Севастополь

От жителей Севастополя в Киеве требуют вернуть долги

История «двойных кредитов» тянется для севастопольцев с 2014 года.

От жителей Севастополя в Киеве требуют вернуть долги

В Севастополе 98 семей, в том числе многодетных, оказались заложниками украинских кредитов. Людей «загоняли» по судам, угрожая забрать имущество. Деньги требуют и в Киеве, и в Севастополе. Эта история о двойных кредитах длится с 2014 года, рассказывает «Первый Севастопольский».

«Ну, в общем расцвело это всё при Овсянникове. Потому что я при первом же заявлении от Арбитражного управляющего обратился к прокурору города Шевченко. И он мне сразу сказал и успокоил, что двойного требования не должно быть. Вы там занимали, там и будете рассчитываться. А сегодня реальная угроза, что дети мои могут оказаться на улице», – рассказал житель Севастополя Юрий Могилко.

Напомним, при Украине 98 севастопольских семей заключили льготные договоры ипотеки на 30 лет с «Государственным фондом содействия молодёжному жилищному строительству». Они получили новые квартиры и добросовестно в рассрочку выплачивали деньги до тех пор, пока с территории города не ушли банки Украины.

После перехода Севастополя в российское правовое поле, помимо украинского кредитора, с людей начали требовать деньги и местные – так называемые «правопреемники». В настоящее время регулятором является ГУП «Дирекция управления имуществом», созданное при департаменте имущественных и земельных отношений правительства Севастополя. Многодетные семьи готовы погашать кредиты по ипотеке, но не дважды.

«У меня нет возможности каждый месяц пересекать границу, чтобы оплачивать, поэтому я готова исполнить свои обязательства в полном объёме в соответствии с заключённым договором. Но это я должна сделать один раз и тому кредитору, который существует по заключённому договору», – жалуется Ольга Каченюк.

Государственные унитарные предприятия по сбору украинских кредиторских задолженностей были созданы при экс-губернаторе Севастополя Дмитрии Овсянникове, говорит представитель Адвокатской палаты Севастополя Сергей Рендак. По его словам, ГУПы меняли названия, но ни у одного из них не было на руках законного права ипотекодержателя.

«В период его каденции был принят, я считаю, и с политической, и с правовой точки зрения ошибочный регуляторный акт, который вторгся в частные финансовые отношения», – поясняет адвокат.

– Вам известно, куда идут деньги, которые взимает севастопольский кредитор?

– Куда идут деньги – никому не известно. Мне известно, что первый арбитражный управляющий не мог отчитаться, куда ушли около 5 миллионов денежных средств, заплаченных севастопольцами.

В этой непростой ситуации как минимум один севастополец, которого вынуждали дважды оплатить украинский кредит в нашем городе, смог защитить свои права. Вместе с юристом Николаем Скребцом ему удалось выиграть дело в Гагаринском районном суде.

«Мы основывали свою позицию на том, что со времён римского права договор займа носит личностной характер. Великий Гай – римский юрист – неоднократно говорил судьям в то время. Эти нормы римского права перекочевали, к счастью, в российское законодательство», – объясняет Скребец.

«Уступка прав требований в данном случае, производится в соответствии со статьёй 387 и 388 исключительно с согласия должника», – добавляет он.

А вот в Крыму отказались создавать госпредприятия по сбору задолженностей по украинским кредитам. Никаких двойных обязательств для жителей полуострова не существует.

«В Крыму такого вопроса нет изначально. Там президентские рекомендации и президентские указания выполняются чётко», – подчеркивает Могилко.

«Это вообще позорное явление. Мошенническая группировка создалась и вымогает деньги у тех семей, которым нужно помогать», – считает гражданин.

По словам заёмщиков, вопрос погашения долгов по украинским ипотекам необходимо урегулировать на законодательном уровне. Они писали обращения в правительство города, севастопольский парламент и в Администрацию Президента.

«Эти нюансы не может знать президент, но эти нюансы знает правительство Севастополя. И оно должно отработать эти нюансы, оно для этого здесь на месте», – уверена Ольга Каченюк.

