Новости Севастополя

Парк «Патриот» в Севастополе может появиться на Стрелецком холме

Служба новостей ForPost

После отказа Минобороны РФ от осуществления проекта парка «Патриот» у горы Гасфорта Стрелецкий холм в Севастополе рассматривается как потенциальное место для размещения этого объекта.

Об этом командующий ЧФ адмирал Александр Витко заявил сегодня на заседании заксобрания Севастополя, где врио губернатора Дмитрий Овсянников представлял стратегию социально-экономического развития города до 2030 года.

В стратегии говорилось о готовности создания на Стрелецком холме нового микрорайона с комплексной многоэтажной жилой застройкой, где будет школа и детский сад. Но, по словам Александра Витко, у Минобороны РФ были свои планы на эту территорию.

«Прошу, выполняя стратегию социально-экономического развития Севастополя, внимательно относиться к землям Минобороны. Например, после отказа от проекта у горы Гасфорта, на Стрелецком холме мы рассматривали вариант строительства парка „Патриот”», – сообщил Витко.

В свою очередь, Овсянников сказал, что городское правительство окажет Минобороны максимальную поддержку для реализации проекта на участках, которые будут выбраны для парка «Патриот».

Напомним, 1 февраля 2017 года Овсянников заявил, что Министерство обороны РФ отказалось от размещения парка «Патриот» у горы Гасфорта из-за жёсткой позиции общественности. При этом было принято решение развивать проект на альтернативных земельных участках, принадлежащих оборонному ведомству.

Как рассказал ForPost председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Вячеслав Горелов, проекты размещения парка «Патриот» на Стрелецком холме существуют, но поскольку решения по использованию этого участка под проект Минобороны не принято, сказать больше об этом – сложно.

Павел Истомин

8039
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (33)
Atos
8232
Atos

Стрелецкий холм - это где?
Это где наш СевГу! Только я одного понять не могу-там же коттеджи строятся, как там уместить ПАРК ПАТРИОТ!

SB_Sb
9579
SB_Sb

to PPSh (Севастополь навсегда!)

Меня мучает тот же вопрос!!!

narumbol
16397
narumbol

to SB_Sb (Севастополь) to PPSh (Севастополь навсегда!) Тута

где-то!

Brig
1103
Brig

Странная какая то информация. Все земли вокруг Стрелецкой бухты уже давно расписаны. Там находятся земли СевГУ, которые относятся к федеральной собственности и где планируется создание инжиниринговых центров и технопарка. Участок от СевГУ до улицы Рыбацкий причал сейчас активно в три смены и с большим скандалом застраивает Севастопольстрой. Больше земли нет. Может в связи с переездом училища им. П.С. Нахимова в помещения Банковской академии идет речь о его территории?

SB_Sb
9579
SB_Sb

Если это где СевГТУ, то там последнюю свободную площадь 4,7 га (91:02:002010:15) Свешников судорожно в июне 2016г. передал под застройку 10 штук 13 этажек (2 уровня подземных) одной только-что слепленной фирмочке .
Если это то, где "гудок" заводской был, то там тоже все распилено давно

Atos
8232
Atos

Я была на Стрелецком холме в субботу, 15 апреля, там стройка идет 16 -ти этажки! Вы уж любезные определитесь, и быстрее, а то места не будет совсем, там на Стрелецком холме Парк Патриот получится в миниатюре, это точно!

SB_Sb
9579
SB_Sb

to Ластик (Севастополь) to narumbol (Севастополь)


"Святые" вы люди....
Смотрите кадастровый план (номер дал выше) . Можете глянуть разрешение на строительство Р-491-94102000-040-2016 от 29.11.2016г.
Всё уже украдено распределено "до нас".

Вот мне интресно, когда наши "прожектеры" вещают такую херню, они нас за идиотов держат, или на самом деле такие идиоты (тогда мне страшно немного) .
Витко ведь и оружием командует.....

SB_Sb
9579
SB_Sb

Я так понимаю компания застройщик "Севастоопльстрой- Марина Де Люкс" ( не знаю, как застройщик и комплекс с таким названием будет ассоциироваться с парком "Патриот", но после "ХЕрурга" не удивлюсь) занесла или пообещала долю кому-то в МО, чтобы они "облагородили" застройку идеями патриотизма, и застройщика не доставали "власть" и "общественники" - мол у нас крыша от Кужугетовича (а он и не знает, как его пользуют) .

