Россия

Станет ли больше порядка на передовой после контрактов ЧВК с Минобороны?

И почему есть мнение, что «интриг, скандалов и расследований не избежать»?

Станет ли больше порядка на передовой после контрактов ЧВК с Минобороны?
Фото:
коллаж ForPost
Контракты с Минобороны РФ добровольческие формирования должны подписать до 1 июля

Добровольческие отряды начали подписывать контракты с Минобороны РФ. От партнёрских отношений, уверены в военном ведомстве, в выигрыше останутся все: добровольцы получат меры социальной защиты и поддержки, а начальники штабов наконец-то смогут навести порядок на «фронте».

Что стоит за подписанием контрактов и почему глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин снова против — в материале ForPost.

О подписантах и интересантах

Подписание первого контракта добровольческих формирований с Минобороны РФ состоялось в День России — 12 июня.

Подписи под документом поставили депутат Госдумы Адам Делимханов, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, командир полка спецназначения «Север-Ахмат» Зайнди Зингиев, руководитель Российского университета спецназа Байбетар Вайханов, замначальника Генштаба Алексей Ким.

Подписание первого контракта с Минобороны. Видео: Рамзан Кадыров / ВКонтакте

«Считаю, что получение государственного правового статуса добровольческими отрядами положительно скажется на их службе. Теперь не будет необходимости искать какие-то юридические лазейки для того, чтобы оказать необходимую помощь раненым добровольцам, а также их семьям в случае гибели бойца», — написал на своей странице «ВКонтакте» глава Чечни Рамзан Кадыров.

Полковник, ветеран спецподразделений, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Тимур Сыртланов объяснил, почему чеченские бойцы первыми заключили контракт с Минобороны.

Собеседник ForPost отметил: «подразделения "Ахмат" показали, что в одном строю с Вооружёнными Силами РФ, и их командир Апты Алаудинов — бесстрашный профессионал, который знает, что делает».

Вслед за кадыровцами контракты подписали ещё три бригады и четыре отдельных отряда из состава добровольческого штурмового корпуса.

По данным замминистра обороны Николая Панкова, всего на момент опубликования приказа Шойгу в России было образовано 40 добровольческих формирований, которые выполняют задачи в военной сфере. Все они должны законтрактоваться с Минобороны до 1 июля.

Читайте по теме: В Севастополе фонд «Защитники Отечества» уже готов позаботиться об участниках СВО

Почему контракт — это хорошо?

В военном ведомстве сообщили журналистам, что на обладателей контрактов и членов их семей «распространяются установленные меры социальной защиты и поддержки».

Напомним, участники СВО по линии Минобороны РФ имеют право на:

  • бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение;
  • обязательное госстрахование и компенсацию 50% на оплату ОСАГО;
  • статус ветеранов боевых действий;
  • сохранение рабочего места и должности;
  • налоговые льготы и кредитные каникулы;
  • освобождение от НДФЛ и пени за просрочку оплат за ЖКУ;
  • повышенное пособие на ребёнка до трёх лет (13 894 рубля);
  • списание долгов в случае гибели во время выполнения боевого задания или получения инвалидности I группы;
  • получение социальной выплаты — 158 тысяч рублей в месяц плюс денежное довольствие, в целом не менее 192 тыс. рублей;
  • выплаты в 1 млн рублей в случае получения увечья, тяжёлой травмы, в случае лёгкого ранения — 500 тыс. рублей;
  • выплаты семьям в 3 млн рублей в случае гибели на службе или смерти от заболевания, вызванного ранением, не позднее года после увольнения.

Политолог Сергей Марков уверен: инициатива Минобороны своевременная и носит «социальный, а не политический характер».

«Мой родственник погиб на спецоперации. Мы все были немного шокированы, когда узнали, что дочери погибшего ничего не полагается. Для неё не предусмотрено никаких компенсаций», — сказал ForPost Марков.

Проблема — в статусе погибшего. Он ушёл на фронт добровольцем.

«Шойгу издал приказ, чтобы унифицировать социальные гарантии. Сама по себе идея хорошая: подписание контракта с Минобороны позволяет защитить семьи военных», — уверен политолог.

Полковник Тимур Сыртланов тоже считает, что министр обороны своим приказом «решил защитить права добровольцев»:

«Необходимо уравнять всех участников боевых действий в социальных льготах и социальном обеспечении. Приказ направлен на выполнение федерального законодательства, по которому предоставляется денежное довольствие. Наши граждане, выполняющие задачи по обеспечению национальной безопасности РФ, должны знать, что государство стоит у них за спиной и поддерживает не только их, но их семьи».

Кроме того, добавил Сыртланов, контракты добровольческих подразделений с Минобороны «усилят военную составляющую на "фронте"» и «позволят достигнуть конкретных результатов на поле боя».

Читайте по теме: На фоне СВО в России появится новая социальная группа «молодых богатых»

Почему Пригожин опять против?

Пока в числе критиков приказа Шойгу — только основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он заявил, что не собирается контрактоваться с военным ведомством.

Против выступают и командиры «музыкантов»: по их словам, они проходили воинскую службу в рядах российской армии, от которой у них остались негативные впечатления.

