Лента новостей

Севастополь

2702
4

Память о командире БДК «Цезарь Куников» увековечили в его родной севастопольской школе

Александр Чирва погиб в СВО год назад.
ForPost - Новости : Память о командире БДК «Цезарь Куников» увековечили в его родной севастопольской школе
Фото: ЧФ

Севастополь сохранит память о командире БДК «Цезарь Куников» капитане 3 ранга Александре Чирве, который погиб в ходе боевых действий на Украине. Мемориальную доску в память о севастопольском герое установили на фасаде школы № 17. Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота.

Капитан 3 ранга Александр Григорьевич Чирва погиб год назад при выполнении боевых задач по обеспечению группировки российских сил, проводящих специальную военную операцию на Мариупольском направлении. Как сообщил в день его похорон губернатор Севастополя Михаил Развожаев, храбрость и профессионализм Александра Чирвы спасли жизни членов экипажа.

Под звуки военного оркестра мемориальную доску открывали командование и военнослужащие соединения десантных кораблей Черноморского флота, педагоги, учащиеся и юнармейский отряд СОШ № 17.

севастополь александр чирва бдк

В завершение церемонии у мемориальной доски торжественным маршем прошла рота почётного караула ЧФ, отдав дань памяти и уважения морскому офицеру.

Александр Григорьевич Чирва родился в Севастополе в семье старшего мичмана Григория Петровича Чирвы, служившего на ракетной базе ЧФ.

Окончил Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова — филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». В 2015 году стал старшим помощником командира БДК «Цезарь Куников», участвовал в проведении специальной операции в Сирии в 2015 и 2016 годах и в СВО на Украине.

Подробнее о жизни Александра Чирвы можно прочесть на ForPost в рубрике «Лица города».

В марте 2022 года БДК «Цезарь Куников» вместе с БДК «Саратов», «Новочеркасск» и «Орск» находился в городе Бердянске. 24 марта 2022 года украинские войска нанесли ракетный удар ракетами «Точка У» по бердянскому порту, в результате чего возник пожар и было принято решение притопить БДК «Саратов». Остальные корабли успели отойти от эпицентра взрыва.

Напомним: 24 марта 2023 года у Минной стенки открыли памятную доску погибшим в зоне СВО морякам бригады десантных кораблей, на которой также есть имя Александра Чирвы.

Читайте также: «В Севастополе установили памятную доску матросу с БДК „Саратов”»

Алина Громова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
688
Коровьев полагает (Москва)
- 13/04/2023 в 8:40

Слава достойным героям, на века оставившим светлую память о себе!

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1293
Татьяна777 (Севастополь)
- 13/04/2023 в 9:24

Вечная память Александру. 

Аватар пользователя Наталья Любимова
постов:
37
Наталья Любимова (Севастополь)
- 13/04/2023 в 10:31

Соболезнования родным и близким Александра. Царствие небесное. Светлая память Герою!

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 13/04/2023 в 10:50

Соболезнования близким... 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Часть севастопольцев заблуждается по поводу скорости ракет и сирен без «бахов»

Если после включения сирен ничего не произошло, это не означает, что опасности не было.
14:05
460
0

Разобраться с убежищами в Севастополе поможет соседская дружба

В этом убеждён вице-губернатор Евгений Горлов.
20:00
3719
25

Второе лето в условиях СВО: эксперты подвели итоги туристического сезона в Крыму

Отдых на полуострове по-прежнему притягивает миллионы людей.
18:19
1306
6

Желавшего вступить в ВСУ перебежчика из Краснодара задержали на севере Крыма

Мужчина очень сильно «симпатизировал оппозиции».
16:15
1363
7

ТОП 5