Лента новостей

Россия

1160
13

Пандемия COVID-19 — вызов для власти России

Властям приходится балансировать с риском утратить доверие людей.
ForPost - Новости : Пандемия COVID-19 — вызов для власти России
Фото: pixabay.com

В условиях пандемии коронавируса, на фоне дестабилизации мировой экономики из-за падения цен на нефть российские власти оказались в сложной ситуации. Для защиты населения и спасения экономики нужно вводить жёсткие, порой непопулярные меры, а это неизбежно может сказаться на рейтингах.

«Это скорее ситуация серьёзного вызова, в которой федеральная и региональная власть призвана предпринимать эффективные меры защиты жизни и здоровья населения, максимального нивелирования негативных социально-экономических последствий для бизнеса и граждан», — прокомментировала ситуацию ForPost Дарья Маковская, кандидат политических наук, руководитель Севастопольского регионального отделения Российского общества политологов.

По её мнению, властям предстоит сложная задача: балансировать между необходимыми мерами по спасению здоровья людей и способностью россиян адекватно эти меры воспринимать. И на всё это накладывается обязанность в сложных условиях обеспечивать социально-экономическую защиту.

Рейтинг Путина

Федеральные власти предприняли невиданные меры жёсткого реагирования на вызовы времени. Ответом на это стал рост рейтинга первого лица государства — президента РФ Владимира Путина. По оценке Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), рейтинг президента России вырос в связи с ситуацией с коронавирусом.

Директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров в интервью отметил, что показатели доверия и одобрения деятельности главы государства основаны на итогах двух обращений к гражданам России.

По его мнению, люди оценили вовлечённость президента и «увидели политика, который не отсиживается где-то далеко на уютной вилле, а с ними, который управляет ситуацией».

А что в регионах?

Очевидно, что в условиях пандемии COVID-19 региональным властям предстоит контролировать ситуацию и действовать особенно жёстко, поскольку на них возложена особая ответственность.

Дарья Маковская полагает, что предпринимаемые властью шаги зависят от местных особенностей российских регионов. При оценке эффективности необходимо смотреть на результат, который также зависит от особенностей того или иного субъекта.

Дело может усугубить несогласованность между центром и регионами. Московский политолог Максим Жаров уверен, что существует «разнобой» в действиях федерального правительства и губернаторов.

«Координационный штаб вынужден «на ходу» публично править принимаемые меры. Думаю, что этого быть не должно, не нужно публично одёргивать губернаторов за то, что они что-то неправильно делают», — сообщил Жаров ForPost. Он уточнил, что наиболее известный пример — перекрытие административных границ субъектов.

Конечно, власти на местах оказываются весьма уязвимыми, поскольку любая ошибка или оплошность руководителя региона воспринимается жителями острее в период самоизоляции и ограничительных мер.

Севастополь как пример

Как бы цинично это не прозвучало, реакция людей на заявленные и предпринимаемые властью действия впоследствии проявляется в её рейтингах.

Особенно это важно для губернаторов, которым предстоит участие в выборах. Таких регионов в РФ в 2020 году более десятка, и один из них — город федерального значения Севастополь.

Читайте по теме: В Севастополе назвали размеры штрафов за нарушение самоизоляции

Несложно предположить, что исход выборов будет, в частности, зависеть и от эффективности действий власти сейчас, в этот сложный период.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, который будет бороться за кресло главы региона в сентябре, сейчас показывает достаточно высокую эффективность в применении мер по борьбе с коронавирусом. Такое мнение высказал ForPost Иван Чихарев, кандидат политических наук, профессор Академии военных наук РФ.

Он указал, что без срывов тут тоже не обходится, прежде всего — в организации дистанционного обучения, однако такой сбой произошёл по всей стране.

«Тем не менее, влияние действий губернатора на рейтинг к губернаторским выборам может оказаться нелинейным: меры жёсткого контроля, как правило, непопулярны. Выборы могут быть отсрочены, и на их итог скорее повлияют темпы выхода из кризиса, чем современное антикризисное реагирование», — подчеркнул политолог.

Читайте по теме: «Цифровое неравенство» и техническая база тормозят дистанционное обучение в Севастополе

Егор Самойлов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 09/04/2020 в 18:43

Что бы ни делалось на региональном уровне, не поможет переломить распространение вируса до тех пор, пока на федеральном уровне никто не хочет нести ответственность за происходящее. Закрыть авиа- и ж/д сообщение между регионами может только федеральная власть. Это не я так думаю, это Мишустин сказал.

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 09/04/2020 в 18:55

Полный общественный транспорт людей с симтомами, кашель температура - нет вообще контроля, пропуска никто не проверяет, даже водители с симптомами ОРВИ, без масок, всех продолжают заражать.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 09/04/2020 в 19:08

Все это Борьба нанайских мальчиков... Когда отменят изоляцию и протрубят о победе над вирусом... Никто и не скажет,  а был ли мальчик,  но медали уже будут разданы.  

