В городе Гори на месте памятника Иосифу Сталину, который расположен на центральной площади, решили установить мемориал жертвам репрессий и грузино-российской войны 2008 года.
Сегодня, 8 февраля, в министерстве культуры и охраны памятников Грузии выбрали лучших проект, авторами которого стали скульпторы Тамар Квеситадзе и Паата Саная.
Мемориал будет изображать композицию из 11 человек, символизирующих жертв репрессий и войны.
Памятник «вождю народов» был демонтирован и перенесен в Музей Сталина в конце июня 2010 года. Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в одном государстве не могут соседствовать музей оккупации и «памятники тем людям, по инициативе которых в страну вошла оккупационная армия».
Обсуждение (56)
Вот лучший памятник грузинам:



Памятник из сожженых машин беженцев в Цхинвале
И это:
И вот это:
В наших школах историю Грузии не изучают. А жаль! Это поучительная для любого националиста история народа, окончательно «придуманного» только в советские времена. Начнем с того, что сами грузины себя грузинами не величают, хотя и любят спорить, кто из них настоящий грузин. В обычную человеческую логику это не вписывается. И, тем не менее, это факт.
Наименование «грузин» происходит от персидского слова «гюрдж». Так персы называли земляков Саакашвили еще в Средние века. От них слово перешло в европейские языки. Склонные к самопрославлению представители гордой кавказской нации, насчитывающей ныне около 3 млн. человек, любят утверждать, что международное имя грузин произошло якобы от св. Георгия Победоносца. Дескать, все грузины такие же храбрые, как он. Но наука (и филологическая, и военная) пока не подтвердила такое объяснение.
Самоназвание грузин – «картвелеби» (в множественном числе) и – «картвели» (в единственном), а их страны – Сакартвело. То есть, один грузин – это картвели. А два и больше – картвелеби. Прижилось это название от имени центральной провинции Грузии – Картли. Там находится и Тбилиси – столица страны.
Как же так получилось, что грузины до сих пор не решили, кто из них подлинный? А дело в том, что сильно пересеченный кавказский рельеф отлично способствует сохранению различных сепаратизмов. Тут удобно защищаться за каждой кочкой. И из-за нее же нападать на ближнего своего. За всю историю Грузии только в XII – первой половине XIII и во второй половине XIV – середине XV веков она была относительно единой. Во все остальные времена на ее нынешней территории находилось около десятка независимых государств.
Источник
Я не знаю кто остался в Грузии, нона Урале и в Сибири болшая грузинская диаспора, занимаются торговлей и пересылают деньги в Грузию.

Грузин за границей живет 60%
Приходят в 60-м грузины в мавзолей ЛЕНИНА-СТАЛИНА, Сосо спрашивает у Бесо: А кто это лежит с нашим Иосифом? Ответ - это его орден Ленина!
to Mr.Jack (Севастополь)
О господи, и Грузины на самом деле русские? Огласите весь список пожалуйста
а к мемориалу изрядный участочек землицы прирезан,под мемориальное кладбище . по типу Арлингтонского. И это правильно Скоро заполниться. Белыми столбиками над новыми грызуно -хероями.
Мальчик Михо в детстве историей явно не интересовался.
А зря.
Пока американцы протестовать в конгрессе будут, очередные фанатики отличной от принятой грузинами веры под нож страну пустят.
А свои ВС страну не защитят, в который уж раз.
Намедни опять проверку завалили.
to магадан7 (Севастополь)
И шо там лживого?
Правильно сталина убрали.
Слушай, синий ...й, ну неужели не надоело под Азефа работать? Лучше стих какой-нибудь давай. А насчёт лживого - книжки читать надо, и не только с картинками. to Mr.Jack (Севастополь) Спасибо за обстоятельную заметку, вполне логично.
to Авиатор (Жуковский)
То вы тут роли играите, а я высказал своё мнение и задал вопрос. Шо не так? Чи ты всё ещё уверен, что маленькая Грузия напала на огромную Россиию?
to синий иней (Дед Мороз)
Маленький грузинский президент среди ночи йопнул по своим мирно спящим гражданам из СЗО "Град".
