Лента новостей

Севастополь

2422
31

В Севастополе готовы провести парады во дворах для ветеранов

Город может поддержать общероссийскую акцию «Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе». 
ForPost - Новости : В Севастополе готовы провести парады во дворах для ветеранов
Фото: Пресс-служба правительства города Севастополя

В Севастополе обсудили основные задачи и предложения ко Дню Победы. 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне город должен встретить «во всеоружии»: не забыть ни одного ветерана и провести все мероприятия на самом высоком уровне, подчеркнул врио губернатора Севастополя на заседании региональной Дирекции Года памяти и славы. 

«Сегодня прозвучала пронзительно тяжёлая цифра – участников обороны и освобождения Севастополя в городе осталось всего 16 человек! Заместитель командующего Черноморским флотом Игорь Валентинович Курочкин предложил сегодня поддержать общероссийскую акцию "Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе". Военные с оркестром проведут парады во дворах, где живут наши герои, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на севастопольский парад 9 мая», – рассказал Михаил Развожаев. 

По его словам, на плечи коммунальщиков ложится громадная ответственность. Так как к 9 мая в Севастополе должны провести капитальный ремонт 2 братских захоронений – Братского кладбища 414-й стрелковой дивизии и братского кладбища 89-й стрелковой дивизии. Всего в 2020 году в порядок должны привести 26 воинских захоронений.

«Не оставим без внимания въездные знаки – памятный знак "Звезда города-героя Севастополя" и скульптурную композицию "Звезда Города-Героя Севастополя"», – отметил Михаил Развожаев.

В Севастополе пройдёт более 300 мероприятий, посвящённых Дню Победы, среди них будут фестивали, кинофорумы, выставки и концерты. Подготовка к празднику будет идти каждый день, а заседание региональной дирекции будет проводиться раз в месяц, уточнили в пресс-службе правительства города.

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1105
Русский_Мир ()
- 14/02/2020 в 12:23

Ну да, город то разгромлен. Оригинально выкрутились )))

Аватар пользователя sinergi
постов:
399
sinergi (Севастополь)
- 14/02/2020 в 12:30

Парады то вы  провести можете, вот только сейчас даже пройти проблематично. Все разрыто и перекопано. Наглядно как все было после немцев??? В центр уже не сунешься, даже не пройти. А сейчас и Артбухте начнут ковырять! 

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 14/02/2020 в 12:40

Причем состояние дорог в данной ситуации,когда речь идет о ветеранах которым за 90. Все ,которые смогут, будут на трибуне как и всегда. А парад на Нахимова состоится! Дороги во дворах ветеранов заодно приведут в порядок. Акция   "Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе" заслуживает уважения.

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 14/02/2020 в 12:42

Господи!Какая показуха.А ж противно.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
779
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 14/02/2020 в 12:46

                         Уважаемые господин-товарищ губернатор Михаил Владимирович РАЗВОЖАЕВ,                                 наши депутаты ЗС города-героя Севастополя и депутат ГД РФ Белик Дмитрий Анатольевич!

   Не лишним было бы, на мой взгляд, взять  на контроль и недопустить, чтобы наши уважаемые участники Великой Отечественной войны ( которых осталось в Севастополе меньше 1 000 человек) , не осталиь без Единовременных денежных выплат  по Указу Президента РФ  № 100 от 07 февраля 2020 года " О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в соответствии с которым гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, в Латвийской республике, в Литовской республике и Эстонской республике, в апреле-мае 2020 года, будет произведена единовременная выплата , а именно - инвалидам и ветеранам войны, узникам гетто и концлагерей,а также вдовам и вдовцам инвалидов и участников Великой Отечественной войны!

       В соответствии с поручением Президента РФ, сейчас, министерство труда и соцзащиты РФ готовит для направления в ГосДуму РФ законопроект об этих выплатах .

