Новости Севастополя

Овсянников решил придумать название парку на мысе Хрустальном в Севастополе

Кто и как будет придумывать название музейному комплексу на мысе Хрустальном в Севастополе, определят в ближайший четверг.

Служба новостей ForPost

Название для будущего музейно-культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе будет определено путем конкурса. С таким предложением на аппаратном совещании правительства Севастополя выступил губернатор города Дмитрий Овсянников.

Как сообщал ForPost, на мысе Хрустальном в Севастополе начато масштабное строительство музейно-культурного комплекса. Заказчиком выступает фонд «Национальное культурное наследие», подрядчиком – связанная с братьями Ротенбергами компания «Стройгазмонтаж» – строитель Крымского моста. В частности, здесь планируется построить театр оперы и балета, большой музейный комплекс – филиал крупнейших музеев России и музей обороны Севастополя 1941–1945 годов.

«Парк обороны, территория от Артбухты до Катерной, Хрустальный парк, городской парк – названий очень много используется. Давайте проведем конкурс, как будет называться вся эта территория, это общественное пространство, чтобы у него было нормальное название», – сказал Овсянников, обращаясь к и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Александру Моложавенко.

Читайте по теме: Ради большой стройки в Севастополе «зачистят» мыс Хрустальный

Соответствующее распоряжение о проведении конкурса Овсянников поручил внести на ближайшем заседании правительства Севастополя в четверг.

Напомним, строительство в Севастополе грандиозного культурного и образовательного центра будет реализовываться в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина. 

Как сообщал ForPost, правительство Севастополя одобрило обращение фонда «Национальное культурное наследие» о выделении без конкурса трёх земельных участков на мысе Хрустальном общей площадью 18,3 гектара для строительства масштабного музейного комплекса с общим объёмом инвестиций около 25 млрд рублей.

Этот фонд был основан в июне этого года Мариинским театром, Эрмитажем, Третьяковской галереей и Большим театром. Его возглавляет экс-заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, в 2012–2015 годах также занимавший должность первого вице-президента госкорпорации «Олимпстрой».

Андрей Мединский

Фото Дмитрия Осипенко

3597
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
суржик
6904
суржик

в Севастополе называют районы по прилегающим бухтамГолландия, Аполоновка, Сухарка и др.).

название бухты Артиллерийской уже занято, называть по бухте Александровской - не комильфо,. остается Мартынова бухта, в миру - Мартышка.

вот вам и название для комплекса!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

to Гаврила Бобров:  Инвестор - наш  общий бюджет.

Но всего 25 млрд. для  Ротенберга пустяк.

Поэтому займется  Балаклавой вскоре.

Удачи ему.

Успеет в срок или даже досрочно.

суржик
6904
суржик

все это хорошо!

но вот возникает вопрос, учитывая оползневые явления в городе, все ли мероприятия и условия были соблюдены. я не думаю, что заезжие архитекторы и строители знают специфику нашей землицы

madagarova
6316
madagarova

"...придумать название парку...

...название музейному комплексу...

...для будущего музейно-культурного комплекса ..."

Ох уж этот Мединский! Думать надоbye2

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Название у парка быть должно. Пусть будет Хрустальный...

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

 

в Севастополе называют районы по прилегающим бухтамГолландия, Аполоновка, Сухарка и др.). название бухты Артиллерийской уже занято. остается Мартынова бухта, в миру - Мартышка. вот вам и название для комплекса!

 

Мыс Хрустальный находится на Южной стороне Севастополя, отделяющий Артиллерийскую бухту от Александровской.

Название мыса произошло от располагавшихся на нем купален (они именовались «Хрустальные воды»). Вода у мыса всегда была очень чистой.

Небольшая балка западнее мыса, продолжающая Александров­скую бухту, называется также Хрустальной.

natalisa51
2579
natalisa51

А чего мы только помятники В севастополе строим и скверы.? Здесь,что в будущем не планируется работать людям? 

Галина Ник
561
Галина Ник

Ребята!!! Не ломайте копья. Есть такая народная примета - "Если Овсянников что-то начал, значит этого никогда не будет." 

А вы - название. Чему?

Галина Ник
561
Галина Ник

to Paul_S:  Появилась надежда, что хоть что-то в городе будет сделано.

старый русский
2146
старый русский

"Лошадиный" парк.

Галина Ник
561
Галина Ник

to Пётр Ламберг:  Вопрос не по адресу. К правительству, пожалуйста.

старый русский
2146
старый русский

to Пётр Ламберг:  Педро со Львова?

Lady
1630
Lady

Курган несбывшихся надежд

Taisy
1124
Taisy

Сначала постройте, а потом народ быстро придумает свое название.

angry bird
502
angry bird

С идеями парка Исхода отправляйтесь в другой город, не наше ЭТО. 

Парк давно уже называют парком Исхода. 

 

смерч
4052
смерч

Тема неправильная, Осянников решать не будет!

Serj100
7
Serj100

Хрустальный парк

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
1481

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
372

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1456

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5673
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3751

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1358

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
266

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5574

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6386