Севастополь

В Севастополе готовы провести парады во дворах для ветеранов

Город может поддержать общероссийскую акцию «Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе». 

В Севастополе готовы провести парады во дворах для ветеранов
Фото:
Пресс-служба правительства города Севастополя

В Севастополе обсудили основные задачи и предложения ко Дню Победы. 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне город должен встретить «во всеоружии»: не забыть ни одного ветерана и провести все мероприятия на самом высоком уровне, подчеркнул врио губернатора Севастополя на заседании региональной Дирекции Года памяти и славы. 

«Сегодня прозвучала пронзительно тяжёлая цифра – участников обороны и освобождения Севастополя в городе осталось всего 16 человек! Заместитель командующего Черноморским флотом Игорь Валентинович Курочкин предложил сегодня поддержать общероссийскую акцию "Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе". Военные с оркестром проведут парады во дворах, где живут наши герои, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на севастопольский парад 9 мая», – рассказал Михаил Развожаев. 

По его словам, на плечи коммунальщиков ложится громадная ответственность. Так как к 9 мая в Севастополе должны провести капитальный ремонт 2 братских захоронений – Братского кладбища 414-й стрелковой дивизии и братского кладбища 89-й стрелковой дивизии. Всего в 2020 году в порядок должны привести 26 воинских захоронений.

«Не оставим без внимания въездные знаки – памятный знак "Звезда города-героя Севастополя" и скульптурную композицию "Звезда Города-Героя Севастополя"», – отметил Михаил Развожаев.

В Севастополе пройдёт более 300 мероприятий, посвящённых Дню Победы, среди них будут фестивали, кинофорумы, выставки и концерты. Подготовка к празднику будет идти каждый день, а заседание региональной дирекции будет проводиться раз в месяц, уточнили в пресс-службе правительства города.

Олег Турчанович

2517
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Ну да, город то разгромлен. Оригинально выкрутились )))

Profile picture for user sinergi
596

Парады то вы  провести можете, вот только сейчас даже пройти проблематично. Все разрыто и перекопано. Наглядно как все было после немцев??? В центр уже не сунешься, даже не пройти. А сейчас и Артбухте начнут ковырять! 

Profile picture for user val61
1368

Причем состояние дорог в данной ситуации,когда речь идет о ветеранах которым за 90. Все ,которые смогут, будут на трибуне как и всегда. А парад на Нахимова состоится! Дороги во дворах ветеранов заодно приведут в порядок. Акция   "Если ты не сможешь прийти на парад, парад придёт к тебе" заслуживает уважения.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

                         Уважаемые господин-товарищ губернатор Михаил Владимирович РАЗВОЖАЕВ,                                 наши депутаты ЗС города-героя Севастополя и депутат ГД РФ Белик Дмитрий Анатольевич!

   Не лишним было бы, на мой взгляд, взять  на контроль и недопустить, чтобы наши уважаемые участники Великой Отечественной войны ( которых осталось в Севастополе меньше 1 000 человек) , не осталиь без Единовременных денежных выплат  по Указу Президента РФ  № 100 от 07 февраля 2020 года " О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в соответствии с которым гражданам РФ, постоянно проживающим на территории РФ, в Латвийской республике, в Литовской республике и Эстонской республике, в апреле-мае 2020 года, будет произведена единовременная выплата , а именно - инвалидам и ветеранам войны, узникам гетто и концлагерей,а также вдовам и вдовцам инвалидов и участников Великой Отечественной войны!

       В соответствии с поручением Президента РФ, сейчас, министерство труда и соцзащиты РФ готовит для направления в ГосДуму РФ законопроект об этих выплатах .

     Хотелось бы, чтобы  наши городские власти, депутаты  ЗС и  депута ГД РФ Белик Дмитрий Анатольевич обратили внимание  на этот законопрект, его формальную и юридическую состаляющую, так как в городских ветеранских организациях Севастополя, серьезно обеспокоены, тем, что опять, как каждый год - участникам и вдовам участников (ветеранов) Великой Отечественной войны, кто имеет на руках только удостоверения  участников и членов семей умерших  участников войны , выданные в городе-герое Севастополе при Украине до 21 февраля 2014 года,   предстоят  жаркие битвы с чиновниками Севастопольского Департамента труда и соцзащиты населения, которые ссылаясь на правовую казуистику соответствующих указаний, раз'яснений, дполнений Минтруда РФ, будут отказывать в единовременной выплате к 75-летиюПобеды участникам войны, вдовам участников войны, узникам концлагерей - согласно Указа Президента №100 от 07.02.2020 г.

