Лента новостей

В мире

583
1

Отказ от ядерного оружия станет угрозой миру

Эксперт пояснил, почему так произойдёт.
ForPost - Новости : Отказ от ядерного оружия станет угрозой миру
Фото: pxhere.com

Полный отказ от ядерного оружия совершенно не гарантирует того, что мир станет спокойнее, напротив — это может стать угрозой и спровоцировать возникновение новых войн. Как пишет Lenta.ru, таким мнением поделился сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

В последние недели на Западе часто говорят об угрозе применения Россией ядерного оружия. Такие заявления участились после того, как Владимир Путин сообщил, что РФ в случае угрозы для страны готова применять различные средства защиты.

В начале 2022 года Федерация американских учёных (FAS) подсчитала, что в распоряжении девяти стран имеются примерно 12700 ядерных боеголовок, подавляющее большинство из них — около 90 процентов — приходится на США и Россию.

По мнению Стефановича, в случае если мир вдруг полностью откажется от ядерного оружия, спокойствия это не гарантирует. По словам эксперта, такое вооружение по сути является способом сдерживания — любой потенциальный агрессор, решивший драться с ядерной державой, должен понимать, что есть угроза применения этого разрушительного оружия и всё может плохо закончиться для обеих сторон. В случае же отсутствия ядерного оружия такого страха нет.

При этом, как отмечает Стефанович, и неядерное оружие может приводить к большим разрушениям — пример тому Сирия, Ливия и Ирак. Таким образом, при отсутствии сдерживающего фактора и наличия мощного оружия неядерный мир может оказаться только более опасным.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов отметил, что у США и НАТО присутствует нездоровый страх из-за наличия у РФ ядерного оружия. Дипломат подчеркнул, что никто не отменял «концепцию ядерного устрашения» и уже несколько десятилетий мир живёт с пониманием, что победителей в ядерной войне не будет и невозможно представить, чтобы она началась.

Читайте по теме: Президент Польши сообщил о переговорах по размещению ядерного оружия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2022 в 15:21

Ранее посол России в США Анатолий Антонов отметил, что у США и НАТО присутствует нездоровый страх из-за наличия у РФ ядерного оружия.

А у нас присутствует здоровый страх из-за наличия у США и НАТО ядерного оружия.

Дипломат подчеркнул, что никто не отменял «концепцию ядерного устрашения» и уже несколько десятилетий мир живёт с пониманием, что победителей в ядерной войне не будет и невозможно представить, чтобы она началась.

Святая наивность. Дипломат не представляет себе, что война может начаться из-а ошибки техники или из-за дури всевластного руководителя страны?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
2059
4

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
3537
11

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5813
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6697
31

ТОП 5