«США имеют основания считать, что Украина применяет кассетные боеприпасы "надлежащим образом" и в соответствии с договорённостями», — сообщает Пентагон.
Удивительное, просто фантастическое лицемерие! Не нужно быть военным экспертом, чтобы понимать, что кассетные боеприпасы применяются в основном против мирного населения, в боестолкновениях «в полях» они мало эффективны. Так, например, буквально через несколько дней после того, как США объявили о поставках кассетных боеприпасов на Украину, от них же, собственно, погиб военкор Ростислав Журавлёв. На ход провалившегося контрнаступления они никак не повлияли.
Кассетные боеприпасы запрещены во многих странах мира. Запрещены именно поэтому — они «эффективны» в основном против гражданского населения, причём разрушения они несут тяжёлые и чудовищные именно для мирных.
Но США, как мы видим, считают, что ужас и смерть нонкомбатантов — ни что иное, как «использование надлежащим образом». Ещё раз, читаем внимательно: США считают, что обстрелы городов на Донбассе — правомерны. Убийства мирных жителей — правомерны. И США заявили это во всеуслышание, на весь мир.
Казалось бы, нас уже ничем не удивишь, но этот поворот, это, как выражаются в народе, «расчехление» оставить без внимания нельзя. Понятно, что на фоне провалившегося контрнаступления и непрекращающихся поставок (при истощающихся запасах) страсти вскипают. США нужны результаты, украинская армия результатов не показывает.
Но договориться до легитимности убийства мирных граждан — это надо постараться. Очередная точка невозврата в этой страшной истории, которую автор для себя фиксирует.
Однажды, надеюсь, мы все доживём до справедливого суда, где будет дана оценка не только действиям кабинета Зеленского, но и подобным заявлениям. Америка, кажется, заигралась во властителя мира и перешла окончательно ту черту, которая отделяет человека гуманного от агрессивного дикаря.
Перешла цинично и не без коммерческого расчёта, вот что страшно.
Что ж, сейчас многое, если не всё, будет зависеть от ситуации на фронте. А там, слава богу, у нас пока больше успехов, чем у противников.
Читайте по теме: Обезьяна с гранатой: зачем Украине оружие с ураном
Мария Дегтерева
Обсуждение (10)
Что так и будем удивляться тому, как пендосы переходят очередные красные линии? Они делаяют, что хотят, потому что никто им за это по рукам не даст. Когда вместо глубоких озабоченностей начнут гореть нефтевышки в мексиканском заливе, тонут пендосовские корабли из-за непонятных инцидентов, трансатлантические кабеля будут перекушены акулами... вот тогда пендосы репу начнут чесать.
Что ещё можно ожидать от одержимого Джо...
"Не нужно быть военным экспертом, чтобы понимать, что кассетные боеприпасы применяются в основном против мирного населения, в боестолкновениях «в полях» они мало эффективны." - Мария, все же надо быть если не экспертом,то хотя бы иметь некоторое представление о вооруженных силах, вооружениях и методах вооруженной борьбы, что бы разбираться в вопросах, а не молоть, извините, заведомую чушь. Кассетные боеприпасы наиболее эффективны именно на открытой местности против живой силы и ( в случае применения соответствующей модификации) бронированной техники противника, т.е. именно "в полях". Применение кассетных боеприпасов в густой лесистой местности и жилой застройке значительно снижает их эффективность. Данные боеприпасы обладают малым разрушающим воздействием в силу того что они осколочные, или кумулятивно-осколочные, а не фугасные. Конвенция 2008 года о их запрете (кстати ее не подписали не только США но и РФ) основывалось на том, что в силу конструктивных особенностей значительная часть ( до 20%) суббоеприпасов кассетного боеприпаса не срабатывает и оставшись во взведенном состоянии представляет угрозу даже после окончания боевых действий, при этом они крайне сложно поддаются обезвреживанию. Праведный гнев должен строиться на правильном знании. Причина же передачи таких боеприпасов ВСУ кроется не только в естественном для США цинизме в области морали и их внешней политики, но и в более утилитарных причинах, а именно: сложности с поставкой обычных боеприпасов из-за возрастания их дефицита и необходимостью утилизации старых кассетных боеприпасов ( два в одном!).