Никогда не отмоется.
to синий иней (Дед Мороз) Нет, дедушка, это Грузия приходила сдаваться, но ее не верно поняли. Украине стоит извлечь из этого опыт и выходить сразу с белым флагом, а оружие, если оно еще осталось, складывать в кучи отдельно.
мемориал жертвам репрессийТо есть он сам себе памятник ставить будет? То есть вор будет кричать "держи вора"...
to синий иней (Дед Мороз) Чи ты всё ещё уверен, что маленькая Грузия напала на огромную Россиию?Мы тут рамзанчеГа прокормить не можем, а тут еще грузины просятся обратно.
to Авиатор (Жуковский)
Тоесть всё что соответствует вашей идеологии автоматически правдиво и логично ?
to Диавол (Севастополь)
Лепят лживую историю, чтобы молодым окончательно засрать мозги...
Это ж ты написало, а не я.
Говорят,будь то в Грузии представителей других национальностей,заставляют на грузинские фамилии переходить.)А не согласным с властями создают проблемы...)

Нечто подобное и нас ожидало,поскольку сценарий ЦР один,да на пол пути все тормознулось... Яйцеголовые шипко подвели..)))))))
to синий иней (Дед Мороз) ......я дико сомневаюсь что уепок цукашваль смог бы решиться на такой шаг как напасть на РОССИЮ ЦУКАШВИЛИ это маленькая МОСЬКА только тяфкать может но она с молчаливого согласия ЕС-НАТО и ПИНДОШТАТОВ решилась напасть еще на меньше ее страну которая давно самоопределилась где и с кем ей быть Поэтому ты прав Но одно это ЧМО грузинятское не смогла предвидеть что РОССИЯ давно не та что была под ЕБН......А ЗРЯ ДРУГИМ БУДЕТ НАУКА........Учись СИНИЙ или учитесь..........
to Turn
Та нехай раша кормит ещё и абхазию и осетию я ж непротив. Они в благодарность попёрли русских от туда. Рудуйся легендурень.
to синий иней (Дед Мороз) Рудуйся легендурень..у тебя язык коростой еще не покрылся Одного БОЖЕНЬКА уже наказал ........да так чтоб все это видели .......Смотри чтоб тебя такое не настигло
to Turn
Шо правда глаза колет?
to синий иней (Дед Мороз) .....не говори бред ты без оскорблений никак ты что ночью обмочишься если кого нибудь не оскорбишь......
to Turn
Ты прочитай свой текст трезвыми глазами, он же пропитан оскорблениями. Чего ж ты в ответ ждёшь другого?
"Нападение Грузию на Осетию" это была спецоперация ФСБ разработанная лично Путиным.
to Ололо Трололо
ТОЧНО!!! И саакашвили марионетка путина, это сговор!!! Вот сучата, развели весь мир как лохов!
А оружие с ВГН "украина" пан Ю поставлял по прямому приказу Путина. Значит, главный мафиозо - в Кремле.
Нет, это была операция ФСБ. У меня есть материалы.
to Ололо Трололо Ух ты! Не в Викиликс работаешь? Или в СВР? Поделись!
ФСБ просто провела контроперацию на задумки ЦРУ. И провела отлично. ЦРУ попалось, а потом не знало, куда глаза прятать от стыда.
От того, что ФСБ поймало на крючек ЦРУ - не делает Сааку белым и пушистым. Пусть у тебя хоть вагон материалов (скорее всего из желтой прессы, ибо в противном случае ты - второй Зорге, в чем я сильно сомневаюсь)))) Факт обстрела города - ночью - из "Градов" - в часы открытия Олимпиады - никто не сможет опровергнуть. Это такая "черная метка", от которой не отмыться уже.
