Севастополь

Под Севастополем разгромили могилу неизвестного солдата

Виновных пока ищут.

Под Севастополем разгромили могилу неизвестного солдата
Фото:
страница Михаила Развожаева в Facebook

В Севастополе неизвестные разломали надгробную плиту на могиле неизвестного солдата в районе поселка Сахарная головка. Об этом на своей странице в соцсети сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, об инциденте он узнал из СМИ, а не ответственных лиц, который должны следить за этой территорией.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

«Новость от которой сжимаются кулаки<…> Во всем разберёмся и к 9 мая всё восстановим. А тем, кто это сделал – позор и презрение. Надеюсь, что правоохранители этих вандалов найдут», – написал врио.



Фото со страницы Михаила Развожаева в Facebook

Разбираться в произошедшем на месте предстоит чиновникам из Севнаследия, городского хозяйства и департамента территориального развития.

Как рассказал ForPost глава Балаклавского муниципалитета Евгений Бабошкин, инцидент произошел сегодня рано утром и виновны в случившемся, по его словам, люди определенного социального статуса.

«Это не вандалы, а бомжи сняли ограждение, подняли плиту, думали, там железо, но железа, там, естественно, не было, а плита раскололась», – отметил он.

Как уточнил Бабошкин, могила неизвестного солдата закреплена за ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», подведомственным департаменту горхозяйства Севастополя. Именно они и должны восстанавливать памятник. В настоящее время благоустройством и уборкой территории вокруг могилы занимаются учащиеся школы №17.

«Мы с утра туда уже отправили письмо, фотографии, наши депутаты выезжали туда с представителями школы. Если им команда поступит, они сделают, но нам в муниципалитет не передавали этот памятник. Там в принципе немного надо делать. Могу я его сделать, но у меня нет на это прав», – сообщил глава Балаклавского МО.

По словам Бабошкина, несколько месяцев назад он выступал с предложением передать подобные памятники в ведение муниципалитетов, но окончательное решение по этому вопросу не принято.

В пресс-службе севастопольского управления МВД сообщили, что пока правоохранители проводят проверку на месте происшествия, виновные еще не найдены.

Полина Ласькова

2927
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (39)

Profile picture for user Breeze
2958

Подонки ! Ясно что не местные творили, потому что столько много лет стоял памятник и был нетронут. Времена меняются понаехавшие уроды, каклы  творят беспредел. Руки бы поотрывать.. Был бы город закрытым, как при Союзе не было бы такого наплыва всякого сброда...

Положение Севастополя как Главной базы Черноморского флота  на долгие годы предопределило его особый статус. С 1787 года  город подчинялся не Таврической области, а напрямую столичной администрации. Со времени возникновения Севастополь сначала фактически, а затем и юридически в рамках Российской империи представлял собой административный округ, что обусловливалось его военно-стратегическим значением. Город имел не местное, не губернское, а общегосударственное значение. Поэтому и управлялся он непосредственно из столицы.

В соответствие с Указом Александра I правительствующему сенату от 23 февраля 1804 года Севастополь получил статус «главного военного порта». В Севастопольскую бухту был запрещен вход  «купеческих» судов, за исключением терпящих бедствие.

30 апреля 1809 года город был объявлен главной черноморской крепостью и над городом стал подниматься особый крепостной флаг. Такие крепостные флаги имперского значения  были подняты в Кронштадте, Выборге, Свеаборге.

Высочайшим повелением 17 мая 1890 года Севастополь причислен к разряду военных крепостей III класса, а коммерческий порт был переведен в Одессу.  

Севастополь стал сугубо военно-морским портом.

В 1916 г, после взрыва  в Севастопольской бухте линкора «Императрица Мария» Севастополь был объявлен закрытым городом, въезд  на его территорию иностранцам был закрыт.

После октябрьской революции запрет не соблюдался, но как только советская власть укрепилась, город снова был закрыт в 1939 году.

Сразу же после  освобождения Севастополя  в 1944 году  решением правительства СССР город  был закрыт и въезд в него осуществлялся только по пропускам. Пропускной режим обеспечивали  подразделения  МВД СССР.  На основных въездах в город  были выставлены  специальные посты, на которых круглосуточно несли дежурство  вооруженные представители севастопольской милиции и патрульная служба  частей Севастопольского гарнизона.

30 апреля 1946 года, Совет министров РСФСР утвердил генеральный план города Севастополя. 29 октября 1948 года издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР с пунктом:  «Выделить г. Севастополь в самостоятельный  административный центр  с особым бюджетом и отнести его в город республиканского подчинения». В постановлении правительства особо выделено: «Город Севастополь восстанавливается как Главная военно-морская база Черноморского флота». Этим указом  предписывалось ввести  на территории города режим строгого ограничения пребывания иностранных граждан.  

