Севастополь

Парад у дома: в Севастополе лично поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны

Душевная акция прочно закрепилась в последние годы.

Парад у дома: в Севастополе лично поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны
Фото:
nts-tv.com
Ветеранам вручили памятные подарки и исполнили военные песни.

Живущих в Севастополе ветеранов, как и во многих других городах России, в эти дни поздравляют «парадом у дома». Акции совсем немного лет, но она уже прочно закрепилась в череде традиционных для Дня Победы форм празднования и поздравлений.

Как рассказывает телеканал «НТС», накануне 9 Мая в городе-герое провели парад у дома для двух ветеранов Великой Отечественной войны — Константина Кржеминского и Михаила Латохи. Поздравлял победителей духовой оркестр одной из войсковых частей, представители городской общественности и школьники.

Константин Петрович Кржеминский прошёл войну в артиллерийских войсках. Начинал командиром батареи, а победу встретил в должности начальника штаба бригады. За доблестную и добросовестную службу не единожды представлялся к наградам.

«Благодаря огромному вкладу в дело организации и несения круглосуточного боевого дежурства по охране воздушных рубежей Родины он заслужил глубокое уважение у сослуживцев. Завершил службу в Севастопольской радиотехнической бригаде Крымской дивизии ПВО», — отметили корреспонденты «НТС».

севастополь парад у дома ветерана день победы 2023

Парады у домов ветеранов проводятся уже не первый год.

Михаил Степанович Латоха войну начал в партизанских отрядах. 15-летнего мальчишку чуть не угнали в Германию, но он умудрился сбежать и присоединиться к партизанскому отряду.

«После соединения с частями Красной Армии воевал в составе 878 стрелкового полка, 290 стрелковой дивизии. Участвовал в разгроме немецких гарнизонов «Маменник», «Селец-Балонный», «Вендорож». В Польше в бою под крепостью Остроленко на реке Нарев получил тяжёлое ранение и был отправлен на лечение в Горьковскую область», — рассказывают о ветеране.

После выздоровления Михаил Степанович переехал к родственникам в Горловку, работал шахтёром. На его боевом счету не только медали, но и ордена — «Отечественной войны» I степени и «За мужество».

Военный оркестр исполнил для ветеранов любимые военные песни, а школьники-кадеты поздравили победителей цветами и рисунками. Такие встречи, по словам ветеранов, дают силы жить дальше.

1608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1744

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1237

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4617

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6143