ФСБ просто провела контроперацию на задумки ЦРУ. И провела отлично. ЦРУ попалось, а потом не знало, куда глаза прятать от стыда. От того, что ФСБ поймало на крючек ЦРУ - не делает Сааку белым и пушистым. Пусть у тебя хоть вагон материалов (скорее всего из желтой прессы, ибо в противном случае ты - второй Зорге, в чем я сильно сомневаюсь)))) Факт обстрела города - ночью - из Градов - в часы открытия Олимпиады - никто не сможет опровергнуть. Это такая черная метка , от которой не отмыться уже.

сРатеги! Всё то они знают все то они видели и слышали, ни как Вы лично с путлером на карте стрелы рисовали.
Завели кацапы свои Грады на територию Грузии и врезали по Цхинвали! Большое дело. И по Грозному тоже путиноиды лупили, хотя знали что там население на 70% русские.
to semikon
Азеф Евно Фишелевич - Вам не родственник?
А Гапон Георгий Аполлонович?
НУ ВОТ!!!!! ЕСЛИ ЭТИ ГРУЗИНСКИЕ ВОНЮЧКИ СЧИТАЮТ ПРОИЗОШЕДШЕЕ ГРУЗИНО-РОССИЙСКОЙ ВОЙНОЙ, ЗНАЧИТ ОНИ ПРИЗНАЮТ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ К РОСИИ, ПОТОМУ КАК ГРУЗИНЫ ВЕДЬ НАПАЛИ НА ОСЕТИЮ, КТО НЕ ЗНАЕТ - ОСЕТИЯ ВСЕГДА БЫЛА ЕДИНОЙ И ЕЕ РАЗДЕЛЕНИЕ И ЧАСТИЧНАЯ ПЕРЕДАЧА ГРУЗИИ ПРОИЗОШЛА В В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ . Во времена Екатерины Осетия добровольно вошла в состав Российской Империи. Это единственный православный народ на Северном Кавказе, всегда искренне верный России, окруженный мусульманскими республиками. И негативное отношение Украины к Осетии объясняется только осознанием произошедшей несправедливости , аналогом которой является передача Крыма. Это всем понятно, но не все в этом готовы по совести признаться. Хтя, я уверен, что если бы в то время от Украины был отшматован по живому передан какой-нибудь соседней республике кусок территории, разговор сейчас был бы иной. Были бы вопли и требования вернуть свое, родное.
to SeeBlik (Севастополь) to semikon Азеф Евно Фишелевич - Вам не родственник? А Гапон Георгий Аполлонович?
Финнскую войну помним? Нападение белофиннов на ссср!
Сами обстреляли свою территорию и тут же напали на финнов!
Саакашвилли, понимая, что вопрос с Южной Осетией нерешаем и что Осетия рано или поздно объеденится, решил уничтожить осетинское население и заселить Юг Осетии грузинами. ВСЕ!!!!! Больше ничего!!!!!!
to Turn
Вам не кажется что в вашем посте оскорблений больше чем в том, в котором вы вините оппонента? )
Не просто помним. но и интересуемся.
Там - однозначно: провокация со стороны СССР и последующий неизбежный конфликт.
Только здесь-то - даже не провокация (хоть с нападением на базу российских миротворцев - та же "классика").
Здесь - расстрел "непокорного", но СВОЕГО города правительственными войсками по приказу президента.
Не нужно путать жопу с паровозом.
to SeeBlik (Севастополь) ЦХИНВАЛ ДЛЯ ГРУЗИИ ,,НЕ СВОЙ ,,. ЭТО ОСЕТИЯ И ГРУЗИЕЙ ОН НЕ БЫЛ И НЕ БУДЕТ.
to SeeBlik (Севастополь) Не просто помним. но и интересуемся. Там - однозначно: провокация со стороны СССР и последующий неизбежный конфликт. Только здесь-то - даже не провокация (хоть с нападением на базу российских миротворцев - та же классика ). Здесь - расстрел непокорного , но СВОЕГО города правительственными войсками по приказу президента. Не нужно путать жопу с паровозом.
