Новости Крыма

Педиатр из Крыма получила приговор за умершего на физкультуре школьника

Служба новостей ForPost

Врача осудили за причинение смерти по неосторожности.

Педиатр из Крыма получила приговор за умершего на физкультуре школьника
Педиатр оформила школьнику допуск к физкультуре, несмотря на его проблемы с сердцем.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Суд вынес приговор врачу-педиатру одной из поликлиник крымской столицы, которую признали виновной в смерти симферопольского школьника на уроке физкультуры. Подробности сообщили в правоохранительных органах республики.

Напомним, трагедия случилась 28 марта 2023 года в симферопольской школе-гимназии №10. Как сообщал ForPost, ученику девятого класса стало плохо во время урока физкультуры. Мальчика забрала в больницу вызванная бригада скорой помощи, однако уже после госпитализации он умер.

Расследование обстоятельств смерти показало, что у ребёнка были проблемы с сердцем, однако, несмотря на это, допуск к занятиям физкультурой у него имелся. Разрешение, как установили следователи, выдала врач-педиатр симферопольской поликлиники, которая работала и в этой школе.

Во время следствия также выяснилось, что в начале учебного года ребёнок прошёл ежегодный медосмотр, во время которого ему установили третью группу состояния здоровья из-за заболевания сердца и определили в специальную медгруппу для занятий физкультурой. Несмотря на это, педиатр оформила ему допуск к участию в школьной эстафете на общих условиях.

Именно во время эстафеты ребёнку и стало плохо.

«Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть школьника наступила от кардиомиопатии, осложнившейся острой сердечно-сосудистой недостаточностью», — отметили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

В пресс-службе прокуратуры республики добавили, что во время выполнения норматива по бегу ребёнок потерял сознание. Бригада скорой помощи, прибывшая в школу, забрала мальчика в больницу, однако там он скончался.

В результате против медработника, допустившего больного ребёнка к эстафете, возбудили уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ).

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя приговорил женщину к 1 году 8 месяцам ограничения свободы. Она лишена права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года», — сообщили в прокуратуре, отметив, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщал ForPost, похожий случай произошёл в начале мая 2024 года в одной из севастопольских школ, где десятилетняя девочка также почувствовала себя плохо во время урока физкультуры. Медики скорой помощи прибыли по вызову уже через шесть минут, однако спасти ребёнка всё равно не удалось: школьница умерла в реанимобиле по дороге в больницу.

2330
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
588

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
979

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1403

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1631

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1194

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2460
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2460

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
840

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3131

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1743

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1855