Лента новостей

Крым

08 января 2019 - 19:02
6751
35

Патриарх Варфоломей потребовал себе монастыри Крыма

На полуострове расположены два десятка обителей и их подворий.
Служба новостей ForPost
Константинопольский патриарх Варфоломей
Фото: пресс-служба Константинопольского патриархата

Константинопольский патриарх Варфоломей, который подписал грамоту об автокефалии так называемой «православной церкви Украины» и подконтрольности ему территории «нэзалэжной», потребовал отдать монастыри Крыма под его церковную власть. Об этом сообщил наместник Киев-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь).

«Варфоломей сказал, что в Крыму необходимо передать <ему> монастыри, Порошенко (президент Украины — прим.) сказал, что он этого сделать не может», сказал владыка Павел, слова которого приводит издание «Вести.ру».

В ответ, уточнил митрополит, «Варфоломей сказал: верните финансово».

На территории Крымского полуострова находятся три епархии Украинской православной церкви Московского патриархата: Симферопольская и Крымская, Джанкойская, Феодосийская. В подчинении первой находятся 19 монастырей и их подворий, в подчинении второй — одна обитель, в подчинении третьей — два монастыря и одно монастырское подворье, о чём сказано в материалах на сайтах этих епархий.

Ранее, как писал ForPost, депутат Госдумы от Республики Крым Наталья Поклонская, комментируя предоставление автокефалии «православной церкви Украины», заявила, что создана нацистская религиозная организация Украины.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 08/01/2019 в 19:15

Томос ему через плечо!hysterical

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 08/01/2019 в 19:21

Ууу какой момент. Вот если счас придет приказ из константинополя, о переходе этих монастырей под прямую юрисдикцию Константинопольского патриарха , наши попы и монахи переметнутся или под анафему пойдут ??

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 08/01/2019 в 19:23

маразм крепчает

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
793
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 08/01/2019 в 19:42

 
to bovi:  Сами то что будете делать?

;

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
162
Mechanic 07 (Севастополь)
- 08/01/2019 в 19:49

Пусть свернёт трубочной свой томос и засунет в свою старую...

Аватар пользователя Вадим
постов:
3977
Вадим (Севастополь)
- 08/01/2019 в 19:51

Пусть попробует прийти и взять. 

Аватар пользователя strelec
постов:
19069
strelec (Севастополь)
- 08/01/2019 в 19:52

А морда не треснет ?

Аватар пользователя patriot7
постов:
1621
patriot7 (Köln)
- 08/01/2019 в 19:55

ПЦУ под хвост с него достаточно. 

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 08/01/2019 в 19:56

 

  to bovi:  Сами то что будете делать?

Даже и не знаю:Например, если крымские епархии отойдут таки к константипнополю, у нас в школах,надо полагать, будут преподавать ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ВЛИЯНИЯ .И хотел бы я посмотреть как с этим казусом будет бороться гороно ,хе-хе

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 08/01/2019 в 19:58

Губа не дура! Варфоломей, он вообще-то каким местом священник? Как-то не по учению Христа живёт, о душе своей не заботится, только чревом урчит... шавка пиндосовская...

Аватар пользователя Ведмедь
постов:
108
Ведмедь (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:03

Вот, оказывается, какой хороший бизнесмен спрятался в рясу.

Аватар пользователя nord
постов:
10246
nord (севастополь)
- 08/01/2019 в 20:10

Вот Порошенко вляпался:финансово вернуть - это ж какие деньжищи !Варфоломей священник или сатана в рясе?

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 08/01/2019 в 20:11

Рабам божьим впаривают о душе и загробной жизни, а сами к деньгам поближе. Вот оно истинное лицо православных патриархов - баблосы. 

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
387
Галина Куликова (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:16

На чужой кусок не разевай роток. Ишь, чего захотели.

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
387
Галина Куликова (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:17

 Вроде томос уже пропал.

Аватар пользователя Линьков
постов:
22435
Линьков (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:20

Бог накажет антихриста.

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:21

Не зря все таки меня бабушка в детстве турками пугала....

Аватар пользователя Банщик
постов:
20300
Банщик
- 08/01/2019 в 20:23

Этот "патриарх" давно работает на ЦРУ...hysterical Ссылка: https://tsargrad.tv/news/konstantinopolskij-patriarh-svjazan-s-gosdepom-ssha-i-cru-jekspert_163891

Аватар пользователя абзац
постов:
663
абзац (Севастополь)
- 08/01/2019 в 20:30

Давно пора перевести все подворья в лоно РПЦ.

