Севастополь

Почему севастопольцы стали часто получать «письма счастья» от коммунальщиков

Будьте пунктуальнее, советуют в БГС.

Почему севастопольцы стали часто получать «письма счастья» от коммунальщиков
Фото:
pixabay.com
Многие севастопольцы получили тревожные уведомления о долге.

Причиной претензий многих севастопольцев, возмущённых уведомлением о якобы имеющемся долге за вывоз мусора, является нерегулярность и несвоевременность платежей. Важно платить не только каждый месяц, но и до определённого,10-го числа каждого месяца. Такой ответ ООО «Благоустройство города „Севастополь”» ForPost получил, разбираясь, в чём причина возмущения немалого числа людей.

«У меня нет никаких долгов, но мне пришла официальная угроза судом от ООО «Благоустройство города „Севастополь”» за мифический долг в 1316 рублей», — такое сообщение горожанка опубликовала в соцсетях.

Как выяснилось, случай не единичный — множество комментаторов сообщили, что тоже получили письменную претензию предприятия. У большинства значилась цифра в 400–600 рублей, однако были претензии и в две, и в пять тысяч.

«Пришло сегодня такое же письмо счастья. Позвонила — извинились, сказали порвать и выбросить. Это всем пришло. Оплата прошла не вовремя якобы», — рассказала одна из подписчиц.

Проблема в том, что люди нередко оплачивают услугу, не обращая внимания на число — а это важно сделать в определённый срок. Иначе деньги будут засчитаны не сразу, а будут учтены уже в следующем автоматическом перерасчёте. Тревожное уведомление о долге к этому моменту может быть уже отправлено, но если долг уже оплачен, можно не волноваться, говорят в БГС.

«Оплата производится до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Если вы получили претензию о неуплате за услугу по обращению с отходами, значит, вы не оплачивали эту услугу вовремя. После оплаты задолженности претензия будет аннулирована», — сообщили там.

Не стоит забывать и о человеческом факторе, причём с обеих сторон. Если уведомление пришло не слишком оперативно, риск того, что жилец напрочь забудет о какой-то своей задержке в оплате, возрастает — обычно, заплатив долги, мы помним только о том, что их у нас нет, а не о том, что они были. А срок задолженности, после которого предприятие предъявляет услугу клиенту, сейчас сократился до минимума.

Впрочем, и совета полностью довериться расчётам коммунальных служб мы дать не можем — сбои при расчётах с клиентами не раз фиксировались у разных поставщиков ресурсов и услуг.

Саша Ахтемко

3753
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Тина Севастополь
8736

Взяла в руки платёжку, там черным по белому напечатано: 

Оплатить до 20.03.2022г.

                        bye2

Надеюсь, что в связи с подорожанием 
 бумаги, нам перестанут присылать эти "простыни".

  
Начнут экономить наши деньги.

 

Profile picture for user Paganel
5575

Будьте пунктуальнее, советуют в БГС

А о том, что тариф завышен как минимум вдвое без каких-либо обоснований,  само существование этой конторы весьма сомнительно с правовой точки зрения, и работа производится через пень-колоду - они как-то предпочитают не вспоминать?

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Они забыли рассказать, что пару лет назад подали в суд на весь частный сектор Севастополя о том, чтобы за какой-то там далёкий месяц расчёт за мусор произвести, и выиграли. Мутная история, но так мне объяснили представители этой компании. Таким образом, с июля 2021 года у жителей частного сектора (не путать с садовыми товариществами) появился долг в размере около 400-600 рублей в зависимости от кол-ва зарегистрированных жителей. Кто исправно платит этого мог не заметить. Лично я это заметила только в начале 2022 года.

К тому же, не всегда проходит проплата через интернет-банкинг РНКБ. Вы думаете, что заплатили, а нет. Так тоже могут появляться долги. Так что - всё и всех нужно проверять.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

Спортсмен Чайка и его хозяева - лауреат всего Левашов и юрист Гордюшин объявили войну севастопольцам. Смешно.

Profile picture for user Устроительница
1411

Лучше бы о тарифами озаботились, а не тем, как содрать побольше, пользуясь мифическими расчетами. И оплату всем этим коммунальным конторам надо унифицировать до 20 числа, а не заниматься дурью.

Profile picture for user Paganel
5575

Мутная история

Учитывая, что астрономические суммы от псевдо-работы с мусором попадают в карман не кому-нибудь, а заместителю председателя Законодательного Собрания Севастополя Журавлёву И.Г. - ничего ни мутного, ни удивительного

Profile picture for user ulogin_mailru_939800440304471725
198

Зачастую и пунктуальность не помогает разруливать проблемы ЖКХ...

Profile picture for user Аферист
251

Вообще не плачу, жду когда в суд на меня подадут.

Profile picture for user shiper
967

Какая то "мутная" фигура этот Журавлев. Как же он заял должность зам. председателя зак. собрания, кто-либо знает?

Мутная историяУчитывая, что астрономические суммы от псевдо-работы с мусором попадают в карман не кому-нибудь, а заместителю председателя Законодательного Собрания Севастополя Журавлёву И.Г. - ничего ни мутного, ни удивительного

 

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

Если и оплатить после даты "Х" - то оплата ну никак не может не отразиться в платеже за следующий месяц. А 500, тем более 2000 рублей за мусор - это явно не месяц неплатежей, это 3-10 месяцев.

