Севастополь

От хорошей или от плохой жизни севастопольцы берут кредиты?

На каждого горожанина в среднем приходится 129 тысяч рублей банковского долга.

От хорошей или от плохой жизни севастопольцы берут кредиты?
Фото:
ForPost

Севастополь и Крым оказались в числе пяти регионов РФ с самым низким уровнем закредитованности жителей. Такие данные приводятся в исследовании РИА «Новости».

Такая пёстрая страна

Основой при составлении рейтинга регионов стали данные Центробанка РФ (кредиты) и Росстата (годовая зарплата и численность экономически активного населения). При этом зарплата и численность населения рассчитывались как средние значения за 2021 год, данные по задолженности брались на 1 февраля 2022 года.

В среднем по России соотношение заработной платы и долга населения перед банками составляет 55,6%. И этот показатель постоянно растёт: в 2020 году он составлял 49%, в 2018-м — 44,9%. Но особенно активно россияне занимали деньги в 2021-м году: в это время показатель закредитованности достиг в стране исторического максимума.

В пятёрку наименее закредитованных, кроме Крыма (24,3%) и Севастополя (31,6%), вошли Ингушетия, Чечня и Дагестан. При этом в Ингушетии уровень закредитованности составляет всего 12%.

Наиболее закредитовано население Калмыкии (103,5%), Республики Тыва (90%) и Удмуртии (83%). Москва с 35,5% на 7-м месте, Санкт-Петербург с 56,6% — на 17-м.

Разница между минимальными 12% и максимальными 103,5% поражает воображение. Авторы исследования не спешат списывать её на низкий уровень жизни в регионах с самыми высокими показателями. Напротив — увеличение числа взятых кредитов они объясняют оптимизмом населения.

«Статистика показывает, что в 2021 году на фоне активизации экономики и невысоких процентных ставок потребительское кредитование демонстрировало стремительный рост. Значительную роль в этом также сыграла льготная ипотека», — пишет РИА «Новости».

Соответственно и причину низкого уровня закредитованности жителей Крыма, Севастополя и ещё трёх регионов юга России авторы видят не в богатстве жителей этих регионов, а в «относительно слабой развитости банковских сервисов в регионе и, как следствие, невысокой доступности кредитов для населения».

Однако попытки объяснить почти десятикратную разницу только степенью доступности кредитов выглядят не слишком убедительно. Председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, много лет проработавший в банковской сфере и хорошо знающий закономерности спроса на банковские продукты, видит ещё одну причину: состояние кредитования неразрывно связано с экономическими особенностями региона.

Если в области и крае развивается товарное производство, значит, есть предприниматели, способные получать и обеспечивать кредиты на развитие бизнеса, есть уверенность в завтрашнем дне. Всё это стимулирует процесс кредитования.

«Потребительское кредитование тоже зависит от особенностей региона: больше кредитов, как правило, берут там, где выше процент городского населения», — добавляет Вячеслав Аксёнов.

«Ситуация выглядит неопределённой»

Теперь о динамике. В Севастополе, как и во всей России, уровень закредитованности растёт. Причём довольно быстрыми темпами.

«В процентном отношении наибольший прирост задолженности (более 45%) наблюдался в Севастополе и в Республике Крым, что объясняется эффектом низкой базы», — комментируют эту динамику РИА «Новости».

Следует понимать так, что в последнее время кредиты, в том числе и ипотечные, стали для севастопольцев более доступны. Сейчас один житель города в среднем должен банкам 129,1 тыс. рублей. Но на фоне многих других регионов это очень немного. Самая тяжкая кредитная ноша лежит на жителях Ямало-Ненецкого автономного округа — там каждый экономически активный гражданин должен банкам 649,5 тысячи рублей.

Напомним: всё это имеет отношение к ушедшему 2021 году. О том, как изменится ситуация с кредитованием дальше, эксперты высказываются очень осторожно. Но признают, что сохранять безоблачный оптимизм трудно.

«В краткосрочной и среднесрочной перспективе экономическая ситуация в России будет находиться в условиях достаточно высоких рисков, связанных с геополитикой. Вероятно, будет наблюдаться рост безработицы, а зарплаты в ряде секторов станут расти медленнее инфляции. На этом фоне ситуация с потребительским кредитованием выглядит очень неопределённой. С одной стороны, высокие ставки и турбулентность в экономике будут сдерживать потребительское кредитование, а с другой стороны, обесценение кредитов и сокращение доходов могут подталкивать некоторых людей наращивать свою задолженность перед банками», — считают они.

Что касается самого главного для севастопольцев банка — РНКБ, то 1 марта его пресс-служба заверяла ForPost, что кредиты пока выдаются в штатном режиме, по прежним ставкам и без ажиотажа. Однако на сегодняшний день ставки пересмотрены: кредит наличными на любые цели обещают под 21,9% годовых, автокредит — от 19%, кредит под залог недвижимости — 14,5%, ипотеку — под 12%.

Тем, кто планировал взять кредит, но постоянно оттягивал это решение, можно только посочувствовать. Но Вячеслав Аксёнов верит, что в обозримом будущем ситуация стабилизируется.

«Банковская система переживает не лучшие времена: логистические связи нарушаются, идёт их перестройка. Понятно, что издержки растут и банковские риски — тоже. Но всё это должно утрястись. Думаю, несколько месяцев ситуация будет достаточно сложной, но потом всё начнет стабилизироваться, потому что потенциал у нас большой», — говорит он.

Ольга Смирнова

1246
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user суржик
5866

предприниматели и менагеры не желают платить достойную зарплату, тем самым провоцируя спрос на их же товары. им проще дать заработать банкам на кредитахhaha

Profile picture for user prima
209

Попытаюсь взять банковский кредит на протезирование зубов. Не знаю, дадут ли?

Причем, не у частника, там запредельно дорого, а в районной стоматологии.

Я думала, что пенсионерам скидка, но я не угадала. Всё везде платно, только в государственной немного дешевле.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to prima:  Зубы на полке становятся актуальностью....thinking

Profile picture for user Топотушка
2463

Зубы на полке становятся актуальностью...

В принципе, доходы населения настолько обесцениваются, что   большинство уже и так вряд ли сможет  себе позволить что-то кроме каши.

Profile picture for user Инженер
1710

увеличение числа взятых кредитов они объясняют оптимизмом населения.

полагаю, этой фразой вместо статьи можно было и ограничиться 

Profile picture for user айлант
2391

 

увеличение числа взятых кредитов они объясняют оптимизмом населения.полагаю, этой фразой вместо статьи можно было и ограничиться 

 Нет, надо добавить: кредит, как наркотик, вместо реального оптимизма появляется эфемерный, реально не существующий. А потом - бац! и отрезвление, ломка, ты отдаёшь банкам квартиру и становишься бомжом

Profile picture for user Val85
626

А как же увеличение средней за в три раза с 2014 года? И все не хватает? Парадокс...

П.с. Пытался в этом хваленом унылом рнкб кредитоваться для целей бизнеса. И проценты дикие, и условия получения. Плюнул, оформил все на материке без проблем и нервотрепки. Благо была такая возможность. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
427

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
488

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31536

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9415

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11946