Новости Севастополя

Партия Миронова и Прилепина хочет раздавать россиянам деньги просто так

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В предвыборную программу партии «Справедливая Россия–За правду» включено предложение о «национальном дивиденде». Он предлагает выплату каждому гражданину прожиточного минимума в размере 10 тысяч рублей ежемесячно.

Всего в проекте программы — восемь разделов. В первом из них распад СССР характеризуется как «цивилизационная катастрофа». Согласно цитатам из программы, появившимся в российских СМИ, там используются такие обороты, как «буржуазия», «фейковые либералы», «компрадоры».

Введение «национального дивиденда» планируется в рамках построения социализма в стране. В партии предлагают раз в месяц платить прожиточный минимум, то есть порядка 10 тысяч рублей. Средства на эти цели хотят искать в «ренте за сырьевые ресурсы», более конкретных расчётов не приводится. Цель идеи — борьба с бедностью.

Из других примечательных пунктов — прямые выборы мэров всех городов. Эта идея звучала и в предыдущих вариантах программы партии.

После объединения с прилепинской «За правду» появилась так называемая «патриотическая» повестка. Так, предлагается выдавать российские паспорта представителям всех «коренных народов» страны, которые проживают за пределами России.

Гарантированные выплаты населению — международный опыт

То, что в программе «СРЗП» называют национальным дивидендом в виде ежемесячных выплат, уже внедрялось в некоторых странах. Выплаты имеют два варианта: безусловный базовый доход, или минимальный гарантированный доход.

Их разница в том, что безусловный доход предусматривает выплату всем без исключения гражданам страны, а минимальный гарантированный — обычно выплату лишь тем, кто получает меньше прожиточного минимума.

Во втором варианте выплаты введены в 2020 году в Испании, на фоне вызванного пандемией кризиса.

Один из наиболее продолжительных и массовых экспериментов по введению безусловного базового дохода с 2017 года до 2019 года проходил в Финляндии. Его результаты оцениваются в том числе и положительно.

Подобные эксперименты проводились ещё в ряде стран на региональном уровне.

На референдуме в Швейцарии в 2016 году население страны само отказалось от предложения ввести такие выплаты. Голосовать против тогда призывало правительство страны.

В разных странах эту идею использовали не только левые, но и правые политические силы.

Целесообразность таких выплат остаётся предметом споров. Но в российских реалиях идея «СРЗП» носит сугубо популистский характер, считают эксперты.

Они отмечают, что зачастую по остаточному принципу финансируются бесплатная медицина и инфраструктура. А до начала прошлого года ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет составляла 50 рублей, что воспринималось населением как насмешка. На таком фоне идею выплат всем в размере прожиточного минимума мало кто в стране воспримет всерьёз.

С другой стороны, ранее идею введения базового гарантированного дохода граждан, без озвучивания конкретных сумм, поднимал и глава «Единой России» Дмитрий Медведев.

Напомним, глава реготделения «СРЗП» в Севастополе Евгений Дубовик считает дискуссионными некоторые пункты партийной программы.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

1923
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
291

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
875

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2987

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1792

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4772

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3662
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
104

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1879

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2144

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
928

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1085

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1646