То есть раше по Грозному Градом мона, а дЖорджии по Цхинвалу, зась. Интересная логика! Умомом рашизма не понять!
to semikon
Завели кацапы свои Грады на територию Грузии и врезали по Цхинвали!
Яйа воль ! Есть ошень правильный мысль !
Именно Москаль виньоват ! Яйа !
Саакашвиоь есть агет кацап , а американо
есть , как это , о ДУРКУЕТьСЯ !
to semikon
То есть раше по Грозному Градом мона, а дЖорджии по Цхинвалу, зась.
И там нельзя, и нигде и никогда.
История со всеми разберётся, как, например, с Финляндией.
НО сейчас речь не о Чеченской войне, а о ПРЯМОМ преступлении президента Грузии против СВОЕГО народа.
У Вас поведение двоечника-стукача:
-"МарьВанна, а чего только мне двойка, вон Вовочка тоже не выучил"?!
Но Вы-то уже из коротких штанишек, чай, выросли?
to nem (севастополь)
Я Вас понимаю и, по большому счёту, поддерживаю.
НО де-юре, на момент обстрела, Цхинвал был 100%-ой территорией Грузии.
Сейчас -совершенно другая ситуация.
Именно поэтому этот трус больше не пальнёт.
Теперь ответить могут.
to SeeBlik (Севастополь)
И там нельзя, и нигде и никогда. История со всеми разберётся... НО сейчас речь не о Чеченской войне, а о ПРЯМОМ преступлении президента Грузии против СВОЕГО народа.
Понял! Но не всё. То есть раша безнаказано мочит собственное население, ХАРАШО. А джорджия делает тоже самое - ПЛОХО! Раша джорджию - накажет! Где логика! Если уж кто-то и должен наказывать то явно не раша! У самой рожа в пуху!
to semikon to Пан Бастиан (SOUL CREW)
То есть раша безнаказано мочит собственное население, ХАРАШО. А джорджия делает тоже самое - ПЛОХО! Раша джорджию - накажет! Где логика!
------
Как только рашка ослабнет- она будет возвращена Грузии
Ошень правильная мысль !
Спабых бьют и забирают мелочь из карман !
"...Понял! Но не всё..." - похоже, опять НИЧЕГО не понял))))
Ещё раз:
"И там нельзя, и нигде и никогда"
Про "ХАРАШО" - ссылку в студию, свои фантазии не предлагать.
Хотелось бы послушать мнение о том, кто Грузию наказал бы (если "раше" - нельзя). Европа? Америка?? Может, Турция??? В какие сроки это "наказание происходило бы (про Олимпиаду помним)? Сколько бы простых жителей Осетии за это время погибло бы? Каким бы было само "наказание"? Ограничился бы Саака только Осетией (пока не "наказали")?
Саака прокололся, много интересного стало известно, ну так кто ему доктор? Потом от Карлсона бегал, под бронежилетом прятался, галстуками питался. Диагноз?
to vad26 (Крепость у моря) Хотелось бы послушать мнение о том, кто Грузию наказал бы (если раше - нельзя). Европа? Америка?? Может, Турция???
Да тот кто и рашу наказывал! То есть, ни кто. Чего это Вы за этих несчастных осетин стеной, а за своих гарячо любимых руSSких подзабыли? Каска голову надавила?
to vad26 (Крепость у моря)
...похоже, опять НИЧЕГО не понял
Когда БОГ хочет наказать человека, ОН лишает его разума.
И ещё: "Есть только два мнения - моё и неправильное".
Классика.
