Крым

От правительства потребовали отчёт о помощи экипажу «Норд» (обновлено)

Госдумовские комитеты предложат меры о том, чтобы предотвратить угон российских судов и издевательства над их экипажами со стороны властей Украины.

От правительства потребовали отчёт о помощи экипажу «Норд» (обновлено)
Фото:
duma.gov.ru

Государственная дума сегодня приняла протокольное поручение правительству России предоставить информацию о задержании 25 марта украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд» из Керчи и ответных действиях РФ для освобождения экипажа судна.

Кроме того, думским комитетам по делам СНГ, по безопасности и по обороне поручено представить «свои соображения» о мерах для «недопущения подобных инцидентов в будущем», сказано в поручении (копия есть у ForPost), подготовленном депутатом Константином Затулиным.

«К сожалению, на мой прямой вопрос в адрес представителей правительства, которые сегодня присутствовали на заседании, – какие перспективы работы в Азово–Черноморском бассейне для бизнеса, промышленных предприятий, есть ли возможность безопасного освоения шельфа морей – чёткого ответа пока не получил. Надеюсь, исполнение протокольного поручения Госдумы прольёт свет на эти вопросы», – сказал ForPost депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

По его мнению, экипаж «Норда» и само судно могут быть одним из козырей Украины в торговле по шельфу Чёрного моря, ведь украинские власти отлично понимают, что РФ не бросит команду на произвол судьбы, поэтому угрозы тюремного заключения для экипажа «Норда» (в частности, для капитана Владимира Горбенко) являются одним из переговорных факторов Украины в отношениях с Россией.

«Кроме того, фактор «Норда» может быть использован и в торговле за разграничение Чёрного и Азовского морей. Украина пытается превратить Азовское море в свой внутренний бассейн. И показательный захват «Норда» – не то что сигнал, а вызов  российскому мореплаванию в этом регионе. При этом ситуация в Сирии продолжает нагнетаться – и на фоне этого в Киеве надеются, что Россия все силы бросит на решение ближневосточного вопроса, а в отношении Азово–Черноморского бассейна если не даст заднюю, то, по крайней мере, постоит на месте, пока украинские политики напишут необходимые условия возвращения российского экипажа домой.

Экипаж «Норда» является неким портфолио Киева для украинского народа: мол, смотрите, мы не забываем о своих морских границах, а предателей–сепаратистов и нарушителей нашей морской зоны мы умеем карать беспощадно. Используя эти факторы, Украина может хотя бы от одного из них получить выгоду, и в любом случае – для официального Киева – это тактическая победа, если не на внешнем, то на внутреннем рынке», – полагает депутат.

 

Украина вцепилась в «Норд»

 

Сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами 25 марта напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени первого мая».

На борту «Норда» во время захвата находились десять членов экипажа. Они были доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан.

Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

30 марта украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно, – им по закону РФ грозит до 12 лет лишения свободы.

Угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

Министерство иностранных дел России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна.

Украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Капитан «Норда» Владимир Горбенко заявлял, что экипаж судна подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ. Он даже не был уверен, что сможет пережить весь происходящий кошмар.

7 апреля команду «Норда», которая провела на судне с гниющей рыбой более десяти дней, отпустили на свободу после того, как 6 апреля их украинский суд оштрафовал по части 2 статьи 204 Кодекса административных правонарушений Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё).

При этом украинские власти не выпускают членов экипажа (девять человек, кроме капитана) с территории Украины, чтобы они могли вернуться домой – в российский Крым.

В ночь с 7 на 8 апреля команда «Норда» намеревалась вернуться в РФ в дипломатических автомобилях, имея при себе официальные документы – временные удостоверения для выезда за границу, однако их заблокировали украинские военные в пункте пропуска «Гоптовка» на границе в Дергачевском районе Харьковской области.

Украинские пограничники составили на них протоколы за попытку якобы незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины.

854
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Odnako
232

Рыбацкие шхуны надо оборудовать пулемётами и так ловить рыбу в Азавском море.

Profile picture for user Patriot1.
4620

Самое неприятное в этой ситуации то , что России  наплевать на  жителей Крыма и Севастополя, граждан России, вынужденных пересекать крымско-украинскую границу в силу разных обстоятельств. Сколько уже задержали там людей, а от Российского МИДа никакой реакции, а ведь это ГРАЖДАНЕ РОССИИ. Почему американцы за малейшее  ущемление прав американских граждан отрабатывают по полной, вплоть до направления авианосцев, а наш МИД  НИЧЕГО НЕ  ПРЕДПРИНИМАЕТ??? Одно  какое то то невнятное бормотание шепотом с заискивающей интонацией о якобы адекватных мерах, которые может быть, будут приняты, потом, может быть. Позор Российскому МИДу прежде всего за бездеятельность...

Profile picture for user Ластик
2499

Не знаю, чего они там обсуждали в ГосДуре, а тем временем хохлы ещё один пароход угнали (земснаряд-пескосос вроде)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1422

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3432