     Хотелось бы, чтобы  наши городские власти, депутаты  ЗС и  депута ГД РФ Белик Дмитрий Анатольевич обратили внимание  на этот законопрект, его формальную и юридическую состаляющую, так как в городских ветеранских организациях Севастополя, серьезно обеспокоены, тем, что опять, как каждый год - участникам и вдовам участников (ветеранов) Великой Отечественной войны, кто имеет на руках только удостоверения  участников и членов семей умерших  участников войны , выданные в городе-герое Севастополе при Украине до 21 февраля 2014 года,   предстоят  жаркие битвы с чиновниками Севастопольского Департамента труда и соцзащиты населения, которые ссылаясь на правовую казуистику соответствующих указаний, раз'яснений, дполнений Минтруда РФ, будут отказывать в единовременной выплате к 75-летиюПобеды участникам войны, вдовам участников войны, узникам концлагерей - согласно Указа Президента №100 от 07.02.2020 г.

      Особенно это будет выглядить кощунственно для наших Севастопольских ветеранов войны , что, в год 75-летия Великой Победы  - эти выплаты получат, конечно же, уважаемые ветераны войны в иностранных государствах - Латвии, Литве и Эстонии...а, нашим ветеранам,  проживающие в городе-герое Севастополе Российской Федерации - опять чиновники Управления труда и соц.защиты будут стараться, как в прошлых годах отказывать в этих выплатах !!!

      Вообще,  чиновников нашего Департамента труда и соцщиты населения г.Севастополя, каждый год, когда происходят начисления этих выплат , АБСОЛЮТНО не волнует тот факт , что в соответствии со ст.ст. - 1, 2 и 5 Федерального закона РФ № 421-ФЗ от 22.12.2014 г. ( в редакции Закона №528-ФЗ от 27.12.2018г.) - реализация прав на получение мер соц.поддержки (в том числе согласно ст.5  этого ФЗ-421 от 22.12.2014 г. и как ветеранам так и членам семей (вдовам) умерших участников войны) - предусматривает у жителей Севастополя, претендующих на эти льготы и выплаты - ВСЕГО ДВУХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ...ЭТО :

   1). наличие факта проживания на территории Крыма и Севастополя на 18 марта 2014г. (т.е. - паспорт с соответсвующей регистрацией  или др. документы, это подтверждающие),

   2) и наличие документов, подтверждающих соответствующий статус гражданина , который был установлен законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года  ( т.е. удотоверения участников ВОВ , членов семей (вдов, вдовцов) участников войны и узников концлагерей, выданные до 21.02.2014 г. в Крыму и Севастополе !

Неужели нельзя, хотя бы  в этот святой праздник 75-летия Великой Победы, не заставлять наших 90- летних ветеранов Великой Отечестенной войны -  бегать по судам в выбивании этой ЕДВ, законно положенной им,  по -  У​казу Президента РФ  № 100 от 07 февраля 2020 года " О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" !!!

Аватар пользователя Николай Коротков
постов:
389
Николай Коротков (Севастополь)
- 14/02/2020 в 12:58

Парады во дворах ветеранов ВОВ-это то немногое, чем мы можем отблагодарить людей, благодаря которым мы живьем под мирным небом!

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 14/02/2020 в 13:31

to Николай Коротков:  Мы могли бы многое, если бы сохранили страну которую сохранили они, а так, даже это, безусловно хорошее дело, когда глядишь на подобные совещания, где сидят все те лица, которые, ох как много могли бы, но не делают, начинает казаться показухой. Пусть лучше сделают, а не говорят. Само действо нивелируется  нынешней  помпезной информационной рекламой, "о деловитой заботе этих господ о ветеранах, нуждах города" и т.д. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 14/02/2020 в 14:04

Не лучше ли людей привезти на парад?  Зачем заниматься попугайничеством?  

