В мире

Переболевшие ковидом столкнулись с проблемой, о которой многие не подозревают

Результаты исследований удивили даже подопытных.

Переболевшие ковидом столкнулись с проблемой, о которой многие не подозревают
Фото:
ForPost.

Люди, которые оказались среди первой волны переболевших коронавирусом, до сих пор страдают от последствий инфекции. Как пишет The Guardian, почти у половины из них не полностью восстановилось обоняние.

К такому выводу пришли учёные из Каролинского института в Швеции. Они наблюдали за сотней человек, которые заболели коронавирусом в 2020 году. Оказалось, что почти половина из них страдает от искажения обоняния даже спустя полтора года после выздоровления.

По данным исследователей, у 4 процентов переболевших нюх так и не восстановился, а треть потеряла способность различать некоторые запахи. Это удивило даже многих испытуемых — они не замечали проблему, пока не приняли участие в исследовании. Учёные утверждают, что такие долгоиграющие изменения наблюдаются у 65 процентов людей, переболевших коронавирусом.

«Учитывая количество времени, прошедшее после первоначального повреждения обонятельной системы, вполне вероятно, что эти проблемы являются перманентными», — заявили исследователи.

Отмечается, что подобные незначительные отклонения в распознавании запахов наблюдались и среди контрольной группы — людей, не переболевших коронавирусом. По данным учёных, сейчас приблизительно пятая часть населения может не распознавать некоторые запахи.

Среди участников эксперимента были только люди, переболевшие первыми штаммами вируса, при этом все они, включая контрольную группу, не были привиты от коронавируса. Пока неизвестно, как штамм «омикрон» влияет на обоняние.

У большинства людей проблемы с обонянием пропадают спустя несколько недель после заражения коронавирусом, но у небольшого числа переболевших такие проблемы продолжаются даже после исчезновения других симптомов.

Руководитель исследования Йохан Лундстрем отмечает, что это может привести к неожиданным последствиям, в том числе к ожирению.

«Когда вы теряете обоняние, вы можете только чувствовать пять основных вкусов, текстуру еды и специи. Люди неосознанно начинают добавлять в еду больше сахара и жира или чаще начинают есть жареную еду из-за её текстуры, лишь бы получить удовольствие от пищи», — отмечает учёный.

Лундстрем утверждает, что таким людям может помочь специальная терапия, направленная на «переобучение» обонянию. Они не восстановят 100-процентной чувствительности к запахам, но смогут вернуться к точке, где пониженный уровень обоняния не будет значительно влиять на жизнь.

Читайте по теме: Врачи назвали самые опасные виды головной боли.

6128
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ашатан
871

эксперимент над людьми продолжается - сейчас начнут выяснять как быстро восстанавливается обоняние у вакцинировавшихся, но переболевших после привития. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to ашатан:  Не восстанавливается. У меня.  Про других не знаю.

эксперимент над людьми продолжается - сейчас начнут выяснять как быстро восстанавливается обоняние у вакцинировавшихся, но переболевших после привития. 

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Тина Севастополь:  

  Не восстанавливается. У меня.  Про других не знаю.

 Примерно месяц - потом появились и вкус и обоняние, только немного притупленные. У меня.

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to byrgik:  С начала августа обоняние - ноль, а вкус - то лучше, то хуже. 

Всё невкусно и это неприятно.

Profile picture for user Germilena
147

Прошло два месяца с тех пор, как я переболела ковидом. Обоняние восстановилось не полностью, примерно наполовину.

Profile picture for user Vadhunter
37

11ть месяцев икажено обоняние и вкус, яйца, лук, мясо и многое другое воняет тухлятиной и кисляком, на вкус кислое и противное. Короче есть не могу большинство продуктов. Одинадцать месяцев Б......

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

to Vadhunter:  По сравнению с Вами у меня всё отлично.

А я то жалуюсь.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494