Лента новостей

Севастополь

3569
25

Вандалы в Севастополе уничтожили молодые деревья на Сапун-горе

И это не единственный случай вандализма. Далеко не все посетители приходят на Сапун-гору со светлыми мыслями.
ForPost - Новости : Вандалы в Севастополе уничтожили молодые деревья на Сапун-горе
Изображение используется в качестве иллюстрации и не отражает суть происшествия
Фото: pixabay.com

Неизвестные вандалы сломали и выкорчевали молодые деревца, высаженные на аллее у мемориального комплекса «Сапун-гора» в Севастополе. У кого на такое поднялась рука, неизвестно. Однако Николая Мусиенко, директора «Севастопольского военно-исторического музея-заповедника», в состав которого входит мемориальный комплекс, эта новость не удивила. По его словам, посетители далеко не всегда ведут себя так, как должно. Например, они обломали сирень, которая была высажена на Сапун-горе несколько лет назад. 

«Ее окучивали, удобряли, и в прошлом году она дала цвет. А в этом году, когда мы открыли аллею № 3 и туда пошел посетитель, ее обломали. Может быть, дети, а может быть, и взрослые, намеренно. Не так давно мы проводили субботник – все было на месте.  Мы ее лелеяли, берегли, но что произошло, то произошло», – рассказал Николай Мусиенко. 

Фото саженца предоставлено музеем-заповедником

Случаются на территории мемориального комплекса и совсем неприятные происшествия. В прошлом году, например, здесь было несколько возгораний. 

«Слава Богу, что оперативными действиями охраны и посетителей мы предотвратили распространение огня. У нас есть и фотофиксация этих происшествий. Хотелось бы, конечно, чтобы таких безобразий в границах мемориального комплекса не происходило.   Мы считаем, что на его территории не просто должны соблюдаться федеральные законы и инструкции. У людей должен быть какой-то трепет – это ведь места почитания подвига наших предков, а не прогулочная территория, где можно пожарить шашлык и полежать на траве», – говорит директор музея-заповедника.

Сейчас, по его словам, на территории высажено 7 тысяч тюльпанов – большее количество посадить не позволила реконструкция. Хочется надеяться, что впредь посетители будут приходить в святые для каждого нормального человека места только со светлыми мыслями.

Добавим, что прокуратурой Балаклавского района Севастополя организована проверка по сообщениям в средствах массовой информации об уничтожении молодых саженцев и порче плитки на территории мемориального комплекса «Сапун-гора».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15042
Serggio (Севастополь)
- 11/03/2020 в 13:14

Наглядный результат современного образования и воспитания. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 11/03/2020 в 13:17

Быдло. Только быдло гадит там, где живёт. 

Аватар пользователя БФ_ПСРК
постов:
71
БФ_ПСРК (sev-bf.ru)
- 11/03/2020 в 13:24

Жертвы ЕГЭ thinking

Аватар пользователя k04092009
постов:
46
k04092009
- 11/03/2020 в 13:52

Огородить все забором, поставить ЧОП с металлорамками, закатать все в плитку.

Аватар пользователя Chernomorez
постов:
125
Chernomorez (Севастополь)
- 11/03/2020 в 13:59

Толстый намек на большой забор.
И гостишка, и шашлыки для избранных.
Зря, что ли, все там так круто расковыряно?

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 11/03/2020 в 14:04

Вэбкамеры в помощь. Слабо?

Аватар пользователя senator
постов:
444
senator (Севастополь)
- 11/03/2020 в 14:19

На Камышовой объездной вандалы с начало уничтожили деревья, потом поставили наливайки и заправку. То же и в бухте Круглой  и на Солдатском пляже. Хорошо уроки усваиваются, да и посмотреть где и кем эти вандалы нынче являются!

