На минувшем пленарном заседании законодательного собрания в минувший вторник был отклонен внесенный губернатором законопроект «Об аварийно-спасательных службах и социальной поддержке спасателей Севастополя». Он был призван обеспечить социальные гарантии сотрудникам региональной спасательной службы в лице государственного казенного учреждения «Центр гражданской защиты».
По мнению автора поправок к законопроекту депутата Юрия Круглова, решение об отклонении этого законопроекта может привести к ощутимому снижению уровня безопасности в городе, а ответственность за это ляжет на учредителя субъектовой спасательной службы - правительство Севастополя.
Как рассказал Круглов, с1994 года финансирование всех спасательных служб, как регионального, так и федерального подчинения, осуществлялось через МЧС России. В1995 году был принят федеральный закон № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», обеспечивающий социальные гарантии всем сотрудникам спасательных служб, в том числе и территориальных подразделений.
С 1999 года после принятия правительством РФ решения об учреждении и финансирования субъектовых спасательных служб региональными властями, а не федеральным центром, подразделения ГКУ «Центр гражданской защиты» не имеют никаких социальных гарантий. Всего в составе ГКУ задействовано 150 спасателей поисково-спасательных в горной местности и на водных объектах и пожарно-спасательного отряда.
В отличие от федеральных служащих МЧС, для этой категории спасателей не предусмотрена даже социальная поддержка в случае гибели или утраты трудоспособности при осуществлении профессиональной деятельности.
В этих условиях Севастополю данный закон просто необходим, чтобы избежать текучки кадров и привлечь профессионалов, поскольку без социальных гарантий мало кто согласится изо дня в день спасать жизни, рискуя собственной, - убежден Круглов.
«Такой закон есть в каждом регионе. Разработка и согласование нашего закона заняло полгода, доработки к закону были согласованы с Министерством финансов России. Обе юридические службы – правительства и законодательного собрания – дали полностью положительные заключения», - сообщил он.
По словам начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополь Сергея Клименко, его первостепенная задача в этом вопросе однозначна – добиться скорейшего принятия данного закона и обеспечить социальные гарантии спасателей территориальной подсистемы.
Полина Ласькова
Обсуждение (17)
Я все чаще задаюсь вопросом, а есть ли ум у этих с позволения сказать "депутатов" ?
Я бы на месте МЧС-ников устроил бы "мама не горюй" аппарату ЗС. Там же конь не валялся куда ни плюнь...
to Mamuro (Севастополь) "мама не горюй" аппарату ЗС Вы в своем уме? Закон провалила прогубернаторская шайка-лейка.
Предлагаю спасателям иметь список этих шестёрок-депутатов и ни в коем случае их не спасать. Зачем ради идиотов рисковать своими жизнями?
Закон провалила прогубернаторская шайка-лейка. Хочется "героев" узнать поимённо. И посмотрев в глаза, спросить: чем вам так спасатели не угодили, что вы этот закон отклонили? Вот тут "Слава" писала об этом дивном голосовании Заложники в законе
чтобы обсуждать эту новость , нужно, как минимум, знать причину по которой этот законопроект был отклонен. Иначе это разговор в никуда.
В сложившейся ситуации в ЗС голосования должны быть поименными и доводиться до сведения горожан. По-моему прогубернаторские депутаты заигрались.
Уж не две ли "бабульки-красатульки " там воду мутят.
to Скажу (Севастополь)
В своем, чем объясните, уже на следующий день учения МЧС в здании ЗС. МЧС до лампочки, чморили их на сессии ЗС, а МЧС-ники не будут разбираться в сортах депутатов.
МЧС-работяги, а депутаты сами знаете кто.
Тем не менее по линии МЧС возобновляются действия радиоточек ПРИНЕДИТЕЛЬНО
К стати *с серии нововвединь* Попробуйте дозвонится на их номер 

Да депутаты у нас дерьмо. Дармоеды и все. Главное вовремя получать гроши вот и все.
to aquila (Севастополь) Хочется "героев" узнать поимённо. Колесников, Вусатенко, Оганесян, Сандулова, Хомякова, Кравченко,Валлис, Журавлёв и пересевший в лодку губернатора Ковшарь. Плюс ещё кто-то десятый из шестёрок-депутатов.
to Mamuro (Севастополь) МЧС-ники не будут разбираться в сортах депутатов. А зря. Им учения на следующий день надо было проводить в доме напротив - шестёрки губернатора провалили закон.
to aquila (Севастополь) Хочется героев узнать поимённо. Колесников, Вусатенко, Оганесян, Сандулова, Хомякова, Кравченко,Валлис, Журавлёв и пересевший в лодку губернатора Ковшарь. Плюс ещё кто-то десятый из шестёрок-депутатов.
Может Лобач.
Голосования должны проходить ПОИМЕННО.
Мы должны знать "героев" в лицо.
to Галина Николаевна (Севастополь) Голосования должны проходить ПОИМЕННО. Мы должны знать героев в лицо.
Во-во, мне тоже интересно. Чтобы, как минимум, знать, за кого на следующих выборах НЕ стоит голосовать.
И ничего плохого в этом нет. Если разумеется, они не стыдятся своих действий :) А если стыдятся - то тем более :)
...вот сижу и думаю: " ...больше 25 лет, работаю в Службе Спасения и вроде честно работаю (личный счет 1382 спасенных), и заработал себе, и спину больную, и жигули старые..., а вот сидит ........ депутат, в костюмчике, с белыми, пухлыми, наманикюренными ручками, получающий в месяц, мою годовую зарплату, и ..... играет свои игры... ..., провалом этого закона, говоря: " Ты имеешь ПРАВО честно умереть на амбразуре. И ничего тебе за это не будет... ...народу много, бабы еще нарожают..."
Я ,завтра , полезу спасать из беды кого-нибудь... ...а *пухлые ручки
*, дальше будут играть свои игры...
Скажите мне, - ТАК правильно ? ТАК по совести?.....
.................................................................................!!!
...наверное я эмоциональный человек..
А ведь спасатели действительно ждали этот закон... Окунули так окунули... А главное - за что? За то что при зарплатах как у фельдшера на скорой, не имея элементарной аптечки, спасали детей на Учкуевке, гипертоников, сердечников, подвипившую молодежь с пробитыми бошками и отнимающимися ногами, несли свою службу задолго до того, как Губер изволил открыть сезон.
Товарищи депутаты! Своих за что мочите?
То, что делает "пятая колонна" в депутатском корпусе иначе как ПРЕДАТЕЛЬСТВО не назовешь.
Любишь ты губернатора - так люби его так, чтобы люди не страдали. Показательные выступления бабулек-красотулек, непринятие законов в угоду правительству - это прямой САБОТАЖ, направленный против народа (кстати, их избравшего).
Интересно, чем их адмирал купил? Подозреваю, что не обаянием.
Они бы подумали своим судным умишком, что выгоднее (подобные люди могут думать только с подобных позиций) лизать губернатора или быть ближе к народу. ПОЗОР.
Хочется "героев" узнать поимённо.
Колесников, Вусатенко, Оганесян, Сандулова, Хомякова, Кравченко,Валлис, Журавлёв и пересевший в лодку губернатора Ковшарь. Плюс ещё кто-то десятый из шестёрок-депутатов.Всё голословно. Сначала скан поимённого голосования, потом возмущения. С таким же успехом можно обвинить и обвинителей. Пока только слова и гадалки ...ЗС, похоже, с поимённым голосованием ознакомить избирателей не собирается
.