Более  30 послевоенных лет, с небольшими перерывами,  эта система  строго функционировала. Въезд иностранцам в город был закрыт, заход иностранных судов в Севастопольскую бухту запрещался.  Для въезда в Севастополь родственников  членов семей военнослужащих   необходимо  было выполнить целый ряд процедурных мероприятий: написать заявку, получить разрешение милиции по месту жительства, затем выдавался  специальный пропуск  на 2-5 дней. Въезд жителей города осуществлялся по паспортам со штампом о прописке в Севастополе.

Досмотру подвергались все: пассажиры автомобилей, автобусов, поездов и пароходов.

Контрольно-пропускные пункты  на  автомобильных дорогах, подвижные милицейские посты на железнодорожной  станции Верхнесадовая, военная комендатура,  пограничники, таможенники, морские пограничники, КГБ, МВД,  военная контрразведка и другие  службы  строго обеспечивали режим  закрытости города и морского порта.   

Сталин в Севастополе:

Profile picture for user val61
1368

Может быть я не прав, А если перезахоронить прах  Неизвестного Солдата на мемориальное кладбище на Дергачи? Торжественно,отдав воинские почести.

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Breeze:  А вы за всех местных здесь в ответе? И что значит был бы город закрытым?

Profile picture for user val61
1368

to Breeze:  Будет коронавирус,тьфу,тьфу,тогда временно и закроемся. Извините,но это,мягко говоря, глупо закрываться от мира.  С таким же предложением могут выступить и нас не пускать в свои регионы.

Profile picture for user Шаман Дьявола
1077

две мысли на этот счет.. первая. за три копейки , за дозу..  наркоманы?  нормальные люди не пойдут на это..  и второе и главное-памятник восстановят и он будет лучше чем был. И на проблему подобных захоронений  обязательно обратят внимание- иначе ПОЗОР !!. Сейчас винить вандалов, разрушаюших подобные захоронение- бесполезно. Надо начать с ...  блин..  такой длинный список ответственных чинуш, такие фамилии- аж дух захватывает.!!..  Но начинать надо..  есть еще одно слово, которое обобщает  содеянное-ПОЗОР !!.  Власти,..ответственным, .... депутатам....Правительству..  

Profile picture for user DFens
368

Евгений Бабошкин: «Это не вандалы, а бомжи сняли ограждение, подняли плиту, думали, там железо, но железа, там, естественно, не было, а плита раскололась».

Бабошкин, похоже, в теме. Вообще, за разрушение могил героев ВОВ надо отправлять в исправительно-трудовые лагеря. Пора начать перевоспитывать бомжей-бандеровцев! 

Profile picture for user Breeze
2958

to БФ-ПСРК:  

Если у вас есть мнение - тогда пишите. А попогуйничать дело тролей....Не тупите, если жили бы во времена когда был город закрытым, то знали бы что это такое - глупых вопросов не писали бы....  Порядок в городе, чистые улицы, а не горы мусора вдоль дорог, улицы вдоль остановок не сплошной рынок залетных гастролеров-перекупов, по вечерам не буянили пьяные джигиты и резали ножами местных, как баре Бенефис около ост. Юмашева, где приходится часто ходить:

https://sevastopol.su/news/zakazchik-lezginki-soznalsya-v-ubiystve-v-sevastopolskom-bare

Так что не надо тролить.....

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Breeze:  В том то и дело, что я жил в городе, когда он был закрыт. А вы о каком то ЭДЕМЕ пишете, спуститесь на землю и пишите о реалиях, а не выкладывайте здесь истории, которые и без вас всем известны. (к вопросу иметь свое мнение) И прекратите употреблять, а то вам везде тролли мерещатся. 

Profile picture for user Breeze
2958

to val61:  

Да ладно. Вы серьезно.... или то же из приехавших?  У нас "не каждый регион" к сведению......а главная военно-морская база ЧФ.... Читайте выше пост. Владивосток, в котором приходилось бывать, кстати тоже прошел такой же путь до 1992 года и сейчас переживает то же что и Севастополь.

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Breeze:  Вы действительно считаете, что планета крутиться вокруг Вас и солнышко по утрам встает, потому что Вы так хотите?

Profile picture for user val61
1368

to Breeze:  Из местных я,представьте.  Время другое,можете себе представить.  Люди по миру путешествуют,борются за туристов,за заход  пароходов в свои порты и тут такое-не пущать.

