Россия

Озвучены причины возникновения психических расстройств у российских призывников

Минобороны РФ стало уделять внимание оказанию психологической помощи военнослужащим.

Озвучены причины возникновения психических расстройств у российских призывников
Фото:
Википедия

Заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов объяснил, почему военкоматы стали чаще сталкиваться с призывниками с психическими расстройствами. Эксперты настаивают на включении в призывные комиссии психологов.

 «Молодые люди живут в условиях «культурного шока». Парни становятся агрессивными. Мы наблюдаем тягу к конфликтам и попытки сбежать от неопределённости. Эти факторы негативно влияют на тревожность и психическое здоровье призывников. С этими рисками сталкиваются военкоматы, в которых нет специалистов в области психологии личности. Они не могут спрогнозировать поведение призывника, который попадёт в армию», — отметил в беседе с корреспондентом ForPost Асмолов.

Утром 9 ноября солдат-срочник Антон Макаров топором в спину ударил офицера, забрал его оружие и расстрелял сослуживцев. Погибли майор Сергей Ермолаев, ефрейтор Сергей Кажокин, рядовой Нинаил Акталиев. Рядовой Фирсов был ранен в плечо и лопатку. ЧП произошло в одной из воинских частей Воронежа.

Военный следственный отдел СК по Воронежскому гарнизону возбудил в отношении Макарова уголовные дела об убийстве двух и более человек и хищении оружия. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По предварительной версии, парень совершил преступление на нервной почве.

«На психологов и психиатров сегодня нет заказа от Минобороны РФ. Хотя сейчас в Вооружённых силах РФ психическую подготовку курируют профессиональные психологи. Такие специалисты, как доктор психологических наук Валентина Барабанщикова, в российской армии появились относительно недавно — практически год назад. Думаю, постепенно проблема с оценкой психического состояния призывников начнёт решаться», — отметил Макаров.

В беседе с корреспондентом ForPost председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой отметил, что вопрос с оценкой психологического состояния призывника до сих пор стоит очень остро.

«Действительно не хватает грамотных психиатров, которые вместо формального заполнения бумаг могли бы вести реальную работу по выявлению психологически нестабильных людей. И конечно, нужно включить таких специалистов в состав призывных комиссий», — резюмировал Липовой.

Читайте также: Военная реформа по Силуанову: обозлённая армия — то, чего сейчас остро не хватает

Роберт Вочовский

786
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Casper
1997

Ерунда это всё. Не нужны никакие психологи, надо побольше работы и поменьше разных гаджетов.

Profile picture for user А за то честно
1055

В армию призывают лишь бы план военкомату выполнить. Психолог говорит - не так тест напишешь - пойдёшь на дурку. Вот пишут, что любят людей, е на самом деле социопат, который боится либо ненавидит. И в армию насильно нельзя забирать. Насилие рождает насилие! А сколько судеб поломанных? Мои соседи в украину уехали, чтобы от армии уберечь двух пацанов. Разве это допустимо? Ведь полно тех, кто туда хочет! Их и набирайте, чтобы не было такого!

Profile picture for user ulogin_google_108003169271595927971
166

Война и из относительно здорового человека запросто сделает психопата. Особенно если воюешь не за свою страну, а за принадлежащую буржуям.

Profile picture for user Брат-2
277

Мои соседи в украину уехали, чтобы от армии уберечь двух пацанов

Теперь их призовут в украинскую армию и направят на войну против Донбасса.

Profile picture for user komandor
6193

to А за то честно:  Соседи у Вас странные на всю голову. Вместо того, чтобы год дурака в российской армии повалять, ломанули на Украину, которая ведет гражданскую войну и половина армии нарики и бывшие зеки. Спасли пацанов hysterical

П.С. Вот только мне не надо писать про страшную дедовщину в современной русской армии. Имею возможность регулярно нашими краснофлотцами :))) любоваться во всей красе. Срочники сейчас оборзевшие и во все места перецелованные. Честно не понимаю, как этих М У даков офицеры выдерживают. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Вспоминаю, когда в стройбате служил, так там вообще "звери"! Им даже оружие не дают...

Только один раз покажут на присяге.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16680

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2190

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8946

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10626

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5026