Аватар пользователя irakliya
постов:
3508
irakliya (Москва)
- 08/01/2019 в 21:13

Чем дальше, тем интереснее жить!! Ну, гусь!!aggressive

Аватар пользователя bardima
постов:
22
bardima (sevastopol)
- 08/01/2019 в 21:32

Заставить платить налоги. а монастыри в артели!!!

Аватар пользователя bovi
постов:
551
bovi
- 08/01/2019 в 21:41

 

Заставить платить налоги. а монастыри в артели!!!

Да вы прям  якобинец и вольтерьянец  !!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1915
Patriot1. (Севастополь)
- 08/01/2019 в 22:02

Битва не за бога и веру,  а за паству и приходы, то есть деньги...Паралельно за те же "доляры" выполнение указаний ЦрУ по развалу  Московского патриархата при полном его попустительстве и бездействии ( прости Господи).

Аватар пользователя Bip
постов:
676
Bip (Севастополь)
- 08/01/2019 в 22:37

Христианство - бизнес, две тысячи лет на рынке.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1652
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 08/01/2019 в 22:44

В ответ, уточнил митрополит, «Варфоломей сказал: верните финансово»

Что и требовалось доказать. Служит не Богу, а мамоне (капиталу). А Христос, как общеизвестно, сказал: "выбирайте, или одно, или другое - или Бог, или деньги". Из этого вытекает, что и благословлённая им незалежная укроцерква -- тоже лживая изначально, from Day 1. 

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
1652
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 08/01/2019 в 22:49

Христианство - бизнес, две тысячи лет на рынке.

Не согласен с Вами. Как идея всеобщего братства и любви раннее христианство было чистым от политики и денег, пока монархи и папы не стали делить финансовые потоки. Идею нужно отделять от финансов.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 08/01/2019 в 23:21

Аппетит приходит во время еды..)

Аватар пользователя Жучка
постов:
423
Жучка (Севастополь)
- 08/01/2019 в 23:46

Христианство - бизнес, две тысячи лет на рынке.

Т.е. Вы научились бескорыстно прощать и любить ближних, и Вас кинули с долей? Или главное -  хоть как-то отметиться в теме? А временная разница около 1700 лет между появлением Христианства и классической рыночной экономикой - мелочь, которой можно пренебречь. 

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 09/01/2019 в 0:29

Интересная история ,Россия почему то как всегда борется с последствиями . Провал на уровне спецслужб господином Ф. которого просто тихо уволили и спрятали ..Сидит тихо , молчит где то и не высовывается. Затем провал внешней политики другим господином в пенсне со своими Минсками . И ничего за это никому ..потому что чьи то друзья или друзья друзей. В стране вообще за такие серьезные ошибки и провалы кто то будет отвечать? Все это последствия серии серьезных ошибок.Теперь Поклонская ,Патриарх Кирилл и другие могут кричать до посинения толку то никакого.Удивляюсь этой системе в которой на высшем уровне министры и всякого рода чиновники выходят сухими из воды. Хотя догадываюсь что Гарант их прикрывает потому что спросят и с него.Почему  в его команде такие оболтусы работают.  

Аватар пользователя Serge N
постов:
42
Serge N (Город-герой Севастополь)
- 09/01/2019 в 4:33

Стамбульский поп - тело продажное и марионеточное. Что он говорит и куда дует - пусть волнует пиндосов и пецьку. Наша Церковь сказала - общение прекращено. Почему надо обсуждать эту мразь и его головопердеж? 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 09/01/2019 в 7:34

Варфоломей вкурсах,что Крым,по задумкам селюков и запада, должен был отойти от Украины под юрисдикцию Турции.Откуда и заявка на авось что  может еще  сбудется.)))

Аватар пользователя fitter
постов:
1203
fitter (sevastopol)
- 09/01/2019 в 9:23

Аватар пользователя Алекс Шутмэн
постов:
5
Алекс Шутмэн (Севастополь)
- 09/01/2019 в 12:31

Есть такое имя Сосипатр

Аватар пользователя Кутузова Варвара
постов:
439
Кутузова Варвара (Севастополь)
- 09/01/2019 в 13:12

Фу на них три раза ....еретики и раскольники !!!!!!!!!

 

Аватар пользователя Vlad Vladov
постов:
1770
Vlad Vladov (Севастополь)
- 09/01/2019 в 14:34

вафломей просто разводит лохлов на бабки. Профессия у него такая-разводящий.