В мире

Обезьяна с гранатой: зачем Украине оружие с ураном

Мария Дегтерева об обещании британцев новых поставок Киеву.

Обезьяна с гранатой: зачем Украине оружие с ураном
Фото:
РИА Новости / Павел Лисицын
Контейнер с обеднённым гексафторидом урана

Великобритания заявила, что будет поставлять на Украину снаряды с обеднённым ураном. На инициативу мгновенно отреагировал президент России Владимир Путин.

«Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле», — сказал президент.

Он также добавил: Россия будет вынуждена реагировать, если коллективный Запад начнёт применять оружие с ядерным компонентом.

Министр обороны Сергей Шойгу тоже не остался в стороне — он заявил, что ступеней к ядерному столкновению «остаётся всё меньше и меньше».

На самом деле, ситуация уже совсем не смешная: правительству Зеленского терять нечего, и нет никаких сомнений, что любые средства, полученные на Западе, он направит против России. Тут интересно другое: европейцы, находящиеся вблизи от зоны боевых действий и от России, соответственно, не осознают рисков применения подобного оружия? Такое ощущение, что нет. Слишком много в последнее время Россия говорила про «красные линии» и «недопустимость», на деле не реагируя никак или, напротив, продлевая зерновую сделку.

Мы пока не знаем условий, на которых Киев получит такое оружие. И я почти уверена, что британцы пропишут чёткие критерии, по которым будет оцениваться возможность его применения. То есть вряд ли британцы отдадут снаряды с ураном со словами «делайте, что хотите». Нет, думаю, только на условиях применения в качестве оборонительного средства.

Но и этого, собственно, уже достаточно. Ситуация крайне выгодна США, которые ничем не рискуют. А в первую очередь — собственной безопасностью. И в том числе поэтому они диктуют Зеленскому свою политическую волю. А значит — Россия, жди провокаций.

Что ж, будем ждать.

Надеюсь, до применения ядерного оружия всё же не дойдёт. Точнее, автор уверена, что не дойдёт, но средства, которые использует коллективный Запад, начинают вводить в ступор. Особенно — на фоне российско-китайских переговоров. И китайского плана разрешения украинского конфликта.

Сейчас, собственно, два вопроса: как далеко зайдут США в своих притязаниях, и насколько экономически целесообразно для них «ссориться» с Китаем.

В реакциях Зеленского уже никто не сомневается. Сделает ровно так, как скажут западные партнёры.

Читайте по теме: Теракт в Брянской области: где они, красные линии?

Мария Дегтерева

4625
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Это явный перебор! Иракский народ потравили. Теперь за уркаину взялись. По ходу англосаксы теряют берега ... 

Profile picture for user Верещагин
11637

"снаряды с обеднённым ураном, то есть, по сути, с ядерным компонентом." - кто вам такое девушка сказал? Плюньте ему в глаза за тупость и распространение примитивных страшилок. Обедненный уран используется в качестве сердечника бронебойных снарядов ( благодаря высокой твердости оного) для НАТО это 120-й калибр в основном танковых орудий и сердечники малокалиберных пушек авиации и БМП (БТР), что никакого отношения к "ядерному компоненту" не имеет ни по сути, ни даже по третьему приближению. У нас тоже такие есть, к примеру  3БМ48 «Свинец».

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Говоря по-простому, для подкалиберного снаряда, чем меньше диаметр сердечника и больше его масса, тем лучше.Более прочный сердечник пробьет более толстую броню.Чтобы преодолеть это противоречие, для изготовления сердечника необходим сверхпрочный материал, с как можно более высокой удельной плотностью.

Этим параметрам хорошо соответствует вольфрам, имеющий удельную прочность 19.3 г/см3, но он очень дорог, сложен в обработке, тем более что в современной промышленности и металлургии ему можно найти более полезное применение.

А вот обедненный уран, являющийся побочным продуктом при получении обогащенного урана, имеет практически такую же плотность, но для стран, имеющих свою ядерную программу, он является фактически бесплатным.

Вот и фсё ,никакого ядерного оружия и близко не лежало.