      Особенно это будет выглядить кощунственно для наших Севастопольских ветеранов войны , что, в год 75-летия Великой Победы  - эти выплаты получат, конечно же, уважаемые ветераны войны в иностранных государствах - Латвии, Литве и Эстонии...а, нашим ветеранам,  проживающие в городе-герое Севастополе Российской Федерации - опять чиновники Управления труда и соц.защиты будут стараться, как в прошлых годах отказывать в этих выплатах !!!

      Вообще,  чиновников нашего Департамента труда и соцщиты населения г.Севастополя, каждый год, когда происходят начисления этих выплат , АБСОЛЮТНО не волнует тот факт , что в соответствии со ст.ст. - 1, 2 и 5 Федерального закона РФ № 421-ФЗ от 22.12.2014 г. ( в редакции Закона №528-ФЗ от 27.12.2018г.) - реализация прав на получение мер соц.поддержки (в том числе согласно ст.5  этого ФЗ-421 от 22.12.2014 г. и как ветеранам так и членам семей (вдовам) умерших участников войны) - предусматривает у жителей Севастополя, претендующих на эти льготы и выплаты - ВСЕГО ДВУХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ...ЭТО :

   1). наличие факта проживания на территории Крыма и Севастополя на 18 марта 2014г. (т.е. - паспорт с соответсвующей регистрацией  или др. документы, это подтверждающие),

   2) и наличие документов, подтверждающих соответствующий статус гражданина , который был установлен законодательством, действовавшим на территории Крыма и Севастополя до 21 февраля 2014 года  ( т.е. удотоверения участников ВОВ , членов семей (вдов, вдовцов) участников войны и узников концлагерей, выданные до 21.02.2014 г. в Крыму и Севастополе !

Неужели нельзя, хотя бы  в этот святой праздник 75-летия Великой Победы, не заставлять наших 90- летних ветеранов Великой Отечестенной войны -  бегать по судам в выбивании этой ЕДВ, законно положенной им,  по -  У​казу Президента РФ  № 100 от 07 февраля 2020 года " О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" !!!

Profile picture for user ulogin_mailru_15705445026611351246
390

Парады во дворах ветеранов ВОВ-это то немногое, чем мы можем отблагодарить людей, благодаря которым мы живьем под мирным небом!

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

to Николай Коротков:  Мы могли бы многое, если бы сохранили страну которую сохранили они, а так, даже это, безусловно хорошее дело, когда глядишь на подобные совещания, где сидят все те лица, которые, ох как много могли бы, но не делают, начинает казаться показухой. Пусть лучше сделают, а не говорят. Само действо нивелируется  нынешней  помпезной информационной рекламой, "о деловитой заботе этих господ о ветеранах, нуждах города" и т.д. 

Profile picture for user К-5
6461

Не лучше ли людей привезти на парад?  Зачем заниматься попугайничеством?  

Profile picture for user kostoprav
6245

судя по всему, парады они планируют под радужными флагами, ибо настоящие парады в честь Победы над немецко-фашистскими захватчиками должны проводиться по центральным улицам городов

Profile picture for user val61
1368

to Иллюзионистъ:  Уже есть примеры,когда заставляют бегать за справками и прочими бумагами?  Всё предусмотрено в авторежиме.Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно, так как  категории ветеранов ,которым будут выдавать выплаты, уже состоят на учете в органах Пенсионного фонда и органах социальной защиты населения.

Profile picture for user Turbos
2748

Кто за проведение акции"Парад в квартире" прошу голосовать!

Profile picture for user Ulitka
1057

to К-5:  ok А иначе с 8 утра начнут, к полуночи может быть успеют последнего обрадовать. Оркестр и "ответственные лица" как при этом будут перемещаться от одного ветерана к другому? 

Profile picture for user komandor
6193

В одной хорошей деревне как оказалось есть приличные люди среди гражданских и военных+полицейских управленцев, которые придумали провести для единственного в их деревне ветерана освободителя Ленинграда парад во дворе. Это было от души. Вот такую власть уважаю. А остальные манагеры от патриотизма, превратившие эту идею в мероприятие для галочки вызывают лишь глубокое отвращение. Самара, Ростов-на-Дону уже отрапортавали о парадах во дворах - для городов-миллионников это позор. А у нас что в городе тоже один-единственный ветеран остался? Не позортесь! Организуйте удобные, с тенечком и мягкими сидениями трибуны, доставьте к ним ветеранов. Проведите парад достойный города-героя. И отвезите ветеранов обратно домой. Вот все что нужно в городе 9 мая. (ну салют само-собой, как без него то :))

Profile picture for user val61
1368

to komandor:  Спросите у тех ветеранов,которые не смогли и не смогут присутствовать на площади,как они на всё это смотрят? Насколько мне известно-это их трогает и не могут  сдержать слез. Их помнят,о них не забыли!

