Россия

Пассажиров авто начали штрафовать по записям видеокамер

Дорожные камеры внимательно следят за соблюдением правил безопасности.

Пассажиров авто начали штрафовать по записям видеокамер
Фото:
ForPost

В Екатеринбурге началось тестирование нововведения на дорогах общего пользования. Теперь камеры видеонаблюдения фиксируют, пристегнуты ли пассажиры авто ремнями безопасности. За непристёгнутый ремень система начисляет штраф, со ссылкой на ГУ МВД России по Свердловской области сообщает Autonews.

Тестирование системы, которая может распознать непристёгнутый ремень, началось с мая текущего года. Нарушение попадает под статью 12.6 КоАП. По ней перевозка пассажиров без ремней карается штрафом в 1000 рублей. Штраф накладывается на собственника машины вне зависимости от того, кто был за рулём.

Сколько уже участников движения «попалось» при помощи новой системы, в ГИБДД ответить затруднились.

Однако известно о первом комичном «нарушителе», которого зафиксировали камеры. Это был плюшевый кот, который висел на присосках на лобовом стекле. ГИБДД признала ошибку.

Между тем в Москве камеры «работают на ремни» уже два года, но сканируют только водителей. Пассажиров они тоже «видят», но штрафы за нарушения пока не назначают.

Юрист Дмитрий Безделин по просьбе Autonews.ru оценил законность таких штрафов и подтвердил, что они соответствуют нормам.

А руководитель одной из компаний — разработчиков дорожных комплексов Сергей Ласкин указал, что технология пока считается экспериментальной и «распознавание камерой непристёгнутого ремня — это очень сложный и негарантированный процесс», поэтому они рекомендуют чуть ли не вручную отсматривать каждый случай для подтверждения нарушения. Кроме того, распознаётся ремень только у пассажира на переднем сиденье — задних просто не видно.

Читайте также: Что значат для крымских водителей перемены в ОСАГО

1433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Bip
4735

А водителей с мобильным телефоном система отслеживает?

Profile picture for user against everibody
3451

Кому какое дело до моей безопасности в авто,если продукты,которыми нас кормят и поят,в большинстве своем не соответствуют никаким вменяемым стандартам,все проверки-договорные,и все это сверху сдобрено толстым слоем ТЕХНИЧЕСКОГО пальмового масла.Если пенсия,даже частично сдвинутая к возрасту дожития,больше похожа на жалкую подачку.Про зарплаты,медицину и прочее рассказывать-лишнее.От того,что я или кто-то не пристегнут,зависит только скорость попадания в рай.Мы же все в рай должны,верно????

Profile picture for user Турист /не местный/
754

to against everibody:  Это просто бизнес, и ничего личного... biggrin Нашли новый способ собрать с людей дополнительно немного денег...ok

Кому какое дело до моей безопасности в авто

to Bip:  От кого-то слышал, что штраф за телефон приходил с камеры, но это пока большая редкость.

А водителей с мобильным телефоном система отслеживает?

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
50
5598

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
16
5581

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4431