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5122
kostoprav (Бахчисарай)
- 14/02/2020 в 14:19

судя по всему, парады они планируют под радужными флагами, ибо настоящие парады в честь Победы над немецко-фашистскими захватчиками должны проводиться по центральным улицам городов

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 14/02/2020 в 14:41

to Иллюзионистъ:  Уже есть примеры,когда заставляют бегать за справками и прочими бумагами?  Всё предусмотрено в авторежиме.Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно, так как  категории ветеранов ,которым будут выдавать выплаты, уже состоят на учете в органах Пенсионного фонда и органах социальной защиты населения.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1588
Turbos (Севастополь )
- 14/02/2020 в 15:12

Кто за проведение акции"Парад в квартире" прошу голосовать!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 14/02/2020 в 15:26

to К-5:  ok А иначе с 8 утра начнут, к полуночи может быть успеют последнего обрадовать. Оркестр и "ответственные лица" как при этом будут перемещаться от одного ветерана к другому? 

Аватар пользователя komandor
постов:
4534
komandor (Севастополь)
- 14/02/2020 в 15:49

В одной хорошей деревне как оказалось есть приличные люди среди гражданских и военных+полицейских управленцев, которые придумали провести для единственного в их деревне ветерана освободителя Ленинграда парад во дворе. Это было от души. Вот такую власть уважаю. А остальные манагеры от патриотизма, превратившие эту идею в мероприятие для галочки вызывают лишь глубокое отвращение. Самара, Ростов-на-Дону уже отрапортавали о парадах во дворах - для городов-миллионников это позор. А у нас что в городе тоже один-единственный ветеран остался? Не позортесь! Организуйте удобные, с тенечком и мягкими сидениями трибуны, доставьте к ним ветеранов. Проведите парад достойный города-героя. И отвезите ветеранов обратно домой. Вот все что нужно в городе 9 мая. (ну салют само-собой, как без него то :))

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 14/02/2020 в 17:10

to komandor:  Спросите у тех ветеранов,которые не смогли и не смогут присутствовать на площади,как они на всё это смотрят? Насколько мне известно-это их трогает и не могут  сдержать слез. Их помнят,о них не забыли!

Аватар пользователя alisamovch@rambler.ru
постов:
60
alisamovch@rambler.ru (Ялта)
- 14/02/2020 в 17:21

to Иллюзионистъ:  Спасибо Вам! Вы единственный человек, кто поднял эту тему!В городе -герое Севастоополе просто вытерли ноги об участников ВОВ, которые планировали обменять свои удостоверения на удостоверения российского образца, предложив им предоставить документальное подтверждение свеого участия в ВОВ. Кощунству и бюрократии синовников города-героя нет предела! И в этот раз обойдут участников ВОВ стороной!
 

Аватар пользователя alisamovch@rambler.ru
постов:
60
alisamovch@rambler.ru (Ялта)
- 14/02/2020 в 17:23

 

to Иллюзионистъ:  Спасибо Вам! Вы единственный человек, кто поднял эту тему. В городе -герое Севастоополе просто вытерли ноги об участников ВОВ, которые планировали обменять свои удостоверения на удостоверения российского образца, предложив им предоставить документальное подтверждение свеого участия в ВОВ. Кощунству и бюрократии чиновников города-героя нет предела! И в этот раз обойдут участников ВОВ стороной!  

 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 14/02/2020 в 17:23

Не стоит опошлять понятие ПАРАДА-подменяя это некими мероприятиями. 

Аватар пользователя alisamovch@rambler.ru
постов:
60
alisamovch@rambler.ru (Ялта)
- 14/02/2020 в 17:26

В годы Великой Отечественной вся страна, от мала до велика, трудилась во имя великой Победы. Сейчас живых свидетелей тех событий практически не осталось. Но и у тех, кто живет в Севастополе, статус ветерана отбирают — из-за несоответствий в российском и украинском законодательстве.

https://sevastopol.bezformata.com/listnews/dokazhi-chto-ti-veteran/52834320/

Аватар пользователя komandor
постов:
4534
komandor (Севастополь)
- 14/02/2020 в 17:31

to val61:  Ветераны не смогли и не смогут участвовать исключительно из-за нежелания властей города пошевелиться ради ветеранов. Извините, не скажу сразу, сколько у нас осталось настоящих ветеранов, но вряд ли больше двух-трех десятков (повторю - настоящих). Им можно устроить парад на пл.Нахимова с максимальным удобством. И доставить их туда и обратно хоть в лимузинах с ментовским кортежем. Те, кто лежачие, к сожалению, не посмотрят ни во дворе, ни в городе. К лежачим нужно прийти домой, причем во главе с губернатором, и поздравить. А не устраивать под их окнами парады с маршами - нах им эти "цимвалы гремящие", им рядом с собой людей увидеть приятно, которые  их помнят и благодарны им, которые помогут тем, чем надо, да хоть просто поговорят с ними о жизни.

