Севастополь

Память о командире БДК «Цезарь Куников» увековечили в его родной севастопольской школе

Александр Чирва погиб в СВО год назад.

Память о командире БДК «Цезарь Куников» увековечили в его родной севастопольской школе
Фото:
ЧФ

Севастополь сохранит память о командире БДК «Цезарь Куников» капитане 3 ранга Александре Чирве, который погиб в ходе боевых действий на Украине. Мемориальную доску в память о севастопольском герое установили на фасаде школы № 17. Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота.

Капитан 3 ранга Александр Григорьевич Чирва погиб год назад при выполнении боевых задач по обеспечению группировки российских сил, проводящих специальную военную операцию на Мариупольском направлении. Как сообщил в день его похорон губернатор Севастополя Михаил Развожаев, храбрость и профессионализм Александра Чирвы спасли жизни членов экипажа.

Под звуки военного оркестра мемориальную доску открывали командование и военнослужащие соединения десантных кораблей Черноморского флота, педагоги, учащиеся и юнармейский отряд СОШ № 17.

севастополь александр чирва бдк

В завершение церемонии у мемориальной доски торжественным маршем прошла рота почётного караула ЧФ, отдав дань памяти и уважения морскому офицеру.

Александр Григорьевич Чирва родился в Севастополе в семье старшего мичмана Григория Петровича Чирвы, служившего на ракетной базе ЧФ.

Окончил Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова — филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В 2015 году стал старшим помощником командира БДК «Цезарь Куников», участвовал в проведении специальной операции в Сирии в 2015 и 2016 годах и в СВО на Украине.

Подробнее о жизни Александра Чирвы можно прочесть на ForPost в рубрике «Лица города».

В марте 2022 года БДК «Цезарь Куников» вместе с БДК «Саратов», «Новочеркасск» и «Орск» находился в городе Бердянске. 24 марта 2022 года украинские войска нанесли ракетный удар ракетами «Точка У» по бердянскому порту, в результате чего возник пожар и было принято решение притопить БДК «Саратов». Остальные корабли успели отойти от эпицентра взрыва.

Напомним: 24 марта 2023 года у Минной стенки открыли памятную доску погибшим в зоне СВО морякам бригады десантных кораблей, на которой также есть имя Александра Чирвы.

Читайте также: «В Севастополе установили памятную доску матросу с БДК „Саратов”»

Алина Громова

2793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1433

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518