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 11/03/2020 в 14:32

данебыло там никогда деревьев!! уже сто раз муссолили эту тему

 

На Камышовой объездной вандалы с начало уничтожили деревья, потом поставили наливайки и заправку. То же и в бухте Круглой  и на Солдатском пляже. Хорошо уроки усваиваются, да и посмотреть где и кем эти вандалы нынче являются!

 

Аватар пользователя vredina
постов:
104
vredina ()
- 11/03/2020 в 14:43

На Камышовой объездной вандалы с начало уничтожили деревья, потом поставили наливайки и заправку. То же и в бухте Круглой  и на Солдатском пляже. Хорошо уроки усваиваются, да и посмотреть где и кем эти вандалы нынче являются!

 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
1057
Ulitka (Севастополь)
- 11/03/2020 в 14:53

В не нашей стране молодое дерево обносят деревянными рейками достаточно крепкими и высокими, чтобы его не могли сломать. 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 11/03/2020 в 15:02

А не сделано ли это с одной лишь целью установить забор, отмыть деньги, сделать территорию для избранных. Это классика закосить под вандалов, уничтожив следы хищений, а потом заработать на заборах и продажах билетов

Аватар пользователя Sevallin
постов:
37
Sevallin (Севастополь)
- 11/03/2020 в 15:19

Даже самая без обидная информация из уст Мусиенко звучит, как ложь! Точно распил денег под забор планируется. И сразу хочется пересчитать тюльпаны , точно 7000 не насчитаешь! Минимум 30% украдено! Когда уже его отправят беречь культуру АУЕ в Мордовию, или куда сейчас коррупционеров и воров сажают?

Аватар пользователя Сеня 64
постов:
104
Сеня 64 (Севастополь)
- 11/03/2020 в 15:57

Нашим дебилам помогает только палка по башке ,отломал ветку или бросил мусор, получи палкой по балде и штраф огромный ,штобы полгода работал на него .Опыт Сингапура нам в помощь .Без палки и огромных штрафов и наказаний нам эту быдлоту не победить .

Аватар пользователя Serggio
постов:
15042
Serggio (Севастополь)
- 11/03/2020 в 16:38

От вандалов нас спасёт только забор smile

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 11/03/2020 в 17:11

...а кто вынудил 50-летние сосны рядом с остановкой "Карьер" при движении из города по автобуса 9- ????? Все хоронят гробовое молчание !!!!

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 11/03/2020 в 17:21

to Кonstitutsiya:  
  Нашим дебилам помогает только палка по башке ,отломал ветку или бросил мусор, получи палкой по балде и штраф огромный ,штобы полгода работал на него .Опыт Сингапура нам в помощь .Без палки и огромных штрафов и наказаний нам эту быдлоту не победить .   to Сеня 64:   Это укры вредят.   В Севастополе 5000 голосов получал Тягнибок, они же не все выехали. А сколько осталось ещё более умеренных сторонников Ющенко и Тимошенко. Да и Удара  боксёра Клычко.  Списки членов этих партий остались- надо их всех поставить под контроль и наблюдение и их детей.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6866
Galaxe (Севастополь)
- 11/03/2020 в 17:55

А еще вандалы ходят с бензокосилками. Год назад посадили новые деревья - в этом году стоят сухие, листва не проклюнулась. Посмотрел, а у них внизу у земли все стволы побиты, чуть ли не перерезаны. Это у нас так траву косят в городе, а заодно и молодын посаженные деревья !

Аватар пользователя aquila
постов:
7612
aquila (Севастополь)
- 11/03/2020 в 18:29

Слушайте, кто про что, а я про пл.Ушакова. Говорили, что деревья на продольной клумбе уберут, чтоб вид на Матросский клуб не загораживали. А они всё стоят. Кто-нибудь что-нибудь знает? Сроки, может быть... Когда произойдёт это действо? А то укоренятся и привет. Перед кинотеатром "Победа" тоже 4 дерева высадили, в прошлой ветке фото выкладывали. Тоже разобраться надо бы. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5666
Даккар (Севастополь)
- 11/03/2020 в 18:43

Дебилы не перевелись.