К сожалению, "классики" на форуме всё больше и больше.
to SeeBlik (Севастополь) Понять то как раз Вас не трудно! Когда Вас бьют плохо! Когда Вы бьёте хорошо.
to Пан Бастиан (SOUL CREW)
Знаете что уважаемый Пан, Цхинвал - это правильно по осетински. А как по украински и по грузински , мне по большому счету , скажем мягко, все равно. А Ваши прогнозы , это только несбыточные мечты украинского русофоба.
to semikon Вам, потомкам (или землякам) Мазоха походу наоборот -плохо когда вас не бьют. Итак, куда и чем мы вам не угодили?:)
ЛИШЬ ТОЛЬКО ТОТ МУДР И ВЕЛИК, КТО ПЕРЕД ИСТИНОЙ СВОЙ ЛИК НЕ ПРЯЧЕТ, А СМИРИВ СВОЙ НРАВ, ПРОМОЛВИТ И ВРАГУ : ,,ТЫ ПРАВ!,,
to Пан Бастиан (SOUL CREW)
В июне 1918 г. Горский съезд Южной Осетии отверг присоединение к Грузии. Год спустя, в июне 1919-го, грузинские войска вторглись в Южную Осетию и захватили ее, а в июне 1920 г. подавили вспыхнувшее в Джавском ущелье восстание осетин. Действия грузин в Южной Осетии в 1918-1921 гг. можно без особого преувеличения определить как геноцид - погибло от 5 до 20 тыс. осетин, от 20 до 50 тыс. (по различным источникам) стали беженцами.
Ты думаешь, осетины грузинам простили?
Ничего у "отважного миномётчика" не выйдет.
В Абхазии - по той же причине.
В Аджарии - вопрос...
to Пан Бастиан (SOUL CREW) to nem (севастополь) Не много-ли чести, называть город на языке недогосударства? Украина не признала Южную Осетию и на наших картах это- территория Грузии и грузинский город Цхинвали.
Осетия не претендует на роль государства. И не признание Украиной ее целостности особо никого там не огорчает. А фраза ,,недогосударство,, любопытно звучит.Можно даже пофантазировать, к кому ее применить. Вы и клюдям , наверное, с такой меркой подходите? Я думаю, что за вашей неприязнью к Осетии кроется всего лишь боязнь потерять то, что как и Грузии досталось не по праву. Поэтому Ваши доводы неубедительны. Вы это чувствуете сами, поэтому срываетесь на грубость. Интересная вещь - как голодомога касается - начинается крик - виноват СССР, Россия. А как Украине Советы Крым на шару отломили, а Грузии кусок республики - здесь для вас все без вопросов. Как в Одессе - быстро поднятое не считается упавшим. Как-то воровато и избирательно у Вас выходит. Ну да Бог с Вами. Ясно одно, что объяснить Вам, чтоб Вы что-то уразумели невозможно, поэтому оставайтесь при своем мнении.
to Пан Бастиан (SOUL CREW)
Не много-ли чести, называть город на языке недогосударства?
БАСТИК у тебя налицо двойные стандарты !
Впрочем сам понимаешь, что прав, кто сильнее .
to nem (севастополь) ... фраза ,,недогосударство,, любопытно звучит.Можно даже пофантазировать, к кому ее применить... Зачем фантазировать? Частично признанное государство - вполне официальный термин. Его можно выразить и вышеуказанным словом.
Не надо только, менять слова. Была брошена фраза ,,недогосударство,,. Фраза , являющаяся т.н. ,,официальным термином,, не писалась. Если есть сосмения - перечтите. Осетия -единая часть России. С Екатериненских времен. Государством она не является с очень давних пор и не стремится к этому. Вы наверняка знаете это. Просто Вам и стороннику Ваших убеждений, пану Пану, хотелось сказать что-то обидное, чтоб задело и Россию и Осетию. Вот, пан Пан сказал, но невпопад. Поверьте, это даже забавно....
to Вася (Киев) Извиняюсь, Вася, постер, написанный выше, адресован Вам.
to Вася (Киев)
Скажи ВАСЯ, а КОСОВО стало независимым законно ?
Приятно, когда за границей при слове туриста. И многие с удоролствинм будут с тобой общатюся. Россия не хухры-мухры как Окраина. А вот хрюкалкоSOUL со своей ЮКРЕЙН - УКРАИНА будет выглядет как гражданин Г0ндУраса, незнакомого как и Украина многим зарубежникам. Тогда эти спесивые укронацики начинают говорить пл-русски, да еще вякнут "мы Раша "