Profile picture for user Breeze
2958

to БФ-ПСРК: 

Да вы действительно , как будто приехали откуда-то, а пишите что жили здесь... Вопрос сколько? Тут уже начиная с 2014 года несколько сотен тысяч приехало и тоже говорят жили.... Вам известно как было, тогда что за чухню пишите? А те кто действительно был при Союзе подтвердят, что порядка было больше и понаехавшего криминала  НЕ БЫЛО В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ. Так что не надо тень на плетень наводить..... и тролить....

Profile picture for user Пенс
452

Весна.Очень много в городе людей типа "благодарочка","уважаемый,а сигареточкой не угостите?","у хозяина предоплату взять с утра" ит.д.Тьфу на вас! Тьфу на Вас ещё раз!! Город превращается в ..............,нет город просто убивается.bye2

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Breeze:  В наше время слово "чухня" не употребляли, пришлые вроде Вас в городкой лексикон подселили. Ладно, употребляйте, но закусывайте. Кроме троллей еще много есть разных сказочных персонажей.

Profile picture for user КВВМУ
680

А нельзя просто искоренить практику приёма металлолома от физ. лиц в соотв пунктах методом устраниения оных? Или это как-то повлияет на металлургию в стране? Раньше люки, дренажные решётки и т.д., теперь за могилы взялись... Приём металла - это рудимент, доставшийся от Союза, или это реально нужно в этой отрасли? Кто знает ?

Profile picture for user Breeze
2958

to БФ-ПСРК:  

Да нет троль, это вы понаехи пытаетесь заниматься слоблудием и НИ ОДНОГО ФАКТА В ПРИМЕР. Если вы докажете, что сейчас в Севастополе больше порядка чем ЧЕМ БЫЛО ПРИ СОЮЗЕ , что сегодняшний город выглядит лучше чем совесткий белокаменный город-герой, то тогда можно прекратить споры. Но на все 100 %  уже можно сказать, что вы этого не докажете. И ЭТО ФАКТ. Я даже не буду прикладывать фото советского города- героя из архивов, поскольку в этом нет нужды, каждый севастополец это легко подтвердит. Удачи.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Повреждение, в борьбе за металл, нанесли те антисоциальные элементы, которые город и общественные организации демонстрируя свою лояльность и душевность, собираются подкармливать бесплатным супом.

Profile picture for user Breeze
2958

to val61:  

А я за туристов не радею, мне этот туристический бум и даром не нужен. Я хочу чтобы в городе был порядок, чтобы город был чистым как при Союзе, чтобы люди гуляли свободно и не боялись криминала.

Вы пройдите в свободное врнемя вдоль остановок Юмашева (там кстати с правой стороны был бар БЕНЕФИС, в котором кавказцы зарезали севастопольца на глазах у его жены и избивали персонал бара) , посмотрите что творится около остановок, попробуйте выйти из автобуса пробираясь по головам торгующих вокруг, начиная с кавказцев с рыбой и прочих (хотя Юмашевский рынок рядом). Посмотрите сколько дерьма мусора в прилегающей территории... В других районах города тоже не намного лучше. О чем еще можно говорить....

Profile picture for user Kola
553

 

to Breeze:  В наше время слово "чухня" не употребляли, пришлые вроде Вас в городкой лексикон подселили. Ладно, употребляйте, но закусывайте. Кроме троллей еще много есть разных сказочных персонажей.

 Да это просто такая фобия,

Profile picture for user Breeze
2958

to Kola:  

Вам Кока-кола уже писали не раз о вашей глупости, biggrinhysterical   а вы как затаивший злобу снова выползаете на свет и так подленько подкидываете дерьмецо на свой укровентилятор...

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Breeze:  Открою вам небольшой секрет, я живу в Стрелке и помню как ПОР и Юмашку строили))))) СССР был другой системой и порядка было больше во все стране, не только в городе-герое. Одно знаю точно, что все, кто успел пожить в закрытом городе, мечтают вернуться в город-герой 80-х, но это только мечты. ЧЁт Вы рано сдулись))))))

Profile picture for user Тра-та-та
57

Послушайте, уважаемый из КВВМУ, покупка металлолома у физ.лиц, как Вы говорите- это одно из наших конституционных прав - хочу -купил машину, сломалась- сдал как вторсырье, а вот вандализм над могилами воинов к этому отношения не имеет, с этим надо бороться- органам - по долгу, а нам - по совести

Profile picture for user Kola
553

to Breeze:  *Уважаемый*! Для начала,правильно будет Соса-Соla(это для жертвы ЕГ).А  то смотрю ТРК ВМСУ Бриз

в Одессу съехал,а клоуны остались.Подлечитись чуток,а то один регресс наблюдается.