Это всё понятно : сша циничны и отморожены .А что же делает в таких условиях Россия ? У нас взорвали наш газопровод , построенный кстати на народные деньги . И что же мы ? У нас с украиной спецоперация , но мы прокачиваем газ и нефть через них и...платим им за прокачку .Казалось бы логичным уничтожить их газопроводы и инфраструктуру : мелкобритания связана с европой кучей газо-нефте-электропроводов. Опять же трансатлантический интернет кабель .Убери всё это и будет ясный сигнал нашим "партнёрам". Но мы почему то это не делаем , "мы не такие говорим мы" . А почему , в чём смысл ? Мы хотим оставаться Д`Артаньяном , так на дворе уже 21-й век , и за океаном сидит отмороженный дедуля . Все красные линии давно перейдены , все запреты сняты уже (кассетные боеприпасы),- на что мы надеемся ?
to Верещагин : в данном случае "мы" , это те которые принимают решения . У нас же есть главнокомандующий ? Так вот , я не знаю как там "слоится" общественность , но всё больше людей задумываются (хотя бы) а что это за "акты доброй воли" и "гуманитарные акции" были , у нас что 1812 год ? если есть такие люди которые "надеются" и они при власти , то почему их не снимут ? У нас же есть главнокомандующий ? почему нет политического решения как то скорректировать вектор ?И тут возникает фигура товарища Сталина ,- были вопросы по его правлению , но сейчас их гораздо меньше , правда ? Ибо нахождение у власти двух разнонаправленных групп ведёт минимум к ГКЧП , а максимум к гражданской войне . Лично я не хочу опять пережить 91-й или 17-й год , я хочу 1945 : что бы была ПОБЕДА , а кто этому будет мешать исчезли .
to форточка окна Овертона: "мы" , это те которые принимают решения" - "Извините не узнал вас в гриме" (с) Если вы принимаете решения, то вы и отвечайте, а не рассуждайте здесь в слух. На счет "главнокомандующего" все действительно очень мутно, а вот 1945 года без 1917-го точно не было бы, как впрочем и нынешние события следствие именно 1991-го, так что вы определитесь чего вам хочется, а чего нет.
Дак у меня там всё ясно описано . Просто вам хочется повыпендриваться за чужой счёт .Извольте успокоится принять ванну...и кислород попробуйте .
to форточка окна Овертона: В том то и дело, что вы желаете "45-й", для страны образца 91-го, но при этом повторения 17-го вы не хотите, а так не бывает. Вам неизбежно придется определиться с дилеммами типа "трусы-крестик", "рыбка - ...", или смириться совсем с другим результатом не соответствующим вашим ожиданиям. А за ваш счет свои проблемы ( и выпендреж в том числе) решаю не я, а правящий класс.
to Верещагин : так в том то всё и дело , что я описал те же самые проблемы что и вас волнуют , только другими словами и под другим углом зрения . А вы , батенька , видимо обладатель взрывного характера ,и по видимому у вас в роду были кавалеристы с их желанием "ходить в атаки" , иначе как можно объяснить ваше невнимание к появлению в моей публикации имени Сталина ? С его централизацией власти , а не "берите суверенитета сколько сможете". Если бы вы прочитали немножко внимательней , то и поняли , что было высказано опасение , что при сложившейся ситуации в ветвях власти , невозможно достичь положительных результатов в обозримом будущем . Видимо сказывается конец рабочей недели .Но ничего , главное что мы стоим на одних лыжах (летом) ;))За сим откланиваюсь , хорошего дня !
to форточка окна Овертона: "Для того, чтобы объединиться, мы должны сначала решительно и определенно размежеваться..." (думаю знаете). Объединению служат не сакральные фигур (хоть того же Сталина), а те принципы и идеи которых придерживались эти фигуры и какие вы выбираете для себя осознанно. Централизация при капитализме неизбежно ведет или к фашизму, или к распаду на более устойчивые мелкие "централизации", по сути в нашей нынешней ситуации феодализму. Еще 100 с лишним лет назад Роза Люксембург произнесла: " Или социализм или варварство!" Как и у всех у нее были заблуждения во взглядах (вообще путь познания неизбежно выявляет ошибки, но только практикой и временем) , но это выражение оказалось предсказанием для Германии и оно сохраняет актуальность и сейчас для любого государства.