Севастополь

Открытый вопрос. Как изъять землю — «рецепт» от ДИЗО

Как в Севастополе работает закон «избранности» в решении земельного вопроса.

Открытый вопрос. Как изъять землю — «рецепт» от ДИЗО

«На участки, находящиеся в собственности, накладываются лесные угодья — и получается иск в суд. Интересная схема, просто потрясающая!» — не скрывая раздражения, говорит Виктор Линник, член ЖСК «Слобода» на Сапун-горе. Виктор Линник один из немногих, кто не купил землю, а получил её ещё в украинские времена.

История этих участков началась в 2008 году. Вся процедура сбора документов для землеотвода длилась порядка двух с половиной лет, и интересен ответ Севастопольского опытного лесоохотничьего хозяйства (СОЛОХ) в 2009 году, предъявленный в судах: «участок вне границ земель лесного фонда». А вот распоряжением департамента имущественных и земельных отношений № 1526 от 5 мая 2016 года была утверждена схема расположения Севастопольского лесничества, участки которого «наложились» на земли частных собственников кооператива «Слобода», уже имеющих на руках все российские документы.

«Ни одного иска против должностных лиц Украины, которые, считается, нам выдали землю незаконно! Все дела возбуждаются только в отношении нас, собственников земли. Считаем это полнейшим беспределом, бандитским наездом» — заявляют члены кооператива.

«Говорят, что мы, получается, какие-то аферисты! А как мы можем быть мошенниками? Кто бы стал так рисковать? Нотариус, МФЦ мне все документы выдавало, государство? Я была спокойна», — сетует приобретшая в 2015 году участок Ольга Зайцева.

Так почему же земли подлежат изъятию, хотя эта процедура некоторых «избранных» собственников кооператива обошла стороной?

Что это за категория земель в Севастополе — «для избранных»? Смотрите новый выпуск «Открытого вопроса».

3844
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user partizzan76
2773

Не думаю что хоть один собственник сможет доказать что не давал взятки... Кто сможет их и не слышно - люди отстаивают права в суде. А кто у нас громче кричит "держи вора!"?

Profile picture for user Монолит
3534

Это политика Пупса - отжимать. Такое ЦУ он и поставил для ДИЗО. Либо хабар, либо отожмут. Вот и вся политика.

Profile picture for user Paul_S
5438

А то что аппартаменты лебедева в Ласпи на землях леса,  местность с массовым произрастанием можжевельника высокого, где согласно Красных Книг и Украины и России запрещана всякая строительная деятельность  - все нормально, надо срочно узаконить!

Profile picture for user Paul_S
5438

to partizzan76:  Примтивная манипуляшка "partizzan76". Отстаивание прав в суде не исключает широкой огласки. Севастополь - должен знать своих героев деребана из чиновничьих рядов!

Profile picture for user maxs
873

я очень благодарю Форпост, что он поднял эту тему!!!

Очень очень благодарю!

Невероятно больная тема, злободневная. По всему городу отняли (отнимают) участки у 3800 владельцев - таких вот, мелких, которые решают свой квартирный вопрос, не полагаясь на государство! Только своими силами - покупают, строятся, поднимают, оставят это своим детям, внукам. Они не будут просить у государства социальных квартир, субсидий на строительство!

Невероятно больная тема, очень нужная. Этот кооператив - не один, море и море пострадавших. Злобные, ехидные комментарии, малосочувствующие комментарии тут - могут быть только от тех, кто на своей шкуре не почувствовал - что это такое - отнимают 500 000 и больше рублей!!! yesyesyes  Эти комментарии - от пустого теоретизирования, из желания помолоть языком, порассуждать. Лишь бы что высказать в воздух. А когда у вас будут отнимать то, за что Вы платили большие деньги - вы и не так кричать до небес будете! 

Я бы даже сказал - те, кто на кадрах, они по сравнению со мной даже побогаче. У них есть машина. Они успели что-то построить. А я получаю 14 000 на руки на работе! И то - эти люди на кадрах ролика - они справедливо не считаются богатыми. А что тогда говорить обо мне????

