Новости России

Перед судом ответили создатели «Мистера Сидра», который убил десятки россиян

Служба новостей ForPost

Обвинительный приговор вынесли производителю напитка и поставщику спирта.

Перед судом ответили создатели «Мистера Сидра», который убил десятки россиян
Причастные к отравлению «Мистером Сидром» приговорены к реальному лишению свободы
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Причастным к изготовлению отравы — алкогольного напитка «Мистер Сидр» —вынесли приговор.

Суд признал их виновными в производстве и реализации спиртосодержащего продукта, не отвечающего требованиям безопасности, что по неосторожности повлекло массовую смерть людей, сообщил ТАСС.

Анару Гусейнову, производившему суррогат, назначено заключение в исправительной колонии общего режима на девять лет, Артёму Айрапетяну, поставлявшему спирт, — на восемь лет.

Оба признали вину частично, отрицая, что действовали по предварительному сговору. Они говорили о незнании, что использовавшийся ими спирт является метиловым, так как не проводили соответствующую экспертизу — сырьё проверяли «народным способом».

Защита запрашивала смягчение наказания Гусейнову и Айрапетяну, которые просили прощения у семей пострадавших и заверяли, что у них не было преступного умысла.

С подсудимых в пользу потерпевших взыскано возмещение причинённого вреда на 36,5 млн рублей суммарно — вместо более 46 млн, заявленных пострадавшими, уточнило издание.

По данным суда, из-за употребления «Мистера Сидра» умерли 50 человек, ещё 36 пострадавшим был причинён тяжкий или лёгкий вред здоровью.

Как считали правоохранители, Гусейнов, чтобы получить максимум прибыли при сокращении затрат на производство, разработал технологию создания напитка с использованием несертифицированного этилового спирта. К своему делу он привлёк Айрапетяна.

Отравление «Мистером Сидром» произошло в июне 2023 года. Сперва стало известно о 22 пострадавших, девять из которых скончались. Но с каждым днём число жертв росло.

Тогда же выяснилось, что спирт для напитка похитили со склада МВД в Самарской области, где его хранили более 10 лет. В связи с этим были уволены начальник госучреждения, за которым был закреплён объект, и замглавы регионального управления МВД, курировавший тыловые подразделения.

Напомним, минувшим летом был вынесен обвинительный приговор владельцу кафе, от шаурмы которого пострадали 80 человек. Бизнесмен избежал реального наказания: хоть суд и назначил ему ограничение свободы на восемь месяцев с полумиллионным штрафом, но освободил от этого из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Пётр Фальков

627
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
SANDRIN
2889
SANDRIN

Вот если бы их напоили этим сидром - тогда да, ответили бы. А 2 месяца за каждую отнятую жизнь... 

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
567

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1703

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1241

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
553

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
597

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4137
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
939

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1280

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24971

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20228

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
524