 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 11/03/2020 в 19:51

Все люди разные, есть и такие, которых родители не воспитывали. В любом случае, виноваты не они, а как минимум директор со своей охраной. Даже самый невоспитанный дебил не полез бы туда если бы знал что на Сапун Горе руководство с охраной на своем месте и любое правонарушение будет предотвращено. Надеюсь что Мусиенко приехал в Севастополь не только за зарплатой.

Аватар пользователя chesma
постов:
3202
chesma (sevastopol)
- 11/03/2020 в 21:27

Надеюсь что Мусиенко...

Зря надеетесь, коллега.

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 11/03/2020 в 22:01

Есть такая функция. Фотошоп называется. Скрины с гуг-карт можно нарисовать какие угодно. Можно нарисовать, что динозавры на поляне пиво пьют. На сколько позволяет фантазия. А пожар на объездной камышовской был и пожарных вызывали, и пожарные тушили, и движение из-за сильного дыма закрывали, и машины стояли. А так да, скрин с гугл-карты красивый )) 

...а на Сапун горе обитают бригады гастарбайтеров. Там и  "реконструируют" и живут, и готовят еду, и отдыхают, и досуг проводят. "Вандалам" из города гораздо дальше и дольше  добираться к уже засохшим саженцам. Одна из версий.    

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 11/03/2020 в 23:37

to Кonstitutsiya:  
to Кonstitutsiya:     Нашим дебилам помогает только палка по башке ,отломал ветку или бросил мусор, получи палкой по балде и штраф огромный ,штобы полгода работал на него .Опыт Сингапура нам в помощь .Без палки и огромных штрафов и наказаний нам эту быдлоту не победить .   to Сеня 64:   Это укры вредят.   В Севастополе 5000 голосов получал Тягнибок, они же не все выехали. А сколько осталось ещё более умеренных сторонников Ющенко и Тимошенко. Да и Удара  боксёра Клычко.  Списки членов этих партий остались- надо их всех поставить под контроль и наблюдение и их детей.  

 Вы не поверите ...Но у укров тоже вредят дебилы!           Да и дебилов у них намного 
больше чем у нас .Радости от этого не испытываю ...

Аватар пользователя Альмавива
постов:
239
Альмавива (Севастополь)
- 12/03/2020 в 8:40

To Konstitutsiya

  to Сеня 64:   Это укры вредят.   В Севастополе 5000 голосов получал Тягнибок, они же не все выехали. А сколько осталось ещё более умеренных сторонников Ющенко и Тимошенко. Да и Удара  боксёра Клычко.  Списки членов этих партий остались- надо их всех поставить под контроль и наблюдение и их детей.

 А ничего, что в 2017 г. по приказу этого же Мусиенко для проведения мероприятий и установки площадки для размещения vip персон на склоне Исторического бульвара было спилено более 50 взрослых живых деревьев, в т. ч. несколько краснокнижных фисташек. А когда об этом стали писать СМИ, Мусиенко на сайте музея объявил, что это сделали "севастопольские вандалы". Судя по всему, при этом он не очень сильно  трепетал от уважения к "месту почитания подвига наших предков".  Все это - сплошной пиар и желание нравиться властям. Вот только кто же ему поверит после всех его высказываний о севастопольцах-"лжепатриотах", из которых нужно "непатриотизм вытаскивать костлявой рукой"?! А у нас все виноваты если не Тимошенко с Тягнибоком и Кличко, то уж точно Обама с Трампом. 

Аватар пользователя tosha
постов:
341
tosha (Севастополь)
- 13/03/2020 в 0:24

to poseidon193:  
...а кто вырубил 50-летние сосны рядом с остановкой "Карьер" при движении из города по маршруту автобуса № 9- ????? Все хранят гробовое молчание !!!!
Писали уже в правительство и депутатам - ТИШИНА! Главное - через дорогу -Лесхоз! Не видят очевидного!