Севастополь

Памятник братской могилы в Севастополе превратился в бомжатник

Находиться здесь страшновато даже в дневное время суток.

Памятник братской могилы в Севастополе превратился в бомжатник

Братская могила погибших во время бомбового удара по Севастополю 30 апреля 1942 года находится в одном из спальных районов города. Небольшой памятник с табличкой расположен на территории бывшего вертолётного завода на проспекте Октябрьской Революции. Здесь планировали построить корпус начальной школы № 58 и даже провели историко-культурную экспертизу. Однако учебное заведение так и не появилось, а заброшенная территория пришла в ещё больший упадок.

«Уже больше года, как его бомжи оккупировали. Там то ёлки горят, то дома подожгут. Поставили бы туда кого-нибудь, чтобы ходил по этому парку и охранял. Поймите, я живу здесь, это мой город, и мне эта ситуация стала неприятна», — рассказал ForPost житель микрорайона Лётчики Олег Смирнов.

Красиво, но страшно

Со стороны территория бывшего завода выглядит атмосферно и несколько зловеще: забор, пусть и разрушенный в некоторых местах, сверху обмотан проволокой и «украшен» граффити и рекламой сайтов с запрещёнными веществами. Виднеются на нём и уже вызывающие ностальгию надписи вроде: «Свалка запрещена — штраф 500 грн». Угрожают и штрафом в две тысячи гривен, правда, за что — непонятно.

Молодой человек, с интересом рассматривающий территорию заброшенного объекта, не может не вызывать подозрений. Ловлю на себе взгляд только что припарковавшегося неподалёку мужчины. Чтобы развеять все сомнения иду в нападение — интересуюсь, как пройти к братской могиле.

«Я уж подумал, что ты тоже за этой наркотой. Я покажу: заходишь в ворота, они открыты, чуть проходишь — и слева она будет», — отвечает подобревший местный житель.

Зайти в такие ворота, не имея определённой цели, вряд ли кому-то придёт в голову. Они, и правда, оказываются открытыми. Вокруг — здания, в большинстве своём разрушенные. Под ногами — строительный и бытовой мусор, над головой — высокие кроны деревьев. Идеальную тишину нарушают редкие, но зловещие скрипы и шорохи.

Источником странных звуков оказывается белка, которую никак не ожидаешь увидеть в такой близости к многоэтажным домам. Хотя мне она, похоже, удивилась не меньше.

Найти могилу оказывается несложно, она окружена деревьями в углу участка. Выглядит памятник удручающе, впрочем, как и всё вокруг. Хотя похоже, что местные жители по мере возможности за ним следят: пьедестал, на котором установлена пирамида, в углу замазан раствором. Частично укреплено и основание могилы.

«30 апреля 1942 г. Здесь захоронены защитники г. Севастополя младший лейтенант Володченко Т.С., старший военфельдшер Удод М.Я., красноармеец Ганоха Н.Н. Слава героям», — написано на табличке.

Отметим, что, согласно опубликованным данным, младший лейтенант Володченко Т.С., старший военный фельдшер Удод М.Я., красноармеец Ганноха Н.Н., а также красноармеец-химик Реминный И.В. погибли во время бомбового удара 30 апреля 1942 года на территории авиационных мастерских.

Краем глаза замечаю силуэт, быстро двигающийся из одного полуразрушенного здания в другое. С одной стороны, облегчение — ну не могла одна белка вызывать столько шума. С другой стороны, одному здесь было куда спокойнее. Что-то подсказывает, что молодой человек не ради могилы сюда пришёл, и общаться с ним особого желания нет.

Делаю ещё несколько снимков заваленных мусором развалин и направляюсь к выходу. Честно говоря, жутковатое место даже в дневное и солнечное время суток. Хотя для местных жителей оно очень дорого, Олег Смирнов, говоря об этом пространстве, многократно подчёркивал его былую красоту.

