Крым

Память одного из «строителей» референдума в Крыму почтут в юбилей Русской весны

Крымские патриоты отстаивали свои права в украинский период истории региона.

Память одного из «строителей» референдума в Крыму почтут в юбилей Русской весны
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Владимир Павлович Терехов.

Мемориальный кабинет заслуженного деятеля искусств Республики Крым, поэта и одного из основателей «Русской общины Крыма» Владимира Терехова откроется 18 марта. В помещении Союза писателей Крыма в Симферополе каждый сможет познакомиться с работами крымчанина, благодаря многолетнему подвижническому труду которого стал возможен референдум и возвращение Крымского полуострова в состав России.

Воспоминаниями об ушедшем в 2016 году «строителе» Русской весны поделились с ForPost коллеги и соратники Владимира Терехова.

Из геолога в поэты

В 1937 году в семье школьных учителей из села Каралез (ныне Войково Ленинского района) под Керчью появился на свет мальчик, которого назвали Владимир.

Счастливое детство ребёнка оборвалось в один миг, когда Крымский полуостров стали бомбить немецкие фашисты — началась Великая Отечественная война. Семья Тереховых смогла эвакуироваться на материк, но жизнь в сложное для страны время не была сладкой. Да и позже, когда мир вернулся на территорию Крыма, легче не стало: города и сёла лежали в руинах.

«В школьные годы жил в сёлах Желябовке и Ломоносово. Десятилетку заканчивал в Нижнегорском (каждый день по степи 7 километров туда и 7 обратно)», — говорится в биографии Владимира Терехова на сайте ГБУК РК Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко.

Поэтому, когда встал вопрос о выборе профессии, юноша решил связать свою жизнь с одной из самых мирных сфер деятельности, поступив в Крымский сельскохозяйственный институт имени М.И. Калинина. Полученные в вузе знания закреплял на практике, начав трудиться на Крымской опытной садоводческой станции в совхозе «Виноградный». Позже перешёл на должность почвоведа, а затем геолога в крымский филиал института «Укрземпроект». Благодаря рабочим заданиям Владимир Терехов обошёл пешком практически весь Крым, занимаясь картированием почв и геологической разведкой.

Именно природа родного края вдохновила молодого человека взяться за перо. Овладев словом, начинающий автор стал публиковать свои стихи в местных газетах и журналах.

Со временем поэзия всё больше захватила Владимира Павловича: когда увидел свет его первый сборник стихов «Здравствуй, поле», он уже учился заочно на факультете поэзии в Литературном институте имени Горького в Москве.

крым симферополь Владимир Терехов портрет русская община русская весна референдум

Владимир Терехов. Фото из семейного архива Н.П. Тереховой.

Получив диплом литератора, Владимир Терехов полностью отдал себя творчеству: он стал автором 22 книг, включая 12 поэтических, выступал как переводчик стихов с языков славянской группы. Параллельно крымчанин работал редактором в книжном издательстве «Таврия», был принят в Союз писателей СССР, стал ответственным секретарём Крымской организации Союза писателей Украины.

По воспоминаниям его вдовы Натальи Тереховой, опубликованным на сайте библиотеки имени Франко, в эти годы Владимир Павлович много путешествовал. С творческими командировками он побывал практически во всех уголках Советского Союза, выступая перед слушателями в Закарпатье и на Камчатке, в Литве и Забайкалье. Также выезжал за рубеж: в Данию, Германию, Югославию, Шри-Ланку, Вьетнам, страны Африки.

крым симферополь Наталья и Владимир Тереховы книга Брега полуденной Тавриды русская община русская весна референдум

Наталья и Владимир Тереховы (из книги «Брега полуденной Тавриды»).

Однако беспокойство за природу родного Крыма побудило Владимира Терехова отложить перо поэта и взяться за рупор экологического активиста.

Экология и мир

Член президиума «Русской общины Крыма» Александр Шевцов познакомился с Владимиром Тереховым в 1974 году, когда поэта пригласили выступить перед коллективом школы №12 в Симферополе.

«Владимир Павлович поднял тему, которую поначалу не сразу все восприняли: тогда экология ещё не звучала. А он говорил о состоянии крымской природы, о флоре и фауне. У некоторых даже улыбку вызвало, когда он упомянул о крымских зайчишках», — поделился впечатлениями от первой встречи собеседник ForPost, который в ту пору преподавал школьникам историю.

Однако улыбки слетели с лиц слушателей, когда к концу встречи они осознали масштаб и тревожные перспективы поднятых литератором проблем.

