Новости мира

Падение украинского беспилотника в Загребе озадачило хорватов и НАТО

Как ПВО НАТО пропустила советский беспилотник в своём небе?

Служба новостей ForPost

Вчера ночью в хорватской столице Загребе упал летальный аппарат. В результате инцидента никто из жителей города не пострадал, но перепугались многие. По данным обозревателя издания The Drive Тайлера Роговея, виновником инцидента стал старый советский разведывательный беспилотник Ту-141 «Стриж», единственным эксплуатантом которого является Украина.

Тайлер Роговей предположил, что падение беспилотника произошло в результате неисправности.

Ту-141 «Стриж» — аппарат достаточно старый. Он использовался ВВС СССР ещё в конце 70-х годов прошлого века для разведки в несколько сотен километров от линии фронта. Аппарат оснащён средствами фото- и инфракрасной разведки и способен работать в любое время суток и в любых погодных условиях. На Украине этот БПЛА после 2014 года модернизировали и вернули с строй.

Тайлер Роговей также высказал версию о «русском следе» в истории с Ту-141 «Стриж». Впрочем, в условиях информационной войны иначе быть не могло.

«Возможно, Россия вытащила некоторые из них [БПЛА Ту-141] из хранилищ, чтобы использовать в качестве приманки для систем ПВО Украины, — написал он и тут же добавил, — но в настоящее время у нас нет доказательств этого».

В связи с падением беспилотника состоялось заседание совета по национальной безопасности Хорватии, где было заявлено, что в Загребе упал беспилотный летательный аппарата военного типа, который вошёл в воздушное пространство страны со стороны Венгрии со скоростью 700 километров в час и на высоте более 1300 метров.

Обстоятельства инцидента изучаются компетентными органами, в том числе НАТО, членом которого Хорватия стала в 2009 году.

И в этом контексте Тайлер Роговей задаёт интересный вопрос: насколько эффективна и работоспособна система ПВО стран НАТО, если беспилотник другой страны может беспрепятственно преодолеть территории двух членов этого альянса?

«ПВО в Европе достаточно „дырявая” — это система разрозненных государств. Мощная система должны быть централизованной. У них, конечно, есть станции наблюдений, но их можно преодолеть в определённых зонах, на определённых высотах и скоростях», — сказал ForPost бывший командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

Глеб Вадатурский

2490
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

Полет Руста был "предвестником" развала Советского Союза.

Полет "Стрижа"-  предвестник развала Евросоюзаsmile

Galaxe
9668
Galaxe

to FF33:  

А падение такого-же беспилотника в Крыму - никого не озадачило?  Как он пролетел 22 километра после пересечения линии морской границы РФ, прежде чем был сбит? Почему его обломки не упали в море?

 Так по нему, как раз и отработало ПВО.  Соглашусь, что может надо было чуть пораньше, но с другой стороны мы не знаем всей специфики. По крайней мере, сбили, упал не над населенным местом.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
376

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
930

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1799

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1687

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9303
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
7176

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
14791

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6001

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4871

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7646