Новости Севастополя

Парад у дома: в Севастополе лично поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

Душевная акция прочно закрепилась в последние годы.

Служба новостей ForPost

Живущих в Севастополе ветеранов, как и во многих других городах России, в эти дни поздравляют «парадом у дома». Акции совсем немного лет, но она уже прочно закрепилась в череде традиционных для Дня Победы форм празднования и поздравлений.

Как рассказывает телеканал «НТС», накануне 9 Мая в городе-герое провели парад у дома для двух ветеранов Великой Отечественной войны — Константина Кржеминского и Михаила Латохи. Поздравлял победителей духовой оркестр одной из войсковых частей, представители городской общественности и школьники.

Константин Петрович Кржеминский прошёл войну в артиллерийских войсках. Начинал командиром батареи, а победу встретил в должности начальника штаба бригады. За доблестную и добросовестную службу не единожды представлялся к наградам.

«Благодаря огромному вкладу в дело организации и несения круглосуточного боевого дежурства по охране воздушных рубежей Родины он заслужил глубокое уважение у сослуживцев. Завершил службу в Севастопольской радиотехнической бригаде Крымской дивизии ПВО», — отметили корреспонденты «НТС».

севастополь парад у дома ветерана день победы 2023

Парады у домов ветеранов проводятся уже не первый год.

Михаил Степанович Латоха войну начал в партизанских отрядах. 15-летнего мальчишку чуть не угнали в Германию, но он умудрился сбежать и присоединиться к партизанскому отряду.

«После соединения с частями Красной Армии воевал в составе 878 стрелкового полка, 290 стрелковой дивизии. Участвовал в разгроме немецких гарнизонов «Маменник», «Селец-Балонный», «Вендорож». В Польше в бою под крепостью Остроленко на реке Нарев получил тяжёлое ранение и был отправлен на лечение в Горьковскую область», — рассказывают о ветеране.

После выздоровления Михаил Степанович переехал к родственникам в Горловку, работал шахтёром. На его боевом счету не только медали, но и ордена — «Отечественной войны» I степени и «За мужество».

Военный оркестр исполнил для ветеранов любимые военные песни, а школьники-кадеты поздравили победителей цветами и рисунками. Такие встречи, по словам ветеранов, дают силы жить дальше.

1763
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2393

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
283

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6088

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1748

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1718
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
311

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1965

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22716

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13318

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2343