Адвокат Сергей Рендак просит обратить внимание прокуратуры Севастополе на грубое нарушение прав несовершеннолетних детей в судах, где сейчас рассматриваются десятки дел по украинским кредитам.

Он также напомнил, что в 2016 году правительство Севастополя приняло регуляторный акт и объявило собственностью города квартиры, построенные за средства «Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству» Украины. По мнению правозащитника, вопрос по погашению долгов по украинской ипотеке должен решаться на государственном уровне.

Маргарита Пронина

7424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Turn
36298

С какого бока местные соски присасываются к деньгам карателей Они что правоприёмники их Все долги погашены той ситуацией которую киевские нацисты созданы Не возврат это та же война с ними 

Profile picture for user Oberon
6358

В Крыму такого вопроса нет изначально. Там президентские рекомендации и президентские указания выполняются чётко», – подчеркивает Могилко.

а у нас прям чёрная дыра. что хотят, то и воротят. никак животворящая палка не дотянется.

Profile picture for user Den904
158

А как интересно Киевские банки требуют возврата кредита? Приезжают в Севастополь, угрожают? Если просто звонят, блокируйте номер. Или здесь не все договаривают?

Profile picture for user Umbrella Man
130

А хоть один из должников, забил тревогу, что не может вовремя кредит гасить, поискал возможности? Или на авось решили проскочить? В Киев не поеду, правоприемникам не верю. Хорошая позиция.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to Den904:  

А как интересно Киевские банки требуют возврата кредита? Приезжают в Севастополь, угрожают? Если просто звонят, блокируйте номер. Или здесь не все договаривают?

Если Вам действительно интересно, зайдите на сайт любого районного суда города Севастополя и посмотрите сколько исков от украинских кредитно-финансовых учреждений (КФУ) еженедельно рассматривается судами. Содержание большинства этих исков - истребование долгов по кредитам... 

Кроме этих исков существуют исковые требования от российских организаций, которым украинские КФУ продали долговые обязательства севастопольцев... 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Банки ушли с Севастополя, бросили заёмщиков. Имеют право. В таком случае заёмщики никому ничего не должны. 

Profile picture for user Umbrella Man
130

to sergey-ka:  Да ваши бы слова, да богу в уши. Долг платежом красен. Не notme, не слышали? 

Завтра сосед у вас в долг возьмёт, а вы послезавтра переедите на соседнюю улицу. Хороший повод для соседа. Да и вы, вряд ли заткнётесь.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
787

Интересный расклад купить долги у воюющего с тобой государства, кто эти покупатели профинансировавшие вражеские вооруженные силы? Опять оВсянниковская власть… почему не арестован и непосажен за все художества в Севастополе? «Крыша» не просекаемая мешает правосудию… Вот так и живем…

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Umbrella Man:  

to sergey-ka:  Да ваши бы слова, да богу в уши. Долг платежом красен. Не , не слышали? Завтра сосед у вас в долг возьмёт, а вы послезавтра переедите на соседнюю улицу. Хороший повод для соседа. Да и вы, вряд ли заткнётесь.

 Вы не путаете ситуацию? Банки свернули свою деятельность в Крыму и в Севастополе. Они чхать хотели на заёмщиков и каким образом они будут погашать долги. Говоря вашим языком это сосед убежал за границу и требует, чтобы заёмщики бежали за ним для погашения долга. Такое решение банков неадекватное по своей сути.

Profile picture for user Звeздочёт
128

to sergey-ka:  А вы божий дар с яичницей не путаете? Есть кредитор, есть должник, и при чём тут политическая обстановка для гражданских отношений? Или у иностранцев занимать нельзя?

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Umbrella Man:  

...Да и вы, вряд ли заткнётесь.

 А грубить не надо. 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Звeздочёт:  

to sergey-ka:  А вы божий дар с яичницей не путаете? Есть кредитор, есть должник, и при чём тут политическая обстановка для гражданских отношений? Или у иностранцев занимать нельзя?

 Вот и расскажите способ погашения долга. Как вы его представляете?!

Profile picture for user sergey-ka
3940

 

Это дело государственное, а не частное.