В 1983 году отец Александра Шевцова, работавший в областном отделе архитектуры и строительства, принёс с работы домой так называемую «синьку» — откопированный текст синими чернилами. Шевцов-старший стал взволнованно рассказывать родным о проблемах застройки ЮБК, размахивая листами бумаги в руках.

«Вот, говорит, человек написал книгу, а её рассыпали, то есть запретили почти готовый тираж, а ведь там всё справедливо написано, — поделился подробностями давней беседы с отцом собеседник и добавил от себя. — Я не знаю, как эта синька попала к отцу, но очевидно, что тогдашний главный архитектор Виктор Мелик-Парсаданов был заинтересован в вопросе и раздобыл копию рукописи для подчинённых».

Речь шла о первой книге «За перевалом перевал» Владимира Терехова. По словам Александра Шевцова, страницы содержали не пустые обвинения, а конструктивную критику решений партии и варианты предотвращения потенциальных экологических проблем. Это была попытка привлечь внимание общественности к этой теме.

крым русская община протесты крымская аэс щёлкино экология

Демонстрация против строительства АЭС в Щёлкино (из архива КРА «Экология и мир»).

Когда чиновники дали добро на постройку АЭС на территории Крыма в конце 1980-х годов, Владимир Терехов понял, что печатного слова будет недостаточно, и вывел людей на улицу.

«Для него как бывшего геолога было очевидно, что первое серьёзное землетрясение может закончиться экологической катастрофой, превышающей по размеру ущерба Чернобыль на Украине, ведь Керченский полуостров находится в зоне крупного сейсмического разлома», — пояснил Александр Шевцов.

Тогда Владимир Терехов основал общественную организацию «Экология и мир», которой удалось поднять крымчан и заявить решительное «нет!» новому объекту у мыса Казантип: стройку законсервировали. По словам собеседника, к нему приходили тысячи писем поддержки от рядовых жителей.

На защите крымчан

К этому времени Советский Союз прекратил существование. На географических картах появились новые государства, однако не все граждане новообразованных стран приняли такие перемены.

Именно это и свело более тесно Александра Шевцова и Владимира Терехова в 1993 году, когда несогласные с политикой Украины крымчане решили заявить о себе, создав объединение русскоязычных жителей полуострова. По словам собеседника ForPost, был поставлен вопрос о необходимости защиты русского населения, поскольку к этому времени стало понятно, что нельзя сидеть сложа руки. Угроза исходила как из Киева, так и от внутренних сил в республике.

«В 1992 году я лично был свидетелем того, как меджлис* крымскотатарского народа (экстремистская организация, запрещённая на территории России — Прим.) устроил погром в здании Верховного Совета республики, меня чуть не смели», — рассказал активист.

Позже, регистрируя новую организацию, активисты задумались о её названии. Многие предлагали название «Российская община Крыма». По словам Владимира Терехова, именно община ещё со времён древней Руси была спасательным кругом взаимной поддержки и выручки, а также способом общими усилиями решать проблемы индивида — именно этого стало не хватать русским крымчанам после 1991 года. Александр Шевцов при этом предложил литератору уточнение: не российская, а русская община. Тот согласился, и позже озвучил этот вариант, на котором в итоге и остановились.

крым симферополь русская община владимир терехов митинг русская весна референдум

Борьба за Россию длилась годами (из книги «Брега полуденной Тавриды»).

Собеседник ForPost с первых дней вошёл в руководство «Русской общины Крыма» (РОК) и бок о бок трудился с Владимиром Тереховым.

«Владимир Павлович очень часто ездил в Москву, где пытался найти людей, которые могли бы нам помочь. К сожалению, заручиться поддержкой на самом верху тогда не получалось, а те чиновники, что находились внизу и с кем общались, смотрели на нас с опаской: «Россия не хочет ссориться с Украиной, кто вам там мешает?!». То есть наших проблем не видели или не хотели видеть», — с горечью вспоминает общественник.

При этом, по его словам, Владимир Терехов проявлял удивительную настойчивость и деликатно, но твёрдо пытался донести идеи крымчан, чтобы всё-таки найти понимание в Москве. И ему это удавалось — к примеру, с подачи РОК на средства российских грантов был открыт в Симферополе Русский культурный центр, на базе которого появилась хорошая библиотека, проходили встречи и занятия.

Кроме этого, под руководством Владимира Терехова в республике выходила газета «Русский мир», на страницах которой впервые были напечатаны поднятые из архива Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к Российской империи и малоизвестное тогда письмо Григория Потёмкина государыне, в котором он объяснял необходимость присоединения Крымского полуострова, Тамани к империи.