Profile picture for user Остряки
4435

to Верещагин, Oleg K 

 

"снаряды с обеднённым ураном, то есть, по сути, с ядерным компонентом." - кто вам такое девушка сказал? Плюньте ему в глаза за тупость и распространение примитивных страшилок. Обедненный уран используется в качестве сердечника бронебойных снарядов ( благодаря высокой твердости оного) для НАТО это 120-й калибр в основном танковых орудий и сердечники малокалиберных пушек авиации и БМП (БТР), что никакого отношения к "ядерному компоненту" не имеет ни по сути, ни даже по третьему приближению. У нас тоже такие есть, к примеру  3БМ48 «Свинец».

 У нас много чего есть, вынуждены соответствовать, вопрос стоит о применении. Вы говорите что уран безопасен для человека? При попадании данного боеприпаса в цель образуется токсичная пыль, которая как раз и загрязняет окружающую среду и по материалам американских исследований в районах где данные боеприпасы использовались, Ираке и Югославии, количество онкозаболеваний увеличилось в шесть раз. Загрязнение еще остается долгие годы. Такие боеприпасы очень опасны. Они заражают местность в том районе, где применяются. Впоследствии растения, которые произрастают в этой местности и которые человек может употреблять в пищу (овощи, фрукты), несут в себе радиацию. Человек, употребляя в пищу такие продукты, начинает болеть. Обедненный уран считается токсичным и радиоактивно опасным, U 238 тяжелый металл токсичен для млекопитающих среди которых числится и человек разумный.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Остряки:  Вы точно уверены, что снаряд принятый на вооружение в 1991 году, т.е. еще при СССР и соответственно могущий быть у обеих сторон конфликта, являющийся штатным для танка Т- 90, за этот год не применялся, а все подбитые танки ( их сотни) подбиты исключительно кумулятивным. Я согласен, что в момент попадания "лома" частицы уранового сердечника  разлетаются вокруг точки этого попадания и если у таких точек находиться часами (хотелось бы представить такого везучего индивида) то можно, т-сказать, "надышаться" до некоторых последствий. В дальнейшем эти микрочастицы, из-за известной тяжести, действительно выпадают на местность, из-за крайне низкой радиоактивности (ниже чем у шлака угольных котельных) их действительно можно обнаружить только высокочувствительным специальным оборудованием в радиусе не более 5-10 метров от точки попадания и следовательно практически невозможно "дезактивировать" местность и там приходится выращивать "овощи-фрукты" как например в странах бывшей Югославии  или Ираке, однако сколько-нибудь вменяемой статистики по "лучевым болезням", "белокровию" и т.п. из этих мест нет. Да, кстати - благодаря высокой плотности и низкой активности распада Уран 238 применяется для защиты от сильного облучения гамма-излучением и от высокоэнергетических нейтронов, в бронежилетах высокого класса защиты, т.е. сам по себе он не так уж плох и вреден, разве что попадание микрочастиц (распыленных при ударе о броне препятствие),вовнутрь, хотя если намечались рак легких или желудка, то и это не факт.

Profile picture for user Остряки
4435

Я не могу быть ни в чем уверен, т.к. не имею информации по этому повору. Я просто не разделяю Вашего оптимизма по поводу применения тяжелого металла урана 238 на землях которые в последствии будут применяться в сельском хозяйстве и густо населены людьми. А также знаю что уран 238 токсичен и опасен для человека. В броне Абрамс тоже ипользуют урон 238 так что придется выдавать свинцовые трусы украинским экипажам. Даже если и применяли подобные снаряды, то бесконтрольное их использование в неограниченных количествах ни к чему хорошему не приведет.

Profile picture for user Верещагин
11637

to Остряки:  Про "ни к чему хорошему не приведет" не спорю. Я немного о другом:  " Свинцовые трусы" не требуются по причине того, что активность этого материала незначительна, к тому же он экранируется в снаряде оболочкой сердечника и поддоном (чего вполне достаточно что бы не отличаться от фона), а в броне это промежуточный слой закрытый со всех сторон толстой сталью (чего более чем достаточно) Опасность же ( и именно экзистенциальную, а не мизерно локальную как разбираемый элемент!) представляет сам факт применения снарядов вообще, т.е. война, которая по определенным законам приводит к эскалации применения все новых и новых ( и соответственно более опасных) видов оружия. Иными словами - "потерявши голову по волосам не плачут", а попытка подмены понятий не поможет.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1641

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3703