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

Если и оплатить после даты "Х" - то оплата ну никак не может не отразиться в платеже за следующий месяц. А 500, тем более 2000 рублей за мусор - это явно не месяц неплатежей, это 3-10 месяцев. Так что причина проблемы явно не в том, что кто-то платит на неделю позже.

Ну и еще, у бюджетников зарплата обычно как раз 10-го числа каждого месяца и выплачивается. Т.е. по мнению "мусорщиков", человек получил 10-го деньги, и должен нестись сломя голову в банк, дабы до 18:00 успеть заплатить? А то, что он до 18-и же обычно и работает их не смущает?

Profile picture for user НатальяD.
606

А сами они не хотят стать пунктуальнее? В прошлом месяце у нас всей улице не пришли платежки за мусор. Частный сектор. Как они это могут объяснить? Сбоем в системе или банальной тупостью? 

Profile picture for user ДЖИ
1205

А мусор вывозят регулярно, город чистый?  Или вопрос когда приходят квитанции?

Profile picture for user peka
1412

С новыми ценами на продукты питания становится вопрос : еда или оплата за мифические коммунальные услуги, думаю ответ ясен. Оплачиваю только свет , газ и воду по счётчикам, все остальные платёжки в печку !

Profile picture for user ulogin_yandex_62007796
109

 

С новыми ценами на продукты питания становится вопрос : еда или оплата за мифические коммунальные услуги, думаю ответ ясен. Оплачиваю только свет , газ и воду по счётчикам, все остальные платёжки в печку !

Да, сейчас чем позже заплатишь - тем больше экономия! Купить пять кило мяса или заплатить коммуналку сейчас? А через три месяца - будет 3,5 кило мяса за те же деньги... А сумма за коммуналку - та же, насчитана ранее. Ну еще плюс 1% пени... да чихать на нее!, реально выгоднее платить позже!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Важно платить не только каждый месяц, но и до определённого,10-го числа каждого месяца. Такой ответ ООО «Благоустройство города „Севастополь”»

 БГС "Севастополь" отдали функцию сбора денег ГУПС ЕИРЦ, а те требуют оплату до 20го числа, так что не нужно сочинять.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Неизвестно, где берет персональные данные ООО БГС "Севастополь" для отправки "писем счастья", но соседям уже несколько раз приходила досудебная претензия на имя умершего в 2004 году человека, собственность которого через наследство давно продана другим людям и оформлена сначала в соответствии с украинским законодательством, а потом и с российским и все это время люди исправно платят за вывоз мусора, который, кстати, не так исправно вывозится. Квитанция человеку, которого давно нет в живых приходит исправно - ежемесячно. В ЕИРЦ и в БГС неоднократно сообщалось, что человека нет в живых и домовая книга показывалась, но им видно приятно думать, что чей-то долг постоянно растётhysterical  

Profile picture for user Аферист
251

to Марат _:  

Ну еще плюс 1% пени... да чихать на нее!, реально выгоднее платить позже!

А где ещё можно так выгодно кредитнутся, как ни у коммунальщиков hysterical 

Profile picture for user Топотушка
2464

Случаи , когда граждане выигрывали суды у коммунальщиков, по всей РФ - единицы.  Суды априори на стороне рэкетиров. В общем-то , так и удалось "победить" бандитизм 90-х - просто легализовали их  .Так устроена Система. Вы ничего не докажете и ничего не оспорите : сфера ЖКХ отдана на откуп частникам, государство самоустранилось. У какого-нибудь "ООО" по-любому больше и админресурса , и денег , и "крыши".

Profile picture for user Аферист
251

to Топотушка:  А у вас есть опыт судебных разбирательств с коммунальщиками? Вот у меня есть, и все в мою пользу. Обязанности я свои соблюдаю, а вот права нарушить извольте.

Profile picture for user kara
415

 

К тому же, не всегда проходит проплата через интернет-банкинг РНКБ. Вы думаете, что заплатили, а нет. Так тоже могут появляться долги. Так что - всё и всех нужно проверять.

а меня вообще это обидело,автоплатеж снимается 13 числа,писульку с угрозами направили 17,я получила 20! и угрозы! По коментам видно что не зря посылают ,но не под копирку же!я позвонила и женщине было явно неудобно от моего"автоплатеж!"Я пообещала переделать шаблон автоплатежа на 1апреля)))) без ехидства)))

...и спасибо за предупреждение с банком....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_9499854
3

Оплатил 3 марта через РНКБ,на сайте ЕИРЦ долгов нет, однако бумага о задолженности с угрозами все равно пришла. Вывод - просто выманивают деньги наперед .

Profile picture for user Валерий Ковриков
1010

to Paganel:  

to shiper:  А где вы нашли в БГС Журавлева?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
803

Мусорная афёра по всей стране. БГС вообще непонятно чем занимающаяся прокладка… Законен ли мусорный полигон? Как долго он будет незаконно!!!! заполняться, «эффективные менеджеры» уедут или сядут, а нам жить на полигоне?Что с переработкой? Есть ли договора с теми кому выставляются счета на оплату? Ответа нет! А прокуратура и ЗакС есть? 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3085

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1388

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311