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

to Иллюзионистъ:  Спасибо Вам! Вы единственный человек, кто поднял эту тему!В городе -герое Севастоополе просто вытерли ноги об участников ВОВ, которые планировали обменять свои удостоверения на удостоверения российского образца, предложив им предоставить документальное подтверждение свеого участия в ВОВ. Кощунству и бюрократии синовников города-героя нет предела! И в этот раз обойдут участников ВОВ стороной!

 

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

 

to Иллюзионистъ:  Спасибо Вам! Вы единственный человек, кто поднял эту тему. В городе -герое Севастоополе просто вытерли ноги об участников ВОВ, которые планировали обменять свои удостоверения на удостоверения российского образца, предложив им предоставить документальное подтверждение свеого участия в ВОВ. Кощунству и бюрократии чиновников города-героя нет предела! И в этот раз обойдут участников ВОВ стороной!  

 

Profile picture for user Листригон1954
147

Не стоит опошлять понятие ПАРАДА-подменяя это некими мероприятиями. 

Profile picture for user alisamovch@rambler.ru
72

В годы Великой Отечественной вся страна, от мала до велика, трудилась во имя великой Победы. Сейчас живых свидетелей тех событий практически не осталось. Но и у тех, кто живет в Севастополе, статус ветерана отбирают — из-за несоответствий в российском и украинском законодательстве.

https://sevastopol.bezformata.com/listnews/dokazhi-chto-ti-veteran/52834320/

Profile picture for user komandor
6193

to val61:  Ветераны не смогли и не смогут участвовать исключительно из-за нежелания властей города пошевелиться ради ветеранов. Извините, не скажу сразу, сколько у нас осталось настоящих ветеранов, но вряд ли больше двух-трех десятков (повторю - настоящих). Им можно устроить парад на пл.Нахимова с максимальным удобством. И доставить их туда и обратно хоть в лимузинах с ментовским кортежем. Те, кто лежачие, к сожалению, не посмотрят ни во дворе, ни в городе. К лежачим нужно прийти домой, причем во главе с губернатором, и поздравить. А не устраивать под их окнами парады с маршами - нах им эти "цимвалы гремящие", им рядом с собой людей увидеть приятно, которые  их помнят и благодарны им, которые помогут тем, чем надо, да хоть просто поговорят с ними о жизни.

Profile picture for user val61
1368

to komandor:  Странно говорить за ветеранов. Конечно будут на параде те, кто по состоянию здоровья могут и их привезут. Но есть те,которым это уже невозможно. Им всем за 93. Поверьте,им будет приятно ,но организовать ни как в Керчи с блокадниками.

Profile picture for user val61
1368

Ветеран принимает парад.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=nfF2jD1alVE&feature=emb_logo

 

Profile picture for user Листригон1954
147

Еще раз. ПАРАД-это торжественное прохождение войск!!! Как это будет выглядеть во дворах? Стыдно не знать этого в городе воинской славы.

Profile picture for user Василико
175

Парад конечно здорово,но... Для тех немногих,доживших до 75 летия Великой Победы ветеранов,гораздо важнее постоянная забота о них. В каких условиях живут,как лечатся,как питаются,обеспечен ли максимальный комфорт для лежачих. Вот это ГЛАВНОЕ! Так же необходим контроль за захоронениями уже умерших ветеранов. Ведь у многих и родственников не осталось,либо переехали из города.В частности,кладбище на Пожарова,5 км и на Мекензиевых горах. Ведь уже и дети победителей в почтенном возрасте и зачастую не имеют возможности поддерживать в надлежащем порядке захоронение. Отдельная тема о вдовах. Никто не забыт и ничто не забыто должно быть не просто красивыми словами. С уважением  дочь ветерана 3 х войн

Profile picture for user Н_иколай
1579

Ув. организаторы! Может быть я стучусь в открытые двери (и не в моей это компетенциии), но окружите всех ветеранов за неделю до 9 мая очень строгим медицинским контролем. Для некоторых ветеранов радость от марша под окном может спровоцировать гипертонический криз. Кому-то из героев войны полезнее  побыть в этот день  в своей квартире среди своих воспоминаний, которые всё равно будут бередить сердце. Дай, Боже, чтобы, как много больше их оствалась с нами. Телесная и духовная память. 