Profile picture for user maxs
873

ещё раз очень благодарю Форпост за поднятый разговор. От сердца.

Profile picture for user Екатерина
24376

"«Ни одного иска против должностных лиц Украины, которые, считается, нам выдали землю незаконно! Все дела возбуждаются только в отношении нас, собственников земли. Считаем это полнейшим беспределом, бандитским наездом» — заявляют члены кооператива". Правильно они говорят. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Не думаю что хоть один собственник сможет доказать что не давал взятки... 

 Издеваетесь? Эти люди вообще ничего доказывать не должны, бо у них документы есть. Пусть наезжающие доказывают, что они липовые. 

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Земля-это извечный источник раздоров и судебных разбирательств.

Profile picture for user strelec
23923

Раздел 1 - Лесного кодекса Украины

Статья 1. Понятие о лесе

Лес - тип природных комплексов (экосистема), в котором соединяются преимущественно древесная и кустарниковая растительность с соответствующими почвами, травяной растительностью, животным миром, микроорганизмами и другими природными компонентами, взаимосвязаны в своем развитии, влияют друг на друга и на окружающую природную среду.

Леса Украины являются ее национальным богатством и по своему назначению и месторасположению выполняют преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные, рекреационные, эстетические, воспитательные, иные функции и являются источником для удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах.

Все леса на территории Украины, независимо от того, на землях каких категорий по основному целевому назначению они растут, и независимо от права собственности на них, составляют лесной фонд Украины и находятся под охраной государства.

Лесной участок - участок лесного фонда Украины с определенными границами, выделенная в соответствии с настоящим Кодексом для ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов без изъятия его у землепользователя или собственника земли.

Лесные участки могут быть покрыты лесной растительностью, а также постоянно или временно не покрыты лесной растительностью (вследствие неоднородности лесных природных комплексов, лесохозяйственной деятельности или стихийных бедствий). 

 

       Достаточно получить снимки из космоса за разные годы,чтобы сделать вывод о принадлежности этой территории к Лесному фонду Украины. Во всяком случае,журналист идет среди сосен и на участке тоже растут сосны.И за хатынками видны сосновые посадки.

      Что касается справки об отстутствии леса,то  в суд по застройке урочища Ласпи апартаментами тоже была предоставлена справка об отсутсвии леса на пятне застройки,что было опровергнуто снимками из космоса за разные годы.

     Похоже, чиновники порезвились не только в урочище Ласпи.

Profile picture for user Чудо
665

Да да .... а ещё там лес спецом подожгли,так и думалось что участки распаюют,так и получилось

Profile picture for user Помор
1217

Слов много, эмоций еще больше. Но на самом деле всё просто - берем единственно официально утвержденное до 2014г лесоустройство 2001года  и смотрим где и кто начудил с землей, а как чудили и за сколько все в курсе. 

Profile picture for user Шурин
2618

Открытый вопрос. Как изъять земелю — «рецепт» от ДИЗО

Не, сказать мне нечего. Я так -- чисто поржать с "земели"

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Слов много, эмоций еще больше. Но на самом деле всё просто - берем единственно официально утвержденное до 2014г лесоустройство 2001года  и смотрим где и кто начудил с землей, а как чудили и за сколько все в курсе. 

 А потом берём ФЗ-6

Profile picture for user Помор
1217

То Екатерина

    А потом берём ФЗ-6

 А ФКЗ-6 узаконивает украинское беззаконие и жульничество с землей?

Profile picture for user Екатерина
24376

to Помор:  А что ему остаётся? Разве есть закон, позволяющий в российском суде отменять совершённую при Украине сделку ДОБРОСОВЕСТНЫМИ благоприобретателями?

Profile picture for user M.V.Y
1312

to strelec:  Лесной участок - участок лесного фонда Украины с определенными границами, выделенная в соответствии с настоящим Кодексом для ведения лесного хозяйства и использования лесных ресурсов без изъятия его у землепользователя или собственника земли.

