Россия

Перечислены главные симптомы коронавируса у детей

У некоторых пациентов выявлены неспецифические проявления болезни.

Перечислены главные симптомы коронавируса у детей
Фото:
pixabay.com

Коронавирус у детей часто протекает бессимптомно или с малым числом клинических признаков. Самые частые симптомы — повышенная температура и кашель. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Горелов отметил, что у небольшого числа детей наблюдаются проблемы с желудком при отсутствии признаков респираторной инфекции.

Потерю обоняния специалист не рассматривает как характерный для этой категории пациентов, поскольку у детей маленького возраста его сложно определить, а сами объяснить они его не могут.

Как правило, заболевание COVID-19 протекает у детей легче, чем у взрослых. В Союзе педиатров России рассказали, что в их практике не было тяжёлых пациентов среди детей, инфекция протекала, как обычная ОРВИ.

Таким больным особенного лечения не требуется — достаточно соблюдать охранительный режим, предусмотреть облегчённое питание, обильное тёплое питьё.

Читайте по теме: Россиян обвинили в препятствовании борьбе с коронавирусом

Тем временем в Великобритании и США у несовершеннолетних, переболевших коронавирусом, начали выявлять осложнения, схожие по симптоматике с детским системным воспалительным синдромом, или Кавасаки.

Эта патология развивается через две-три недели после перенесённой коронавирусной инфекции, и, в отличие от истинного синдрома Кавасаки, может возникнуть у детей в любом возрасте. Его симптомы включают жар, сыпь, боли в животе, рвоту, увеличение лимфоузлов на шее, покраснение языка, отёки рук и ступней.

977
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user yadroid
16

Первый раз он у всех легко протекает. А вот уже при повторном заражении проявляются все "прелести". Особенно боли в суставах.

Profile picture for user sevastopol15
11

Инфекция протекала как обычная ОРВИ....специалисты откуда вы знаете за всех у всех организмы разные вам все так же наплевать на детей...за всех они пишут

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2116

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5478

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4713

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468