Вот именно.

Profile picture for user S.A.D
362

 

to sergey-ka:  А вы божий дар с яичницей не путаете? Есть кредитор, есть должник, и при чём тут политическая обстановка для гражданских отношений? Или у иностранцев занимать нельзя?

 А когда-то было сказано: "Катайтесь на здоровье". Т.е. никогда и никто не сможет вам предъявить оплату долга. А на деле как?

Profile picture for user ulogin_google_102192519199586668869
2

Мы, заёмщики, бьемся уже который год не потому что платить не хочется севастопольскому новоявленному кредитору ГУП «ДУИ», созданному местным ДИЗО. А потому что «Старый кредитор» никуда не делся. На сегодняшний день сложилась ситуация, по которому долги требуют обе стороны, причём севастопольский «Новый кредитор» взыскивает долги не взирая на ГК РФ по собственному выдуманному грабительскому курсу 38 рублей за 10 гривен- историческому максимуму валютного курса украинской гривны за весь срок пребывания Севастополя в составе России. В так называемом «независимом» суде - явная установка по принятию решения по нашим делам- взыскивать по полной и по беспределу! Наши неоднократные обращения к Губернатору, в Администрацию Президента спускают на рассмотрение той же инстанции, которая и является инициатором исков- таковы реалии поиска справедливости и защиты в России. 

Конечно хочется раскачать резонанс, чтобы иметь шанс, во-первых, оплатить долг единожды и надлежащему кредитору, а, во-вторых, если и в рублях, то по текущему курсу, согласно ст.317 ГК РФ.

А вобще эта история с правопреемством уходит своими корнями в мошенническую схему троицы Сытова-Милочкина-Эссен, которые однажды собрались, надули долги по якобы хранению имущества ликвидируемого Молодежного фонда с участием третьего лица и затеявшие банкротство с целью взыскания долгов заемщиков для погашения этого самого надутого долга в пользу третьего лица. Но в процессе дележки денег перессорились и начали судится уже друг с другом и съели сами себя, а нам, 98 семьям Севастополя, создали вот эту проблему, которую уважаемый Forpost осветил в этой публикации. Кому интересно- почитайте судебные решения (в свободном доступе в реестре судебных актов).

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Банки о возмещении средств владельцам пластиковых карт даже не вспоминают. Долги со стороны банков, ушедших с территории Крыма есть и они огромны.

Profile picture for user Gena73
963

 

А хоть один из должников, забил тревогу, что не может вовремя кредит гасить, поискал возможности? Или на авось решили проскочить? В Киев не поеду, правоприемникам не верю. Хорошая позиция.

 ХитроЖопый ты человек.Запомни и своим дружкам скажи.

Люди в начале действий узнавали за погашения кредитов кто как сумел.Кто через телефон в банк кто через сайт кто через знакомых.И БАНК четко ясно сказал ВСЕ кредиты заблокированы потому что Вы с Крыма.Доступа к счетам НЕТ.Возможности что-то решить НЕТ.И не нужно людей вводить в заблуждение.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

 

А как интересно Киевские банки требуют возврата кредита? Приезжают в Севастополь, угрожают? Если просто звонят, блокируйте номер. Или здесь не все договаривают?

 Никто не звонил ни разу, хоть кредит и ушел в 2014м. Но никто ТАМ его и не списал. Это однозначно. В 2014м где-то прочитала рекомендацию уведомить украинский банк на его электронную почту о невозможности погашать кредит для того, чтобы не начислялась пеня. Но у меня кредит в Приватбанке был, а с ним работать здесь желающих не было.  

Profile picture for user sergey-ka
3940

to S.A.D:  

 А когда-то было сказано: "Катайтесь на здоровье". Т.е. никогда и никто не сможет вам предъявить оплату долга. А на деле как?

Разумнее расплачиваться с банком, у которого этот кредит брался. Этот вопрос возможно урегулировать на уровне правительства, а не через сомнительные частные организации. Возможно "завтра" банк вернётся и не засчитает погашение долга через посредников...

Без лоха и жизнь плоха (к-ф "Брат")

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
374

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
429

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30292

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11814