Через минуту после меня из ворот выходит молодой человек лет 25. Он нервно достаёт и подкуривает сигарету и быстро уходит. Скорее всего, это парень, которого я видел несколько минут назад у могилы. Видимо, он нашёл, что искал, или наоборот — не нашёл.

Туманное будущее

Недавняя история с осквернением Могилы Неизвестного солдата в посёлке Сахарная Головка вызвала широкий резонанс. Глава города назвал это новостью, от «которой сжимаются кулаки», пообещал во всём разобраться и поручил восстановить памятник к 9 Мая.

К счастью, через два дня полиция задержала подозреваемого в разрушении могилы. Мужчина, ранее судимый за кражу, рассказал, что цена его неблагородного поступка составила 150 рублей — именно столько ему удалось выручить, сдав оградку на металлолом. Сейчас заборчик изъят правоохранителями, Балаклавский отдел МВД поможет восстановить Могилу Неизвестного солдата, уточнили в пресс-службе ведомства.

Читайте также: Вандалы в Севастополе уничтожили молодые деревья на Сапун-горе

Ранее на заседании региональной дирекции Года памяти и славы врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отмечал, что сейчас на плечи коммунальщиков ложится громадная ответственность. Так как к 9 Мая в Севастополе должны провести капитальный ремонт двух братских захоронений — Братского кладбища 414-й стрелковой дивизии и Братского кладбища 89-й стрелковой дивизии. Всего в 2020 году в порядок должны привести 26 воинских захоронений.

Войдёт ли в этот список могила, расположенная на территории бывшей военной лаборатории вертолётного завода, сказать пока сложно. Уточнить эту информацию ForPost пообещали в департаменте городского хозяйства, которому в частности поручено восстановление памятников Великой Отечественной войны.

Поднял этот вопрос на недавнем заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам и депутат законодательного собрания города Вячеслав Горелов. В разговоре с ForPost парламентарий сообщил, что вскоре сам собирается посетить этот объект и подробнее разобраться в ситуации.

Отметим, что, по словам руководителя Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марины Гавриленко, в ходе исследований на месте памятного знака поисковики не обнаружили человеческие останки.

«В картотеке Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя имеются сведения о перезахоронении останков этих бойцов на Мемориальном кладбище Великой Отечественной войны в посёлке Дергачи. Однако акты их перезахоронения не обнаружены, а имена на плитах Мемориала не значатся», — сказано в акте государственной историко-культурной экспертизы данной территории.

Но это не повод оставлять памятник в подобном состоянии, считают местные жители. На этой территории они хотели бы видеть благоустроенный сквер, а не рассадник грязи и криминала.

Олег Турчанович

Фото автора

4070
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user destr30бис
287

На Северной есть такие места "силы ! " Это заброшенный ВМСук госпиталь ,напротив Учкуевского парка ... В нём бродят  с воспалёнными от наркоты глазами ,странные молодые люди , горят брошенные здания   , разруха . Так же на территории госпиталя стоит памятник работникам госпиталя погибшим во время войны ....Есть ещё странные места "силы " Это территория завода "Парус " ..Громадная заброшенная территория , разруха , странные люди ... И Вишенка на тортике это здание бывшей общественной бани в центре Северной рядом с административным центром !... Здесь можно снимать фильмы ужаса ...notme Сдавать в аренду Голливудским деятелям ..crazy. Севастополь прославим на весь мир , грошив по лёгкому срубим biggrin .. Шикарные места . бомжи и наркоманы наслаждаются этими "санаториями "...разрухи и жадности ....bye2

Profile picture for user val61
1368

Повторю крамольную мысль. Я уже говорил о перенесении праха Неизвестного Солдата  на Сахарной Головке на Мемориальное кладбище в Дергачах,торжественно,с воинскими почестями. Почему подобное не сделать и в этом случае?

Profile picture for user destr30бис
287

to val61:  

Повторю крамольную мысль. Я уже говорил о перенесении праха Неизвестного Солдата  на Сахарной Головке на Мемориальное кладбище в Дергачах,торжественно,с воинскими почестями. Почему подобное не сделать и в этом случае?

