Севастополь

Пени за коммуналку пугают севастопольцев не размером, а тратой времени

Ради оплаты мизерных сумм приходится тратить время и нервы в очередях.

Пени за коммуналку пугают севастопольцев не размером, а тратой времени
кадр из х/ф «Похмелье», реж.Тодд Филлипс, 2009 г.

Многие севастопольцы сталкиваются со значительными трудностями в связи с пенями, которые возникают при просрочке платежа. Главная проблема состоит в том, что комфортно оплатить пеню в размере нескольких рублей или даже нескольких копеек оказывается непросто. Опция «оплата пени» есть далеко не у каждого поставщика услуг в мобильном приложении банка, и в таких случаях приходится отправляться в отделение приема платежей.

«Уважаемый Севастопольгаз, поясните, пожалуйста, почему начисляется пеня на текущий период при отсутствии задолженности?» - пишет один из абонентов в социальных сетях.

Как выяснилось, он думал, что погасил оплату в прошлом платеже – но увы, эти деньги были зачтены как переплата.

Сообщение собрало достаточное количество комментариев, авторы которых поделились аналогичными трудностями при оплате электричества и других коммунальных услуг.

Как правило, суть претензий сводилась к двум вопросам. Почему нет автоматического вычитания суммы пени из положительного остатка на счете, и отчего возможность отдельной оплаты пени через онлайн-банкинг есть не у всех поставщиков коммунальных услуг.

Побеседовав с поставщиками услуг ЖКХ, ForPost выяснил, что ситуация в каждом случае имеет свои нюансы.

В ПАО «Севастопольгаз» объяснили, что у каждого абонента есть единый лицевой счет, поэтому без указания назначения платежа невозможно определить, что именно желал потребитель, перечисляя на него денежные средства – создать положительный остаток, погасить пеню, или иные варианты.

По словам представителей «Севастопольгаза», возможность разделить плату за услугу и начисленную пеню зависит в том числе от принимающего платежи банка. В частности, «Севастопольгаз» отправил все документы, необходимые для возникновения возможности оплаты пени онлайн в адрес банка РНКБ, ожидая сейчас встречных действий.

До этого момента оплата пени действительно возможна исключительно в результате физического визита в расчетный центр «Севастопольгаза» или ЕИРЦ.

В РНКБ подтвердили, что возможность онлайн-оплаты пени зависит от условий банка и поставляющей услуги ЖКХ организации, и подчеркнули, что такие организации могут обратиться в банк и изменить действующий договор для добавление новой услуги - оплата пени и т.д.

В чем конкретно возникла проблема на стыке «Севастопольгаза» и РНКБ – пока что неизвестно.

Схема, о которой говорит «Севастопольгаз» и РНКБ, успешно реализована в случае «Севэнергосбыта». Любой желающий может убедиться в том, что банковское приложение предоставляет при оплате услуг два отдельных варианта – оплата самих услуг и оплата пени.

В «Водоканале» возможность отдельной оплаты пени через банковское приложение также отсутствует. Однако, сообщили в пресс-службе организации, есть возможность оплатить пеню онлайн по банковским реквизитам, указав в назначении платежа «оплата пени».

Таким образом, беспроблемно оплачивать услуги и пени при помощи онлайн-банкинга могут абоненты «Севэнергосбыта», потребителям услуг «Водоканала» потребуется заполнить при оплате все банковские реквизиты, а покупателям газа потребуется оплачивать пени физически – пока в результате переговоров «Севастопольгаза» и банков оплата пени не будет переведена в онлайн.

Еще одна сторона "непняток" с долгом по ЖКХ описана в материале "Почему севастопольцы стали часто получать «письма счастья» от коммунальщиков".

Напомним, хорошей новостью из мира ЖКХ для Севастополя 30 марта поделились в правительстве Российской Федерации. Несмотря на развязанную против России экономическую войну, стоимость услуг ЖКХ в городе-герое выше запланированного не вырастет.

Николай Сведски

2639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user алекс орехов
1139

А куда уже выше платить - что работы прибавилось?

где деньги брать?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

Когда я плачу через РНКБ, то там минимальный платеж 10 руб. , а пеня 53 копейки. И у меня возникает вопрос почему я должна еще и за пеню переплачивать.

Profile picture for user Turbos
2750

Эти беспредельщики со своими 8 коп уже просто достали сервиса никакого двор завален мусором уборка вокруг контейнеров один горлов как шоколадный заяц сладкий на все 100 у него все хорошо 

Profile picture for user tatarin67
1997

Образовалась пеня за взносы на капремонт. И никто не может объяснить, каким образом начисляется пеня за неоказанные услуги? В ГУПСе одна отмазка, что так положено. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to tatarin67: Меня интересует когда разгонят ЕИРЦ?!! Плачу в 15-18 числах каждого месяца,в каждую организацию в банке РНКБ. В простынях от ЕИРЦ,по которым не оплачиваю,постоянно появляются долги ,то за одно,то за другое и еще пеня на них!!!!! Это у них такая работа,приписывать несуществующие долги и разводить на деньги?!!  Несколько лет назад ходила выяснять,простояла в очереди 2.5 часа-ничего не должна....через месяца 4 снова стали писать тот же долг!!! Больше тратить свое время и мотать нервы не собираюсь. Надо эту  контору "рога и копыта"  закрывать.

Profile picture for user dl77
2469

Вот зачем нужен нормальный банк и МФЦ. На Материке таких проблем нет. Все давно автоматизировано. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
266

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4188

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1327

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250