Новости мира

Палестино-израильский конфликт и события в Махачкале: кто виноват?

В некоторых регионах подобные «протесты» разгораются мгновенно.

Служба новостей ForPost

В воскресенье, 29 октября, нашу страну потрясла новость: группа агрессивно настроенных радикалов устроила беспорядки в аэропорте в Махачкале, угрожая пассажирам рейса из Израиля. Прозвучали антисемитские лозунги и лозунги в поддержку Палестины.

Были задействованы силовики, есть раненые.

Сейчас российские СМИ пытаются делать акцент на том, что в выходке радикалов есть западное (или украинское, что одно и то же) влияние.

На мой взгляд, это не совсем так.

Дело в том, что в некоторых регионах подобные «протесты» разгораются мгновенно и идут по одному сценарию, будь то Ближний Восток или бывший Советский Союз.



Стоит только вспомнить Чечню или, с другой стороны, Иран и Афганистан.

Радикалам много не надо: они мобилизуются мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Об этом свидетельствует вся современная история.

На фоне палестино-израильских событий информационный шум зашкалил, социальное напряжение приобрело религиозный характер и вышло из-под контроля. Кадры, где президент Турции Эрдоган на фоне ликующей толпы угрожает «войной креста и полумесяца», не только способны впечатлить граждан с гибкой психикой, но и некоторых замотивировать.

Глядя на всё это и внимательно слушая медийный нарратив в поддержку радикалов ХАМАС, я в последние две недели думала об одном — где рванёт дальше?

Рвануло в Дагестане. К сожалению. И самое главное, что произошло для нашей страны — я глубоко в этом убеждена, — это официальная реакция дагестанских властей.

Глава республики Сергей Меликов сделал историческое, на мой взгляд, заявление:

«Действия тех, кто собрался сегодня в махачкалинском аэропорту, — грубое нарушение закона! Нет никакой смелости в том, чтобы толпой поджидать безоружных людей, которые ничего запретного не совершали. Нет решительности в том, чтобы прорываться на территорию аэропорта. Нет чести в том, чтобы ругать матом незнакомых людей, лезть в их карманы и пытаться проверить паспорт! Нет благих намерений в том, чтобы нападать на женщин с детьми, которые проходили лечение за границей. Все участники сегодняшнего беспредела своим поступком воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины — и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику».

То есть, несмотря на религиозные и национальные особенности, официальная власть в республике прямо заявила, что мы живём в светском государстве, где приоритетен закон.



И на фоне событий в соседних, «взрывоопасных» регионах такая позиция Меликова внушает оптимизм.

В конце концов, мы живём в многонациональной стране, где бок о бок существуют разные конфессии. «Заигрывания» с отдельными из них ни к чему хорошему не приводили, да и не могут привести.

Только приоритет закона! Только Конституция РФ даст возможность жить без дикарства и погромов.

Автор текста надеется, что все виновные в махачкалинском демарше будут наказаны.

Мария Дегтерева

3440
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Oleg K
1629
Oleg K

Следуя логике с Никитой Журавелем и награждение кадырова младшего в 2-3 республиках  ,как вы думаете что нужно сделать с этими дагестанскими "защитниками религии" ?

 

 

Bip1
2835
Bip1

to Oleg K:  Отправить добровольцами в Сектор Газа.

Oleg K
1629
Oleg K

Отправить добровольцами в Сектор Газа.

 

to Bip1:  В РФ есть Еврейская автономная область.

Serggio
28108
Serggio

Радикалам много не надо: они мобилизуются мгновенно, как по мановению волшебной палочки. Об этом свидетельствует вся современная история.

По мановению волшебной палочки даже кошки не родятся. И представлять дело так, как будто это происходит само собой - означает  желание обойти  очевидное стороной так,  чтобы не дай бог его не заметить. Потому что если его заметишь - придётся на это очевидное как-то реагировать. А реагировать не хочется. Вот поэтому так и будет продолжаться, и радикалы будут мобилизовываться сами собой, "мгновенно, как по мановению волшебной палочки", а великие специалисты  будут старательно отворачивать голову в сторону и рассуждать на тему "И как же оно так само собой получилось?"...

Bip1
2835
Bip1

to Oleg K:  По данным переписи 2021 года евреев в Еврейской АО было 0,6 % (837 чел.)

Правда победит
2163
Правда победит

Заявлять можно всё, что угодно. Глава республики в течение двух дней беспорядков был в аэропорту Махачкалы? Нет? (

(Глава республики Сергей Меликов сделал историческое, на мой взгляд, заявление:)

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7690

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2217

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11752

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6241

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42763

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
360

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18005

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13179

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198