Пригожин выдвинул своё видение ситуации:

«Решение Минобороны о обязательном подписании контракта с добровольцами было опубликовано в тот момент, когда идёт активная фаза контрнаступления Вооружённых сил Украины. Как сказал известный герой в известном фильме "Рэмбо": "Дайте ему уйти, разрядите ситуацию, забудьте о нём, оставьте лазейку, а потом объявите в розыск и задержите его в Сиэтле на бензоколонке". Я считаю, что этот документ был опубликован преднамеренно ради того, чтобы зацепить ЧВК "Вагнер" в тот момент, когда нужно было сохранять максимальное количество молчания, что я, собственно говоря, и делал».

Политолог Сергей Марков видит логику в сопротивлении Пригожина и его командиров. Он отметил: контракт с ЧВК «можно разорвать в любой момент», а при подписании соответствующего документа с Минобороны «сделать это не удастся».

Кроме того, Марков уверен: противостояние Пригожина и военного ведомства — «это классический конфликт бизнеса и государственной бюрократии за ресурсы».

Читайте по теме: Вопрос об освобождении заключённых для службы в СВО подняли в Крыму

Станет ли больше порядка?

В то же время россияне отмечают: риторика «ястребов войны» смягчилась, Рамзан Кадыров и Евгений Пригожин, между соратниками которых ранее вспыхнул конфликт, обменялись добрыми словами.

Глава «Вагнера» поздравил тех, кто на «на Запорожском направлении уничтожал технику противника — те самые "Леопарды"». Его слова адресованы и военнослужащим 58-й армии, в составе которой воюют кадыровцы.

Глава Чечни не остался в долгу. В своём посте в телеграм-канале он пишет:

«Вот так нужно соблюдать боевое товарищество. Нам всем нужно оставить собственные амбиции, сплотиться вокруг нашего Верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина, работать ради общих целей и всячески поддерживать наших солдат. Никто не должен лить воду на вражескую мельницу, которая вот-вот окончательно рухнет и похоронит многомиллиардные западные вливания».

Позволит ли контракт с Минобороны, если его подпишет Пригожин, закрепить дружбу с главой Чечни?

Политолог Сергей Марков так не считает:

«И Кадыров, и Пригожин являются крупными «олигархами» — так можно сказать. Они борются за ресурсы. Пригожин хочет, чтобы у него было не 50 тысяч [бойцов], а 150 тысяч. Кадыров хочет, чтобы у него было не 70 тысяч, а 170 тысяч. Поэтому между ними может возникнуть только какое-то временное согласие. Они всегда будут бороться за эти ресурсы».

Наш собеседник уверен: контракты с Минобороны «не смогут защитить российскую армию от внутренних противоречий руководителей ЧВК и добровольческих формирований, которые борются друг с другом за ресурсы, — интриг, скандалов и расследований не избежать».

Читайте по теме: Пригожин ответил на слова генерала о тюрьме за переход из армии в ЧВК

Роберт Вочовски

2037
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Встреча Путина с военкорами — главное информационное событие года.

Многие "паркетные генералы", мягко говоря, неэффективны — Путин

"Мы с вами абсолютные единомышленники" — Путин ответил Семену Пегову (@wargonzo), который задал самые острые вопросы про руководящие кадры СВО

Вот и ответ на вопросы.

Profile picture for user Верещагин
11637

Сам факт, что государство внутри страны допускает существование частных армий фактически ему неподконтрольных говорит о том, что такое государство стоит на краю пропасти. Что тут можно еще обсуждать, только констатировать, либо делать вид и вешать лапшу на уши граждан.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Сам факт, что государство внутри страны допускает существование частных армий фактически ему неподконтрольных говорит о том, что такое государство стоит на краю пропасти. Что тут можно еще обсуждать, только констатировать, либо делать вид и вешать лапшу на уши граждан.

 

to Верещагин:  На данный момент в мире существует более 3 тысяч таких компаний, действующих в более чем 60 странах по всему миру.И открою вам секрет в США в сильнейших и влиятельных странах мира ,"стоящих на краю пропасти"hysterical есть и не одна ЧВК ,в том числе и в России не одна .А то что у вас такое мнение ,то оставайтесь с ним дальше .ЧВК "Вагнер" показала себя очень эффективно и честь ,хвала и спасибо  им .

Profile picture for user Верещагин
11637

to Oleg K:  "Поднимите мне еще веки" и расскажите как эти ЧВК действую например внутри США или Великобритании. А еще раскройте тайну по каким законам РФ "Вагнеру" можно передать с армейских складов и потом списать не то что оружие, а даже боеприпасы (продать теоретически можно, но я про - передать) и при этом всем лицам в этой цепочке не сесть за незаконность этого действа? Это кстати о "снарядном голоде" которого у "Вагнера" в сравнении с линейными частями можно сказать не было. Кстати об эффективности, не без нее, но в основном в части утилизации своего личного состава, потому что эффективный штурм - штурм Кенигсберга - 3 суток! Противника подготовленного(!) там не в пример было больше, а уж укрепления даже смысла нет сравнивать, с 8-месячным лобовым взятием райцентра, очень напоминающее действо первых лет войны подо Ржевом. Но самое главное на пути в пропасть ( к феодальному расколу!) это действительно реальность существования в условиях боевых действий ( на своей территории!) многодесятитысячных армий не подчиненных единому командованию, а готовых за деньги владельца на все, включая даже огонь по соседним своим подразделениям.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1932

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1170

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2051

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4202