Аста
2392
Аста

http://xn--80aaelcrp9bdcqcnw.xn--p1ai/assets/docs/genplan/dpt01.jpg
Вот он ваш парк -Патриот. За это проголосуют на общественных слушаниях 12 мая.
Все эти тра-ля -ля о переносе куда-либо просто треп для отвлечения внимания.
Я дала ссылку на ген.план

aog1966
1646
aog1966

Парк «Патриот» в Севастополе может появиться на Стрелецком холме
Сказать что просто заинтригован - ничего не сказать.
КАК?

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

to Atos (Севастополь) to SB_Sb (Севастополь)

Не мучайтесь вопросом, большое дело паровоз, сравняют всё за день танками и сделают танкодром. Делов-то!

Командор.
2180
Командор.

МО должно заниматься укреплением обороны страны, а не строить отели и всякие "дисей-ленды"!

kvit-67
28
kvit-67

Да задолбали своим патриотизмом. Кому нужен этот парк. Очередное отмывание денег, деребан территорий. Постройте лучше школу, детский сад, бесплатные парковки- будет больше пользы.

Михаил Сущенко
115
Михаил Сущенко

Сдам жилье в 5 минутах от Парка.Очень дорого.Как патриот патриоту.А если серьезно-парк там получится только МИНИ.Хотя в России ради интересов............обороноспособности или ВООЩЕ интересов-могут и снести все на....(Сочи,Керчь.....)

aog1966
1646
aog1966

to Аста (Севастополь) http://xn--80aaelcrp9bdcqcnw.xn--p1ai/assets/docs/genplan/dpt01.jpg Вот он ваш парк -Патриот. За это проголосуют на общественных слушаниях 12 мая. Все эти тра-ля -ля о переносе куда-либо просто треп для отвлечения внимания. Я дала ссылку на ген.план
"ген.план" или хотелки?
По этому адресу другой Генплан.
Поскольку там надо скачивать, а сие может быть лениво, вот картинка нужного кусочка:

strelec
25640
strelec

Сколько можно лепить многоэтажки?Чем собираетесь поить
необузданно растущее население?

aog1966
1646
aog1966

to strelec (Севастополь) Сколько можно лепить многоэтажки?Чем собираетесь поить необузданно растущее население?В Камышловом овраге долгожданного водохранилища - накопителя паводковой воды не будет. Так в проекте Генерального плана. Это очень расстраивает.
Ваш вопрос + электроснабжение, + канализация, + связь - не для открытого доступа. Ответа не будет.

Линьков
32381
Линьков

Неразбериха.
Ранее, чиновники громогласно заявляли, сто стратегия сэр согласована со всеми заинтересованными сторонами, в т.ч. с командованием ЧФ РФ. А, на самом деле картина обстоит примерно так:
В стратегии говорится о готовности создания на Стрелецком холме нового микрорайона с комплексной многоэтажной жилой застройкой, где будет школа и детский сад, - Д.Овсянников.
У Минобороны РФ были свои планы на эту территорию,- А.Витко.
Истина где- то рядом.

КВВМУ
681
КВВМУ

а я за мост на северную

Алеса
390
Алеса

НУ все сейчас пять ночные шакалы повылазиют!!!!! В пятом микрорайоне знатный пустырь... Там можно Патриот забацать.....

aog1966
1646
aog1966

Слева проект Генплана, справа - что имеем (Викимапия).
Р1. ...- зона парков/скверов
На Р1.29 - вполне логично.
За жильцов Марины-де-люкс можно порадоваться.

Леля Севаc
257
Леля Севаc

...Р1. ...- зона парков/скверов ...

Каких на фиг парков ? - прошу пардону !

(Как в анекдое - ты кто ?!!!!!!!!
- я?.. поэт... прозаик....
- про каких еще на хрен заек ?!!!!!!!)

Закатают все в асфальт и бетон, вот и все дела (((
задохнемся скоро....

aog1966
1646
aog1966

to Леля Севаc (Севастополь, город-герой) Каких на фиг парков ? - прошу пардону !....
Закатают все в асфальт и бетон, вот и все дела (((.

