Новости мира

Пашинян и Алиев готовы сесть за стол переговоров в Москве

Главы враждующих стран согласны «поехать, встретиться, поговорить».

Баку и Ереван заявили, что готовы провести переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе. Как сообщает ТАСС, и премьер-министр Армении Никол Пашинян, и глава Азербайджана Ильхам Алиев заявили о своей готовности сесть за стол переговоров в Москве.

«Нагорно-карабахский конфликт должен решаться исключительно мирным путём, это наша позиция.<...> И я готов приложить все необходимые усилия, чтобы достичь такого результата, в том числе и поехать, встретиться, поговорить», — заявил Пашинян.

Читайте по теме: Армяне и азербайджанцы не убедили русских в своей правоте

Алиев же заявил, что представители азербайджанской стороны «всегда готовы встретиться и в Москве, и в любом другом месте для того, чтобы положить конец противостоянию и найти пути урегулирования».

«Мы готовы для любых контактов», — подчеркнул глава Азербайджана.

При этом Пашинян отметил, что вопрос обязательно должен быть решён не капитуляцией одной из сторон, а достижением компромисса.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном с новой силой вспыхнул в Нагорном Карабахе в конце сентября. Баку и Ереван возлагают вину за вооружённый конфликт друг на друга. Мировое сообщество, в том числе президенты России, США и Франции, призвали немедленно прекратить боевые действия в регионе.

Баку и Ереван уже не раз договоривались о прекращении огня, однако практически сразу обвиняли друг друга в нарушении перемирия.

 

235
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Хороший сигнал к окончанию противостояния...

Profile picture for user Николай Ко
33
Николай Ко

 

Хороший сигнал к окончанию противостояния...

 Какое окончание противостояния?? Оно было всегда и останется надолго с политикой проводимой этими образованиями. Другой вопрос может как то эти договоренности приостановят АКТИВНЫЕ боевые действия на территории НК. 

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Нечего тянуть.

Profile picture for user Patriot1.
5057
Patriot1.

Результат того, как две кухарки управляют Государствами...особенно та, что поменьше статусом...Нужен хороший "шеф-повар", который бы навел порядок...

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
0
375

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
1
389

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
6
964
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
502

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2360

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3856

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
841

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
353