 Потому , что это памятное место ...Место где погибли эти солдаты ...Место памяти о их гибели ... памятники и ставят там где произошли какие то события .. Можно вообще собрать все  памятники в одно место в стране ...На Новой Земле к примеру !    Стереть память  о местах подвига , гибели , трагедии ..,жизни ..

Profile picture for user val61
1368

to destr30бис:  Мой вариант не о памятниках,а о могилах. Но стыдно, глаза на влажном месте когда видим такое безобразие.

Profile picture for user KLEO 777
10611

to val61:  В чем же крамола Вашей мысли?Все правильно.Самый лучший вариант-перезахоронить прах погибших со всеми воинскими почестями в соответствующее для этого место,а территорию зачистить до основания и красиво обустроить, исключив любое громоздкое капитальное строительство.Прежде нужно думать о живых.

Profile picture for user cosmopolit
1357

Не отчаивайтесь.   Материк пережил  подобное. Понадобилось почти 30 лет, чтобы привести в порядок памятные места и  захоронения,

И у вас все придёт в надлежащий вид.

Всё, что  вы можете сделать -  не только фотографировать, но и принести к празднику  цветы к,  пока  забытым, памятникам и убрать  мусор.   

Или слабо совершить поступок?

 

 

 

Profile picture for user Сибиръ
282

to KLEO 777:  Можно просто привести в порядок, огородить, а потом ВОКРУГ красиво обустроить, исключив любое громоздкое капитальное строительство.  Мне кажется трогать прах не совсем по-человечески.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Убрать аварийные строения,заборы и будет готовый сквер,которого так не хватает на Летчиках! Удивительно,что никто из Лебедевско-Кабановской банды не добрался,хотя...может мы и не знаем.

Profile picture for user Elsa lebn
1913

... хорошо, я весь из себя паскудно-непатриотичный и всё позабывший. Но где, тогда, все наши общественники / неравнодушные, которые устраивают дежурные танцы с бубнами вокруг деревьев на Ушакова или по поводу того, что ляпнул насчет Севастополя какой-то укроидиот? Где их, извините за выражение, энергия, где они сами, в конце концов? 

Видимо "защищать" фисташки или памятник Нахимову в соседней ветке ...удобнее, да и понятие "рейтинг" никто не отменял...

Profile picture for user gevi
1876

Никаких признаков, что мы сумеем "вычесать из репы" решение этой проблемы.

Profile picture for user БФ_ПСРК
71

Памятник братской могилы в Севастополе превратился в бомжатник

А слабо было взять красочки, метелочку, лопатку. Сфоткать, как выглядело, привести собственными силами в порядок, сфоткать и показать, как стало. Показать всем пример, как надо поступать?

Или приятнее пофоткать и выложить на обсуждение? Сами, когда начнем своим трудом вкладываться в культуру, без чужих подсказок?

Profile picture for user destr30бис
287

to val61:  

to destr30бис:  Мой вариант не о памятниках,а о могилах. Но стыдно, глаза на влажном месте когда видим такое безобразие.

 Вас , понял . А разве на могилах не памятники стоят ?   В Прибалтике тоже перенесли прах и Памятник погибших Советских солдат на кладбище ... Де , так пристойней и ........в глаза не бросается ! Дети не спросят , -" А кто тут под этим памятником лежит , чем он заслужил такую честь иметь памятник ?"     Раньше школьники и студенты шефствовали над памятными могилами .Помню мы ходили красили , убирали ... Сейчас модно георгиевскую ленту носить ,славных предков вспоминать ...А могилы в забвении пребывают ... Может Вы , и правы ...Не нужны памятные места .... не модны они ...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7665947936089731642
315

Если этот лакомный кусочек никого не интерсует, значит он уже в кармане. Давно. Сколько лет этот Чернобыль посреди жилых домов на самой престижной для застройки местности? Сколько власть от него отворачивается? Коышует очередного уплотнииеля. Мафия. Детсад бегом там сделать, если не так.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
303

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2926

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424