Также Владимир Терехов поддерживал первого и единственного президента Крыма Юрия Мешкова, который в ходе предвыборной кампании 1994 года победил на лозунгах вхождения Крыма в состав России и введения на полуострове рублёвой зоны.

крым симферополь союз писателей мемориальная табличка владимир терехов писатель

Мемориальная табличка у входа в Союз писателей Крыма.

Такое подвижничество Владимира Терехова в деле сохранения русской мысли в Крыму, по мнению собеседника, объясняется воспитанием и врождённым характером общественника. Однако были и ещё причины, не позволявшие писателю сдаваться, а побуждавшие, наоборот, работать не покладая рук, пусть и без особой поддержки. Как напомнил Александр Шевцов, в 1995 году Владимир Павлович был выбран народным депутатом Верховной Рады Украины от Крыма.

«Когда он оказался в Киеве, то, как позже рассказывал, понял, что Украина — это не та Ненька, как себя позиционировала. К примеру, один из депутатов-западенцев ему прямо заявил: “Терехов, когда мы окончательно власть возьмём, тебя первого расстреляем”. Он рассказывал об этом с лёгкой иронией, но чувствовалось, что ему неприятно», — добавил собеседник ForPost.

Когда приходит понимание, откуда исходит угроза, начинаешь действовать активнее, уточнил мотивацию Владимира Терехова общественник.

Возвращение в родную гавань

Время шло, Украина, казалось, навсегда завладела Крымом. Однако Владимир Терехов продолжал работать и конструктивно развивать российско-украинские отношения. За это в 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев своим указом присвоил крымскому писателю государственную награду — орден Дружбы.

«Владимир Павлович никогда не выступал против украинского языка. У него не было какого-то пренебрежительного отношения к «мове». Раз люди говорят на этом языке, это их право, но дайте русским людям возможность общаться и работать на родном языке, — такая была его позиция», — поделился воспоминаниями Александр Шевцов.

Это подтверждает и коллега Владимира Терехова по писательскому цеху, президент международного литературного фестиваля «Чеховская осень. Фестиваль — наставник молодёжи» Андрей Чернов.

«Все свои дела и книги он посвятил становлению русского мира именно в Крыму. Он производил впечатление человека скромного, при этом его роль в нашей истории просто огромна. Владимир Павлович заложил фундамент Русской весны, он сделал многое для того, чтобы она состоялась», — подчеркнул собеседник ForPost.

крым ялта Владимир Путин встреча деятелей культуры дом-музей чехова владимир терехов писатель русская община русская весна референдум

Русская весна стала заслуженным итогом десятилетий работы Владимира Терехова (из книги «Брега полуденной Тавриды»).

Тем не менее, несмотря на большую проделанную работу, 2014 год стал приятной неожиданностью. По словам председателя Союза писателей Республики Крым Валерия Смирнова-Шумелова, Владимир Терехов был радостно удивлён той лёгкостью, с какой тысячи крымчан вышли на площади, чтобы высказаться против Майдана в Киеве, а затем практически единогласно проголосовав за вхождение полуострова в состав России.

И хотя к тому времени Владимир Павлович уже несколько лет, как покинул пост председателя «Русской общины Крыма», его удостоили приглашением в Кремль на церемонию подписания договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.

Два года спустя, в 2016 году выдающегося крымчанина не стало, но дело его живёт.

Пелагея Попова

Фото автора; tavrida.crimealib.ru

* Меджлис — организация, признанная экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

1115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Спасибо, за то что посвящаете статьи нашим ветеранам русского движения!

Profile picture for user Михаил Колесов
33

Я знал Владимира Терехова с 1994 года. Нас познакомил Анатолий Домбровский, приемником которого Владимир впоследствии стал. Я горжусь тем, что более двадцати лет был знаком с этим талантливым и исключительно порядочным человеком. Он, действительно, сделал очень много для организации Русского движения в Крыму и для сохранения Содружества русских, украинских и белорусских писателей Крыма и его журнала "Брега Тавриды". Поэтому мемориальная доска на здании нынешнего Союза писателей Крыма - это заслуженная память.

Михаил Колесов, доктор философских наук, член Союза писателей России.

Profile picture for user Александр3
9821

 

 Я горжусь тем, что более двадцати лет был знаком с этим талантливым и исключительно порядочным человеком. Он, действительно, сделал очень много для организации Русского движения в Крыму

 Я тоже был знаком. С 1991 года. Полностью присоединяюсь к вышеизложенному.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2053

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1184

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2081

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4232