставить не огороженным? ...".

И какое "наоброт" Вы увидели. 

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3296

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1396

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2262

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4542