 

Госпади, цитатиник вы наш бесценный.

В г.Севастополе всего ДВА участка имеющих категорию ЗЕМЛИ ЛЕСНОГО ФОНДА. ДВА. Суммарной площадью чуть меньше 5 га.

Вот их кадастровые номера:

91:01:058002:194

91:01:058002:1022

 

ДРУГИХ ЗЕМЕЛЬ ЛЕСНОГО ФОНДА В СЕВАСТОПОЛЕ НЕТ!!! 

Всё остальное - населенный пункт. И соответственно Севприроднадзор мог давать заключение. Севастопольцев под соусом леса имеют уже почти десять лет. Сначала украинский прокурор парил мозги, теперь ДИЗО...

Profile picture for user M.V.Y
1312

Вам дать ссылку на 5000 судебных решений? Выжеюрист.... Причем тут закон? Когда есть политическая необходимость отнять?

to Помор:  А что ему остаётся? Разве есть закон, позволяющий в российском суде отменять совершённую при Украине сделку ДОБРОСОВЕСТНЫМИ благоприобретателями?

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

Вас, мои дорогие сограждане, даже с Ласпи поимели. НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКОЙ ООПТ!! Есть ландшафный заказнник регионального значения. Т.е. - пшик. Сегодня есть - завтра нет.

Но под этим соусом власти города всем впарили что есть ООПТ.

Profile picture for user M.V.Y
1312

А должны? Как бы где-то в России есть Конституция. Слышали? И там говорят написано, что никто не обязан доказывать свою невиновсть. И типа, в России, человек считается не виновным в совершении преступления, пока его вина не установлена судом.

Прикинь? Говорят так в России и есть. Вот толи мы не в России, то ли власть наша не российская...

Не думаю что хоть один собственник сможет доказать что не давал взятки... Кто сможет их и не слышно - люди отстаивают права в суде. А кто у нас громче кричит "держи вора!"?

 

Profile picture for user scilla-1
881

Это какой-то бред!

Вас, мои дорогие сограждане, даже с Ласпи поимели. НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКОЙ ООПТ!! Есть ландшафный заказнник регионального значения. Т.е. - пшик. Сегодня есть - завтра нет. Но под этим соусом власти города всем впарили что есть ООПТ.

 

Profile picture for user March63
818

to partizzan76:  

Не думаю что хоть один собственник сможет доказать что не давал взятки... Кто сможет их и не слышно - люди отстаивают права в суде. А кто у нас громче кричит "держи вора!"?

 О презумпции невиновности что-нибудь слышали ?

Profile picture for user OlegY
3360

Меня волнует только почему не отбирают у остальных хапуг, которые земли лесного фонда, археологических заповедников и т.д. хапнули. Дураков которые купили - жаль, но не надо быть ротозеями. Против должностных лиц - по идее граждане у которых отобрали землю должны подавать иски о мошенничестве, превышении полномочий, ну и компенсации затрат потерпевших.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Меня волнует только почему не отбирают у остальных хапуг, которые земли лесного фонда, археологических заповедников и т.д. хапнули. 

 Муляр же ответил: 

Причем тут закон? Когда есть политическая необходимость отнять?

Profile picture for user Екатерина
24376

to M.V.Y:  Муляр, ну вы-то знаете, что я не юрист, и как  у нас суды "доказывают" невиновность. Чего уж там?...

А должны? Как бы где-то в России есть Конституция. Слышали? И там говорят написано, что никто не обязан доказывать свою невиновсть. И типа, в России, человек считается не виновным в совершении преступления, пока его вина не установлена судом. Прикинь? Говорят так в России и есть. Вот толи мы не в России, то ли власть наша не российская.

Profile picture for user strelec
23923

to M.V.Y:  Читайте внимательно :

"Все леса на территории Украины,независимо от того, на землях каких категорий по основному целевому назначению они растут, и независимо от права собственности на них, составляют лесной фонд Украины и находятся под охраной государства."

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
459

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
422

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2959

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1243