Новости мира

От Антарктиды откололся айсберг размером с Эстонию и весом 1 трлн тонн

Служба новостей ForPost

На юго-западе Антарктиды откололся самый крупный из всех зарегистрированных айсбергов. По данным ученых Университета Суонси, его вес составляет порядка 1 триллиона тонн. Толщина ледяной глыбы примерно 200 метров, а площадь - свыше 5 800 квадратных километров (почти как Эстония).

Если гигантский айсберг ветром и течениями отнесет на север Антарктики, возникнет угроза судоходству. Однако специалисты надеются, что этого не произойдет, передает "Уралинформбюро".

За развитием трещины на леднике Ларсен С исследователи наблюдали более десяти лет. Это был последний из трех крупных "фрагментов", составлявших Шельфовый ледник Ларсена. Ларсен А и Ларсен В разрушились в 1995 и 2002 годах соответственно.

Ученые считают, что разлом на Ларсене С спровоцировали климатические изменения. За последние полвека на юго-западе Антарктики потеплело на 2,5 градуса.

3901
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
king47
16
king47

Стесняюсь спросить:
А где у Антарктиды находится ЮГО-ЗАПАД?
Может есть кто-то компетентный и просветит в этом вопросе.

А вообще уже давно хочу обратить внимание администрации сайта на снижение качества контента. Как говорил Жванецкий: "Тщательнее надо!"

Mochka
660
Mochka

to king47 (Севастополь) Стесняюсь спросить: А где у Антарктиды находится ЮГО-ЗАПАД?

Ну да! Куда ни глянь- южное направление!

sogen
347
sogen

Пока не добрались до Южного полюса география та же, как и везде на шарике.

А вот новость с айсбергом печальная. Он достаточно быстро растает и пусть на немного, еще увеличится уровень мирового океана, который за столетие поднялся на 8 см.

Беспокойный
1268
Беспокойный

to king47 (Севастополь)

Браво, поздравляю, опередили! Прямо с языка сняли.
Я понимаю, что источник информации Уралинформ, но ведь и самим, размещая материал, думать чуть-чуть надо.

avch
532
avch

to king47 (Севастополь) Стесняюсь спросить: А где у Антарктиды находится ЮГО-ЗАПАД? На южном полюсе направление только на север и нет направления на юг! Вышли из положения так: направление на полюсах по направлению меридианов (по кругу с запада на восток, начиная с 0 град по Гринвичу).

Юрий Ктиторчук
37
Юрий Ктиторчук

Возник вопрос -Кто отломил- отпилил айсберг от Антарктиды . Пилят Антарктиду. Пилят чиновники её бюджет. Отменить ген.план по Антарктиде ! Свободу пингвинам ! Свободу узникам совести Антарктиды

zhanneta
1784
zhanneta

to king47 (Севастополь) Стесняюсь спросить: А где у Антарктиды находится ЮГО-ЗАПАД? Ну да! Куда ни глянь- южное направление! ---Напротив Южной Америки,через пролив Дрейка как раз и находится та часть,которую описывают. Там много судов на промысле сейчас. Муж ушёл оттуда две недели назад. Жуть с таким "кусочком" встретиться в океане!

VicMich
3011
VicMich

to sogen (Севастополь) Пока не добрались до Южного полюса география та же, как и везде на шарике. А вот новость с айсбергом печальная. Он достаточно быстро растает и пусть на немного, еще увеличится уровень мирового океана, который за столетие поднялся на 8 см.
Самое интересное, но это ведь не просто вода, а очень холодная! Что по этому поводу думают климатологи?

маскаль
473
маскаль

to sogen (Севастополь) А вот новость с айсбергом печальная. Он достаточно быстро растает и пусть на немного, еще увеличится уровень мирового океана, который за столетие поднялся на 8 см.
Из-за таяния этого айсберга уровень мирового океана не повысится. Физика уровня начальной школы.

ленпоф
1952
ленпоф

to маскаль

Только не начальной школы.
Была такая задача В ЕГЭ.

sogen
347
sogen

to маскаль

Какое невежество. Еще Архимед , которого, осенило в ванной, знал, что тело, погруженное в воду, выдавливает такой же объем. Уровень мирового океана поэтому и меняется в зависимости от количества ледников на суше. А их становится все меньше.

маскаль
473
маскаль

to sogen (Севастополь) to маскаль Какое невежество. Еще Архимед , которого, осенило в ванной, знал, что тело, погруженное в воду, выдавливает такой же объем. Уровень мирового океана поэтому и меняется в зависимости от количества ледников на суше. А их становится все меньше.
Действительно невежество. Причем воинствующее.
Тело не погруженное, а плавающее, выдавливает такую же массу.
Вот если бы вы туда полетели и погрузили айсберг полностью в воду, тогда имело бы смысл упоминать объем.

Замечание по поводу суши справедливое, но к данному айсбергу никакого отношения не имеющее. "Наш" айсберг как плавал на воде так и плавает. Просто откололся. Никакого изменения уровня мирового океана не будет.

Главное за день

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
228

Третьи сутки зимы в Крыму: ЮБК занесло снегом, есть перебои в транспорте и в энергетике

Дороги чистят в режиме 24/7, жителей полуострова просят быть осторожными.
11:26
0
667

Синоптики обещают снег в Севастополе в канун Нового года

Традиционный прогноз погоды на неделю в Севастополе и в Крыму.
08:00
1
1528

Более 30 пассажирских поездов идут с отставанием из-за схода локомотива у Ростова-на-Дону

Из них – 8 поездов, следующих в Крым и из Крыма, включая направление из Севастополя.
19:14
0
2179

Как объясняется и понимается рост тарифов ЖКХ в Севастополе

Объективная необходимость требует четкого обоснования.
18:00
24
3296

Что Европа так и не простила Брижит Бардо

Красивая, жёсткая, неудобная: какой мир запомнит французскую актрису.
17:38
3
1135
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
16097

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
942

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
821

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
195

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
592