Вы асфальту боитесь? Мне интересно другое: куда людей с их хатынками выкинут (с этой территории) и за чьи кошти. Только не надо мне говорить, что они сами оплатят свой же переезд вместе с домиками. Сложившаяся практика показывает, что платит тот, кому больше всех надо.

Легат
509
Легат

Докладываю.
В планах штаба следующее.
Парк Патриот разбросан по 4 участкам.
1. Балаклава. Нынешний музей субмарин и примыкающие в/ч
2. Алсу
3. Северный кластер - 30ББ, Константиновская и Михайловская б.
4. В районе Молочной балке, что явно ошибочно было названо "у Стрелецкого холма"
По п. 4 там у них явный конфликт с физлицами

Brig
1103
Brig

Да, в районе Молочной балки у МО есть аэродром и еще какие то площади. Правительство города хочет эти земли изъять/обменять и построить там административный квартал. Что, конечно, более разумно, чем военно-развлекательный парк.

Легат
509
Легат

Более того, А. Лившиц, который развивает проект комплексной застройки у Молочной балки, предлагает военным там и строить свое жилье на своих же землях. Там полно полезных для жизни объектов и будут строится еще школы и сады. После того, что военные строили в Камышах без всякой инфраструктуры - это сверх разумное предложение.

Линьков
32381
Линьков

gevic (Sevastopol)
О парке "Патриот".
Это не чиряк, который появляется в неподходящем месте и в неподходящее время. Парк должен появится ровно тогда, когда будет принят генплан города и в том месте, где оно будет ему определено (в документе, а не на словах).

Ледокол
262
Ледокол

В Севастополе с 1973 года. А где он, этот Стрелецкий холм? Или это такой сленг от приезжих?

dimitro
6644
dimitro

Полное видео выступления Витко

Линьков
32381
Линьков

gevic (Sevastopol)

to Линьков (Севастополь) gevic (Sevastopol)О парке Патриот .. …Парк должен появится ровно тогда, когда будет принят генплан города и в том месте, где оно будет ему определено (в документе, а не на словах). Если тут кто-то и против Генплана , так это «автор» статьи и его заказчики. Статья-то и призвана просто замутить струю и её перенацелить.
Мне понятно, о чем Вы говорите.
Мне не понятно, что происходит наверху.
Мои догадки не в счет.
Вслух могу сказать, что у руководства флота (сократил) было время выразить свое отношение к концепции письменно. В них отразить свои замечания и пожелания. По- другому строить отношения с исполнительной властью нельзя и нецелесообразно. Чтобы было еще более понятнее, я за то, чтобы добрососедские отношения выстраивал город. Это было бы по- хозяйски мудро. Это касается работы со всеми силовыми структурами, от кого зависит наша безопасность. Сказал только часть из того, о чем можно было сказать, здесь и сейчас.

Кочевник
2360
Кочевник

to Линьков (Севастополь) to dimitro (Севастополь)

интересно кто в голову адмирала вложил эти " мысли"? Похоже он " держит оборону".

Линьков
32381
Линьков

Кочевник (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) to dimitro (Севастополь) интересно кто в голову адмирала вложил эти мысли ? Похоже он держит оборону .
Чтобы расставить точки над «и», я на стороне тех, кто сегодня занят ратным трудом. Это значит, что "дипломатические отношения", как выразилась Кэт, должен выстраивать губернатор города, как высшее должностное лицо. Оно (выстраивание) должно быть таким, чтобы голова военного была занята военными, а не "оборонными", как Вы выразились, вопросами. Чтобы было так, а не иначе, кроме желания, нужен талант. Это не потому, что кто- то кому- то должен, а потому что так должно быть. Это моя личная точка зрения, которая не зависит от личности и от отношения к ней.

Ак-Ярчик
442
Ак-Ярчик

to Ледокол (Севастополь) В Севастополе с 1973 года. А где он, этот Стрелецкий холм? Или это такой сленг от приезжих?
Имеется в виду район университета
"По словам главы города, там планируется комплексная застройка, предполагающая строительство школы и детского сада. Основу будущего микрорайона составит жильё для военнослужащих и членов их семей."

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3624

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2741

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6361

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6252

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4968

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3614
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4275

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4657

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1516

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993