Новости Севастополя

Освободителей Севастополя проводили оружейным салютом и сильным ливнем

Они были найдены на стройке - спустя 74 года.

Служба новостей ForPost

Мемориальное братское кладбище советских воинов в Севастополе. Погода всё никак не определится: сильный ливень сменяется солнцем и так по кругу. И вот - раздаются звуки оркестра, начинается церемония перезахоронения.

Спустя 74 года тела семи бойцов 26-й мотострелковой бригады 19 танкового корпуса перезахоронены с отданием воинских почестей.

Останки военнослужащих были найдены в районе Херсонесского аэродрома во время проведения строительных работ. Экспертиза установила, что бойцы погибли при освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны и были захоронены на территории аэродрома. 

«Сегодня в городе развернуто огромное количество строек, практически на каждой из них мы сталкиваемся со следами этой страшной войны, с останками наших воинов. И это очередной такой случай. Сегодня мы предадим земле тела этих воинов, со всеми воинскими почестями»,- сказал заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров.

Среди собравшихся особо выделяется женщина, взгляд которой опущен вниз. Наталья Осеева специально приехала на церемонию в Севастополь из Курской области. Её мать – племянница одного из погибших. Все эти годы семья Натальи думала, что их родственник пропал без вести.

 «Нам позвонили из нашей местной администрации и сказали, что найден наш родственник Ивлев Иван. У него не было других родственников, он ушёл на фронт в возрасте 18 лет, а вся его семья погибла. Знаете, в нашей семье очень много воевавших, и это единственный человек, о котором у нас не было никакой информации. Мы только знали, что он без вести пропал, а вот где и при каких обстоятельствах - не знали», - рассказала Наталья.

Для того, чтобы установить родство, была проведена генетическая экспертиза. Когда Иван Ивлев уходил на фронт, он практически был сиротой, а сейчас, по словам женщины, он вернулся в большую семью, где у него уже аж 17 правнуков.

В траурной церемонии принял участие исполняющий обязанности заместителя командующего Черноморским флотом по военно-политической работе, капитан первого ранга Вячеслав Витольд.

«Сегодня мы предаем земле верных защитников Родины, павших за Отечество. Они не думали о подвиге, они его совершали. Это был их повседневный, ратный труд», - выделил главное представитель флота.

Завершилась церемония сильным ливнем и оружейным салютом.   

Анна Пронина

фото автора

3140
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Невзоров
1844
Невзоров

никто не забыт, ничто не забыто

Жужа
729
Жужа

Что делает поп на церемонии?

 

Breeze
2958
Breeze

Вечная слава тем, кто погиб в боях за освобождение Севастополя от фашистов!

bast
264
bast

Вечная память бойцам-освободителям.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
227

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4414

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
910

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2733

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4468
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
178

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2211

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1211

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5159

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2123