чт, 04/03/2021 - 15:05

Память Лужкова в Севастополе увековечат памятной доской

Также прорабатывается вопрос присвоения ему звания почётного гражданина Севастополя.

Память экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Севастополе – столичный градоначальник наш город всячески поддерживал – планируется увековечить как минимум установкой памятной доски на «Доме Москвы». Об этом ForPost стало известно из собственных источников. 

В ближайшее время Севастополь должен посетить скульптор для обсуждения конкретных форм и деталей будущей памятной доски. Напомним, что в доме №1 на пл.Нахимова распоряжением Правительства Москвы № 122-РП от 29 января 2007 года был открыт Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы», непосредственно связанный с именем Юрия Лужкова.

Напомним, что смерть Юрия Лужкова стала большим личным событием для очень многих севастопольцев. В частности, в эфире ForPost воспоминаниями о московском градоначальнике и его наследии делились известные севастопольцы, непосредственно контактировавшие с Юрием Лужковым.

«Многие до сих пор говорят: вот такого бы нам мэра!» — выразил солидарное мнение Севастополя руководивший Севастополем в 1991–1992 годах и работавший с Лужковым Иван Ермаков.

Как сообщил ForPost депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик, он считает неправильным ограничивать благодарность Лужкову исключительно мемориальной доской, и предлагает изучить вопрос возможности присвоения Юрию Лужкову статуса почетного гражданина Севастополя.

«Я считаю, что Севастополь обязан увековечить имя Юрия Михайловича, и мемориальная доска – это первый шаг. Если говорить как есть – если бы не Юрий Лужков, не его поддержка пророссийских движений в Севастополе, Русская весна могла бы и не прийти», – считает парламентарий. 

Дмитрий Белик подчеркнул, что Юрий Лужков не признавал Севастополь частью Украины и всегда утверждал прямо и честно, что Севастополь никогда Украине не передавался.

Депутат ГД РФ от Севастополя отметил, что региональный закон не позволяет присвоить звание почетного гражданина посмертно, но фракция «Единая Россия» в заксобрании Севастополя может инициировать изменение этого закона.

«Чтобы в исключительных случаях звание «Почётный гражданин города Севастополя» могло быть присвоено людям, сделавшим для нашего города столько, сколько сделал Юрий Михайлович», – пояснил депутат. 

Дмитрий Белик напомнил, что 11 лет назад депутатами Горсовета Севастополя уже предлагалось присвоить Юрию Лужкову звание «Почетный гражданин Севастополя». Сейчас этот вопрос предстоит решать уже с российскими парламентариями, что вселяет уверенность в положительном решении, считает парламентарий.

Отметим, что с просьбой увековечить имя Юрия Лужкова неоднократно обращались и обычные горожане. Так, в Законодательное собрание обратилась группа граждан с просьбой присвоить новому парку на западном берегу Стрелецкой бухты имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и установить там его бюст.

Николай Сведски

Читайте также: