Новости Севастополя

Партиям Севастополя важнее близость к администрации, чем голоса избирателей — политолог

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Оппозиционные партии города-героя в реальности подстраиваются под губернатора Овсянникова и/или ЕР, убежден Станислав Смагин.

Реготделения входящих в парламентскую оппозицию партий Севастополя в реальности координируют свои действия с «Единой Россией» и лично губернатором Дмитрием Овсянниковым, уверен известный российский политолог Станислав Смагин.

Напомним, с конца 2018 года при губернаторе Севастополя действует Совет политических партий. На котором, как озвучивал губернатор Севастополя Овсянников, должны обсуждаться вопросы общественно-политического, социально-экономического и культурного развития города и другие инициативы, «направленные на повышение качества жизни населения Севастополя».

На первом заседании совета под руководством КПРФ Севастополя обсуждали здравоохранение, затем партия ЛДПР взялась за анализ проблем в образовании. Следующий Совет будет посвящен вопросам реагирования на обращения граждан – где председательство возьмет «Справедливая Россия».

По мнению политолога Станислава Смагина, специфика работы Совета политических партий подчеркивает то, что на самом деле партийная оппозиция в Севастополе отсутствует.

«Партии в Российской Федерации, во всяком случае парламентские, в значительной степени являются сателлитами «Единой России». Они встроены в систему, особенно «Справедливая Россия», которая изначально создавалась как «левый младший» напарник «Единой России». Одно время она была заметно оппозиционна, но потом снова вернулась на круги своя и даже не выдвигала своего кандидата на президентские выборы», — напомнил Смагин.

Ситуация, когда партии Севастополя собираются в «узком кругу» для обсуждения неких вопросов, вполне отражает общую политическую ситуацию в городе-герое, уверен политолог.

«Сколько бы не обвиняли они друг друга в том, что одни — правильные, а другие нет, в итоге они все управляются или координируют свои действия по ключевым вопросам с администрацией президента. Ситуация меняется в регионах, где-то вес одной партии больше, где-то может быть, губернатор от КПРФ или ЛДПР, но в целом — картина предсказуема», — подчеркнул политолог.

Смагин напомнил, что главная политическая оппозиция Севастополя выражается не в альтернативном мнении партий по отношению к «Единой России», а во внутреннем противоречии самой «Единой России», разделенной по принципу отношения к депутату Законодательного собрания Севастополя, «народному мэру» Русской весны Алексею Чалому и его команде.

Ранее коллега Смагина Борис Межуев озвучивал схожий тезис. Указывая на то, что даже «оппозиционные» политические партии не имеют севастопольской независимой позиции. Также политолог указывал на отсутствие сколько-нибудь системной работы против «Единой России» в регионе.

Сам же Совет политических партий, по мнению Станислава Смагина, всего лишь симулякр политической активности. И поэтому его позитивное значение для Севастополя будет минимальным.

«Совет политических партий – это инструмент создания видимости какой-то политической деятельности.  Это «Совет по делам совета по делам» — и его роль непонятна. Ведь есть надзорные органы, есть депутаты, есть общественный контроль. Есть масса дублирующих структур, хозяйственных, силовых и т.д., депутатов, которые должны решать проблемы. В этой массе совет политических партий вряд ли что-то существенно улучшит», — предположил Смагин.

Также весьма симптоматичным, по словам политолога, является то, что фактически все партии Севастополя работают под кураторством «Единой России» в лице её члена, губернатора Овсянникова.

По мнению Станислава Смагина, для самого губернатора это позитивный фактор в смысле пиара – на фоне общей нехватки позитивных инфоповодов.

 «При плохом пиаре реальными делами создается видимость, что под его омофором протекает бурная политическая деятельность. Что он берет «под крыло» политические партии Севастополя, и они типа что-то такое позитивное делают», — пояснил Смагин.

Как отмечает политолог, севастопольская ситуация не является чем-то уникальным и во многом соответствует федеральным трендам.

При этом севастопольские партии, входящие в парламентскую оппозицию – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — вряд ли планируют этот политический шанс использовать.

«ЕР по всей стране стала малопопулярной. Многие политические эксперты, в том числе и федеральные, говорят, что в Севастополе в сентябре у оппозиционных партий есть шанс. Но мы видим, что вместо того, чтобы бороться за голоса избирателей, показывая жесткую оппозицию власти, «Единой России», чтобы собирать на этой оппозиционности голоса, они демонстрируют, что прекрасно встроены в структуру власти того же Овсянникова.  Для них близость к административной структуре намного важнее, чем голоса избирателей», — подытожил Станислав Смагин.

Николай Сведски

1286
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4546

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1329

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3225

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1819

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4933

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3685
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
250

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2986

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2755

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1128

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1152

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1673