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 14/02/2020 в 17:42

to komandor:  Странно говорить за ветеранов. Конечно будут на параде те, кто по состоянию здоровья могут и их привезут. Но есть те,которым это уже невозможно. Им всем за 93. Поверьте,им будет приятно ,но организовать ни как в Керчи с блокадниками.

Аватар пользователя val61
постов:
1004
val61 ()
- 14/02/2020 в 17:59

Ветеран принимает парад.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=nfF2jD1alVE&feature=emb_logo

 

Аватар пользователя Листригон1954
постов:
147
Листригон1954 (Севастополь)
- 14/02/2020 в 18:39

Еще раз. ПАРАД-это торжественное прохождение войск!!! Как это будет выглядеть во дворах? Стыдно не знать этого в городе воинской славы.

Аватар пользователя Василико
постов:
47
Василико (Севастополь)
- 14/02/2020 в 18:39

Парад конечно здорово,но... Для тех немногих,доживших до 75 летия Великой Победы ветеранов,гораздо важнее постоянная забота о них. В каких условиях живут,как лечатся,как питаются,обеспечен ли максимальный комфорт для лежачих. Вот это ГЛАВНОЕ! Так же необходим контроль за захоронениями уже умерших ветеранов. Ведь у многих и родственников не осталось,либо переехали из города.В частности,кладбище на Пожарова,5 км и на Мекензиевых горах. Ведь уже и дети победителей в почтенном возрасте и зачастую не имеют возможности поддерживать в надлежащем порядке захоронение. Отдельная тема о вдовах. Никто не забыт и ничто не забыто должно быть не просто красивыми словами. С уважением  дочь ветерана 3 х войн

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 14/02/2020 в 21:06

Профанация слова парад.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 14/02/2020 в 21:29

Ув. организаторы! Может быть я стучусь в открытые двери (и не в моей это компетенциии), но окружите всех ветеранов за неделю до 9 мая очень строгим медицинским контролем. Для некоторых ветеранов радость от марша под окном может спровоцировать гипертонический криз. Кому-то из героев войны полезнее  побыть в этот день  в своей квартире среди своих воспоминаний, которые всё равно будут бередить сердце. Дай, Боже, чтобы, как много больше их оствалась с нами. Телесная и духовная память. 

Аватар пользователя Алиса Базильевна
постов:
56
Алиса Базильевна (Севастополь)
- 15/02/2020 в 0:01

 

Ну да, город то разгромлен. Оригинально выкрутились )))

 Точно

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1295
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 15/02/2020 в 2:48

Какой то долбанариум. Был бы дед живой, так он вместо парада винтовку бы достал, не за этот цирк он воевал. Всякие сердобольные можете минусить и рассказыать как это круто, но нифига это не круто. Если ветеран в силах , давление и все остальное позволяет, его привезут. А если состояние плохое , то ему нафиг не надо шум и гам. Я в отличии от пустозвонов два года с 2014 ходил по ветеранам и видел все картины состояния здоровья. Внимание и забота им нужна, особенно если редко встает или ходит с трудом. Как выше было написано от души в деревне сделали. Но дальше , это какой то хайп властей.

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
779
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 15/02/2020 в 17:37

 

to Иллюзионистъ:  Уже есть примеры,когда заставляют бегать за справками и прочими бумагами?  Всё предусмотрено в авторежиме.Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно, так как  категории ветеранов ,которым будут выдавать выплаты, уже состоят на учете в органах Пенсионного фонда и органах социальной защиты населения.