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 09/04/2020 в 19:08

Вопросы:

1. Почему все должны сидеть дома и выходить только по спецпропускам, но в то же время куча народу свободно перемещается между городами и регионами? К ним режим не относится? Кто они?

2. Почему режим самоизоляции в мозгу властей трансформировался в запрет нахождения на улице? Ведь в самом начале нам разъясняли (и это подтверждено целой кучей нормативных актов), что самоизоляция касается только тех, кто: а) прибыл из-за границы, б) контактировал с прибывшими из-за границы, в) лиц, у которых наличие коронавируса подтверждено, но протекает в лёгкой либо бессимптомной форме, и они могут находиться дома,а не в больнице, но под контролем врачей. 

И в этих случаях на самоизоляцию выдаётся ПРЕДПИСАНИЕ санитарного врача. И вот только тогда, когда ЭТОТ КОНКРЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, которому выдано ПРЕДПИСАНИЕ, вышел из дому - вот этот случай и считается НАРУШЕНИЕМ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ.

Простое нахождение на улице (поход в близлежащий магазин, аптеку, выгул собаки)  нарушением режима самоизоляции, без наличия соответствующего предписания санитарного врача,  ЯВЛЯТЬСЯ НЕ МОЖЕТ.

Аватар пользователя Previous
постов:
89
Previous (Севастополь)
- 09/04/2020 в 19:15

to Fish333:

Полный общественный транспорт людей с симтомами, кашель температура - нет вообще контроля, пропуска никто не проверяет, даже водители с симптомами ОРВИ, без масок, всех продолжают заражать.

 

Это где так? В Севастополе - людей не много (на 12 маршруте).

 

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 09/04/2020 в 19:36

Какая стабильность? Полный провал.

Аватар пользователя 123456
постов:
1268
123456 (Севастополь)
- 09/04/2020 в 19:37

Убрать катера - возобновить катера.

Убрать троллейбусы - вернуть троллейбусы - убрать троллейбусы.

Поставить блокпосты и всех пропускать.  

Пустить машины с угрозами штрафовать, и они ездят и только толпы праздно гуляющих раздражают.

Уже и так всё понятно. Дальше будет только тупее и тупее. 

Мы в зависимости от потерявших все связи с объективной реальностью алчных некомпетентных рукопопов.

У некоторых уже даже стокгольмский синдром начался.

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 09/04/2020 в 19:57

рейтинг президента России вырос в связи с ситуацией с коронавирусом

Сорос думал своим вирусом свалить Путина...haha

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 09/04/2020 в 20:11

Начались незаконные задержания и наказания штрафами людей, якобы нарушивших режим "самоизоляции". Пока не в Севастополе.

Если посмотреть спокойно на ситуацию, то что происходит?

Отведъ: приняли новый налог для физлиц, пару других для юрлиц уменьшили, уменьшили движение транспорта внутри и междугороднего, авансом выплатили пенсию и теперь старики будут сосать лапу до мая. А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ МЫ СДЕЛАЛИ САМИ!!! Перестали ходить на улицу и на работу, закрыли свои лавки и мастерские, и нашили себе масок-намордников, потому-что они, вдруг, оказались в тренде моды.

И ВСЁ!!!!!

Аватар пользователя Fish333
постов:
167
Fish333 (Sev)
- 09/04/2020 в 20:25

Пандемия показала, полный провал власти !!! Может власть пора на учебу отправить в Китай?

Аватар пользователя Sea@man
постов:
6
Sea@man
- 09/04/2020 в 20:42

Думаю вциом со своими опросами сильно удивится результатам следующих выборов.. 

Аватар пользователя -ImmaK-
постов:
38
-ImmaK-
- 10/04/2020 в 1:33

Это о каком рейтинге вы рапортуете ? Вы вообще в своём уме ? Или вы ещё в СССР ?)  ГДЕ  ВЫДЕЛЕННЫЕ  ДЕНЬГИ  СЕЙЧАС  НЕ  РАБОТАЮЩИМ  ЛЮДЯМ ??? )))   За какие шиши они будут кормить свои семьи  НЕ  РАБОТАЯ сидя дома ?))   Что же вы лапшу на уши вешаете ЛЮДЯМ !)))        Вот послушайте , как ёрничают амереканские ублюдки !)))     --  https://www.youtube.com/watch?v=aR0qEI677Ig&lc=Ugw0KaXNM7hMUDvIb6B4AaABAg.97Ens-6R27U97F23o9owj4

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1426
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
902
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9195
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9592
11

ТОП 5