Profile picture for user val61
1368

to Breeze:  Понимаю,понимаю.  Это ваши мнение и желание. Но желание не согласуется со временем,а порядок надо наводить  в любые времена,но не колючей проволокой.  Вам нужны деньги от государства,а их надо зарабатывать . Не заработав и госудаство вам ничего не даст.

Profile picture for user Elsa lebn
1905

... однако "веселенькое" обсуждение получилось. То, что сотворили эти уроды с могилой уже никого не интересует. Все уперлось в "понаеханность". Браво, господа!

 

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Elsa lebn:  И заметьте, не важно о чем статья, одни и те же будут уводить тему на "понаехавших".

Profile picture for user val61
1368

to Elsa lebn:  Вы ошибаетесь.Спорят  три,четыре человека,а за перезахоронение  Неизвестного Солдата проголосовало 10 человек и ни одного против,по крайнеймере  на сей момент. Это главное! 

Profile picture for user Breeze
2958

to Kola:  

Для вас специально Кока-Кола, special only for your without any Coca Cola.  Поскольку ваш ник только для такого передела и удобен ( в такой траскрипции)  hystericalbiggrin  Вы, как говорят,  еще извилинами не дошли, чтобы понять что над вами насмехаются (без злобы) . А в остальном примитивное мышление.. и полный горячечный бред про Бриз ВМСУ...biggrinhysterical Ну да ладно над вами потешаться... С миром ступайте... по вторникам не подаю...biggrin

Profile picture for user Breeze
2958

to БФ-ПСРК:  

Любезный хочу вам напомнить то, о чем не раз уже писалось на Forpost. Сленги - Юмашка (как вы пишите в своем посте), Сталинградка и проч.. появились в последние годы после развала Союза. И на маршрутках стали пиисать так же безграмотные приезжие водители, чем повергали в шок всех местных. И на Forpost повторюсь это не раз критиковали. А насчет порядка который был при Союзе, так времена меняются и никто не скажет что будет дальше. Но точно можно сказать, что беспредела в который окунулся город, как впрочем и все другие города в результате сговора  Бориса-алкаша с двумя подлецами в ближайшее время не должно повторится.

Profile picture for user Breeze
2958

to val61:  

 Нужно востанавливать то что работало успешно при Союзе, те предприятия производили продукцию такие как Парус, Муссон, Атлантика и пр... Чтобы люди работали и имели возможность обеспечить семью, а не уповать на туристический бум как вы пишите и доходы от туризма и не превращать город в скопище супермаркетов. К тому же учитывать, что тут базируется ЧФ.

Profile picture for user БФ-ПСРК
57

to Breeze:  Да выдохните Вы уже, статья не о сленгах и не Вы придумывали это народное творчество.

Profile picture for user Breeze
2958

to val61:  

Дело даже не в перезахоронении. Хотя и это правильно. А в причинах того что произошло и кто мог сделать. Почему памятник простоял десятилетия не одному проживающему в в Севастополе не пришло в голову его осквернить и только сейчас подвергся вандализму? Вот об этом разговор. Ответ видимо очевиден - смена времен и тех кто проживает в настоящее время в городе и так же то что в соседнем царстве- государстве сносится и ломается все что связано с Советским Союзом, у них это назвали декоммунизацией. Как-то снесли памятник Ватутину в Киеве, памятную доску  Жукову в Одессе....и т.д.

Profile picture for user Breeze
2958

to БФ-ПСРК:  

Народное творчество?   (Ну точно кин дза за  и  ку)     Вопросов больше нет...hystericalhysterical

Profile picture for user Шурин
2618

to Breeze:  

Нужно востанавливать то что работало успешно при Союзе, те предприятия производили продукцию такие как Парус, Муссон, Атлантика и пр...

 Ого! Вот это размашище!!! За Атлантику особенно доставило

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Когда город был закрыт, могилы не курочали. К нам едет всякий сброд, бесконтрольно. Последние 6 лет не могу отделаться от ощущения, что мы Дикий Запад и у нас Золотая лихорадка! Все хотят счастья много и сразу. Бомжи кстати тоже тянутся к теплу.

Profile picture for user sevdeel
3728

"Сахарная головка" находится не "под Севастополем", а "в Севастополе" - входит в его состав, является частью Балаклавского района города. 

Profile picture for user САТУРНиЯ
547

А по-моему правильно сделали, что повандалили тут! Но! не спешите закидывать меня тапками и желать мне всего "наилучшего", вы посмотрите в каком ужасном состоянии УЖЕ была эта несчастная могила!!! Посмотрите на это убожество! И не стыдно нашим властям?? Что это за ржавый "памятник" и лущеная краска?! Какая-то убогая банка и мусор! Никто и не собирался следить за этой могилкой! Надеюсь поставят теперь что-то более приличное!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2351

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1915

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8875

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842