 Вы ...ВНИМАТЕЛЬНО читали МОЙ пост ...речь идет не о том чтобы бегать за справками ...конечновсе ветарны города стоят на учете и так...РЕЧЬ о ДРУГОМ - что у большинства ветеранов Великой Отечетсвенной войны на руках - удостоверения УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ ,выданные в Севастополе и в Крыму до 21 февраля 2014 года, - т.е.при Украине...и наш Департаменттруда и соц.защиты, КАТЕГОРИЧЕСКИ ...ссылаясь на указания и распоряжения Минтруда РФ... ОТКАЗЫВАЕТСЯ  признавать их действующими документами в части касающейся - реализации прав ветеранов войны на ежегодные (начная с мая 2014 года) единовременные выплаты к ДнюПобеды , вводимых согласно ежегодным Указам Президента России  ...И, это нес мотря на то что, Федеральный Закон РФ  № 421-ФЗ от 22.12.2014 г. ( в частности его статьи -1,2 и 5) - законы прямого действия, как в юридическом, так и в формальном значении исполнения всеми чиновниками законодательсва РФ  !!!

  Ведь, эти чинуши прекрасно знают, что подавляющек количство 90 - летних ветеарнов не будут "бегать" по судам ...платить 5-10 тысяч  рублей ( а, может и больше, смотря какой адвокат...) за составление судебных исков и предстваления потом, в суде , тем же доверенным лицом истца в суде... а , это уже - однозначно больше 10 тыс. руб...! Поэтому, наши Севастопольские и Крымские ветераны Великой Отечественной войны,  у которых на руках - удостоверения ветеранов войны, выданные в Севастополе и в Крыму до 21 февраля 2014 года,т.е.при Украине...  в шоке, что их  так бесцеремонно чиновники МинТруда и соцполитики РФ ..."кидают" каждый год !!!

  А, наши городские власти Севастополя и Республики Крым ...почему-то...стыдливо...молчат...словно...  и нет  , и не было у них ... никого в родне - ветеранов Великой Отечественной войны !!!

Аватар пользователя Tutsy
постов:
300
Tutsy (Севастополь)
- 18/02/2020 в 14:49

 

to Иллюзионистъ:  Спасибо Вам! Вы единственный человек, кто поднял эту тему!В городе -герое Севастоополе просто вытерли ноги об участников ВОВ, которые планировали обменять свои удостоверения на удостоверения российского образца, предложив им предоставить документальное подтверждение свеого участия в ВОВ. Кощунству и бюрократии синовников города-героя нет предела! И в этот раз обойдут участников ВОВ стороной.
 
В России вообще понятие участник ВОВ - человек, провоевавший на фронте не менее 6 месяцев.
Мой дедушка (ушел из жизни в 2019 г. в возрасте 94 лет) тоже чуть было не лишился звания участника ВОВ после 2014 г., т.к. был ранен после 4 месяцев пребывания на фронте.  И только благодаря тете и брату , которые обращались в военкоматы и архивы на материке, где им действительно оказали помощь и общались очень приветливо (а в Севастополе  гоняли из кабинета в кабинет, доводили до слез и нервных срывов и 90-летнего дедушку, и  тетю) удалось ДОКАЗАТЬ, что дедушка действительно являлся участником ВОВ. За что им оргромное спасибо!
А по поводу города - действительно правительством Севастополя наглядно показано каким он был в 1944 г. после освобождения.
Почему-то никто из них даже не подумал о том, что кроме ветеранов был еще марш "Бессмертного полка"... Вот так стирается память...
 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1978
Absolut (Севастополь)
- 25/02/2020 в 21:25

Большие фотографии 16 ветеранов разместить на стенде над трибуной мимо которой пройдёт парад. А тех ветеранов которые физически не могут быть на трибуне, а дома,  должны поздравить волонтёры-школьники с пионерскими галстуками. Оркестр во дворах - странная идея. Другое дело -  "фронтовые 100 грамм" в спец - гранёном стаканчике вручить каждому ветерану. В ситилайтах по кольцу города разместить - плакаты времен ВОВ. .