Новости Крыма

Педиатр из Крыма получила приговор за умершего на физкультуре школьника

Служба новостей ForPost

Врача осудили за причинение смерти по неосторожности.

Педиатр из Крыма получила приговор за умершего на физкультуре школьника
Педиатр оформила школьнику допуск к физкультуре, несмотря на его проблемы с сердцем.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Суд вынес приговор врачу-педиатру одной из поликлиник крымской столицы, которую признали виновной в смерти симферопольского школьника на уроке физкультуры. Подробности сообщили в правоохранительных органах республики.

Напомним, трагедия случилась 28 марта 2023 года в симферопольской школе-гимназии №10. Как сообщал ForPost, ученику девятого класса стало плохо во время урока физкультуры. Мальчика забрала в больницу вызванная бригада скорой помощи, однако уже после госпитализации он умер.

Расследование обстоятельств смерти показало, что у ребёнка были проблемы с сердцем, однако, несмотря на это, допуск к занятиям физкультурой у него имелся. Разрешение, как установили следователи, выдала врач-педиатр симферопольской поликлиники, которая работала и в этой школе.

Во время следствия также выяснилось, что в начале учебного года ребёнок прошёл ежегодный медосмотр, во время которого ему установили третью группу состояния здоровья из-за заболевания сердца и определили в специальную медгруппу для занятий физкультурой. Несмотря на это, педиатр оформила ему допуск к участию в школьной эстафете на общих условиях.

Именно во время эстафеты ребёнку и стало плохо.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть школьника наступила от кардиомиопатии, осложнившейся острой сердечно-сосудистой недостаточностью», — отметили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

В пресс-службе прокуратуры республики добавили, что во время выполнения норматива по бегу ребёнок потерял сознание. Бригада скорой помощи, прибывшая в школу, забрала мальчика в больницу, однако там он скончался.

В результате против медработника, допустившего больного ребёнка к эстафете, возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к 1 году 8 месяцам ограничения свободы. Она лишена права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года», — сообщили в прокуратуре, отметив, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщал ForPost, похожий случай произошёл в начале мая 2024 года в одной из севастопольских школ, где десятилетняя девочка также почувствовала себя плохо во время урока физкультуры. Медики скорой помощи прибыли по вызову уже через шесть минут, однако спасти ребёнка всё равно не удалось: школьница умерла в реанимобиле по дороге в больницу.

2331
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
636

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2628

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3870

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4896
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1307

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
508

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1643

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15552

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1313