Profile picture for user Алиса Базильевна
56

 

Ну да, город то разгромлен. Оригинально выкрутились )))

 Точно

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Какой то долбанариум. Был бы дед живой, так он вместо парада винтовку бы достал, не за этот цирк он воевал. Всякие сердобольные можете минусить и рассказыать как это круто, но нифига это не круто. Если ветеран в силах , давление и все остальное позволяет, его привезут. А если состояние плохое , то ему нафиг не надо шум и гам. Я в отличии от пустозвонов два года с 2014 ходил по ветеранам и видел все картины состояния здоровья. Внимание и забота им нужна, особенно если редко встает или ходит с трудом. Как выше было написано от души в деревне сделали. Но дальше , это какой то хайп властей.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1237

 

to Иллюзионистъ:  Уже есть примеры,когда заставляют бегать за справками и прочими бумагами?  Всё предусмотрено в авторежиме.Никаких заявлений ни в Пенсионный фонд, ни в органы социальной защиты населения подавать не нужно, так как  категории ветеранов ,которым будут выдавать выплаты, уже состоят на учете в органах Пенсионного фонда и органах социальной защиты населения.

 Вы ...ВНИМАТЕЛЬНО читали МОЙ пост ...речь идет не о том чтобы бегать за справками ...конечновсе ветарны города стоят на учете и так...РЕЧЬ о ДРУГОМ - что у большинства ветеранов Великой Отечетсвенной войны на руках - удостоверения УЧАСТНИКОВ ВОЙНЫ ,выданные в Севастополе и в Крыму до 21 февраля 2014 года, - т.е.при Украине...и наш Департаменттруда и соц.защиты, КАТЕГОРИЧЕСКИ ...ссылаясь на указания и распоряжения Минтруда РФ... ОТКАЗЫВАЕТСЯ  признавать их действующими документами в части касающейся - реализации прав ветеранов войны на ежегодные (начная с мая 2014 года) единовременные выплаты к ДнюПобеды , вводимых согласно ежегодным Указам Президента России  ...И, это нес мотря на то что, Федеральный Закон РФ  № 421-ФЗ от 22.12.2014 г. ( в частности его статьи -1,2 и 5) - законы прямого действия, как в юридическом, так и в формальном значении исполнения всеми чиновниками законодательсва РФ  !!!

  Ведь, эти чинуши прекрасно знают, что подавляющек количство 90 - летних ветеарнов не будут "бегать" по судам ...платить 5-10 тысяч  рублей ( а, может и больше, смотря какой адвокат...) за составление судебных исков и предстваления потом, в суде , тем же доверенным лицом истца в суде... а , это уже - однозначно больше 10 тыс. руб...! Поэтому, наши Севастопольские и Крымские ветераны Великой Отечественной войны,  у которых на руках - удостоверения ветеранов войны, выданные в Севастополе и в Крыму до 21 февраля 2014 года,т.е.при Украине...  в шоке, что их  так бесцеремонно чиновники МинТруда и соцполитики РФ ..."кидают" каждый год !!!

  А, наши городские власти Севастополя и Республики Крым ...почему-то...стыдливо...молчат...словно...  и нет  , и не было у них ... никого в родне - ветеранов Великой Отечественной войны !!!

Profile picture for user Tutsy
301

 

to Иллюзионистъ:  Спасибо Вам! Вы единственный человек, кто поднял эту тему!В городе -герое Севастоополе просто вытерли ноги об участников ВОВ, которые планировали обменять свои удостоверения на удостоверения российского образца, предложив им предоставить документальное подтверждение свеого участия в ВОВ. Кощунству и бюрократии синовников города-героя нет предела! И в этот раз обойдут участников ВОВ стороной.

 

В России вообще понятие участник ВОВ - человек, провоевавший на фронте не менее 6 месяцев.

Мой дедушка (ушел из жизни в 2019 г. в возрасте 94 лет) тоже чуть было не лишился звания участника ВОВ после 2014 г., т.к. был ранен после 4 месяцев пребывания на фронте.  И только благодаря тете и брату , которые обращались в военкоматы и архивы на материке, где им действительно оказали помощь и общались очень приветливо (а в Севастополе  гоняли из кабинета в кабинет, доводили до слез и нервных срывов и 90-летнего дедушку, и  тетю) удалось ДОКАЗАТЬ, что дедушка действительно являлся участником ВОВ. За что им оргромное спасибо!

А по поводу города - действительно правительством Севастополя наглядно показано каким он был в 1944 г. после освобождения.

Почему-то никто из них даже не подумал о том, что кроме ветеранов был еще марш "Бессмертного полка"... Вот так стирается память...

 

Profile picture for user Absolut
2532

Большие фотографии 16 ветеранов разместить на стенде над трибуной мимо которой пройдёт парад. А тех ветеранов которые физически не могут быть на трибуне, а дома,  должны поздравить волонтёры-школьники с пионерскими галстуками. Оркестр во дворах - странная идея. Другое дело -  "фронтовые 100 грамм" в спец - гранёном стаканчике вручить каждому ветерану. В ситилайтах по кольцу города разместить - плакаты времен ВОВ. .

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
34

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
89

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23429

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11221