Севастополь

Озвучена первая версия происхождения судна, затонувшего у Севастополя

В Севастополе совершили новые погружения к неизвестному затонувшему судну.

Озвучена первая версия происхождения судна, затонувшего у Севастополя

В Севастополе совершили новые погружения к неизвестному судну, обнаруженному в конце прошлого года у 35-й береговой батареи. Об этом ForPost сообщила автор находки — рекордсменка мира по высокогорному погружению на задержке дыхания, тренер сборной Севастополя по подводному спорту Анна Севастьянова.

Напомним: интересное открытие у берегов Севастополя произошло после грандиозного шторма, обрушившегося на город в конце ноября. Изменения подводного ландшафта собеседница ForPost называла тогда колоссальными: на местах, где раньше были песчаные плато, оголились камни, где-то, наоборот, было намыто столько песка, что глубина уменьшилась на несколько метров.

Спортсменка рассказывала, что место обнаружения судна ей было хорошо знакомо, однако объект, скорее всего, долго скрывался под песком и открылся лишь после разгула стихии.

Несмотря на то что об истории судна по-прежнему известно немного, факт его съёмки вызвал большой интерес. За последний месяц с Анной Севастьяновой связались журналисты нескольких телеканалов, включая один федеральный, а сама она с момента публикации первого видео совершила уже несколько новых погружений к судну.

Кадры нового погружения к затонувшему судну | Анна Севастьянова

После просмотра первого ролика пользователи предполагали, что в объектив камеры могло попасть довольно известное судно, затопленное в районе 35-й береговой батареи при съёмках фильма «Юнга Северного флота», но Анна Севастьянова с этой версией не согласилась.

В комментарии ForPost спортсменка уточнила, что знает об упомянутом судне и даже публиковала с ним видео. Речь, по её словам, идёт о разных объектах — об этом свидетельствует как другое место съёмки, так и разные размеры судов.

После новых погружений к своей находке, жительница Севастополя ещё больше убедилась в том, что ранее судно долгое время скрывалось под слоем песка. Даже при сравнении декабрьского и январского роликов можно заметить изменения, говорит Анна Севастьянова, — например, латунь уже не так «горит золотом».

В предыдущем материале ForPost отмечал, что металлическое исполнение корпуса свидетельствовало об относительной современности находки, сделанной Севастьяновой. После просмотра видео пользователи также предполагают, что у берегов Севастополя могли обнаружить небольшой военный корабль, погибший, судя по характеру повреждений, вследствие взрыва.

В настоящий момент журналисты ForPost обратились к специалистам музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» с просьбой идентифицировать снятый объект. Эксперты обещают дать свой ответ после ознакомления с имеющимися материалами.

Андрей Гринев

Фото и видео: Анна Севастьянова

6433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user shiper
967

В архивах гидрографической службы и АСС флота в прошлые времена хранились карты и координаты затонувших кораблей и судов. Мне довелось работать с ними. Как помнится их было около 2000.

Profile picture for user sev-gor-glav-dum
221

 

В архивах гидрографической службы и АСС флота в прошлые времена хранились карты и координаты затонувших кораблей и судов. Мне довелось работать с ними. Как помнится их было около 2000.

 ОГО!!!

Profile picture for user Помор
1217

Это корма какого то небольшого судна развороченного взрывом просто в куски. Лежит к верху килем. Дейдвуд 1 так, что скорее всего это что то не очень скоростное и боевое. Но чем его так разворотило? Если только внутри был груз боеприпасов и бомба попала прямо в груз.

Profile picture for user OTTON
412

Немецкая баржа с боеприпасами, подорванная в 1987 году. ( Но не факт).

Profile picture for user 19
831

рекордсменка мира по высокогорному погружению на задержке дыхания

У вас ошибка, нужно  писать глубоководное восхождение.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2374

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1231

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4316