Крым

Осужденная за взятки экс-министр культуры Крыма хочет служить в СВО

Решение может быть принято в ближайшее время.

Фото:
скриншот видео Московские суды общей юрисдикции|Telegram
Арина Новосельская в зале суда.

Бывший министр культуры Республики Крым Вера (Арина) Новосельская, которая осуждена за взяточничество и сейчас находится в московском СИЗО-6, написала заявление на службу в зоне специальной военной операции на Украине. Эту информацию ForPost подтвердил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Арслан Хасавов.

По его данным, Арина Новосельская подала заявление три месяца назад, поэтому в ближайшее время она ожидает получить ответ. В качестве кого, не уточняется.

Арслан Хасавов с коллегами посетил женское СИЗО-6 в субботу, 6 апреля. От дам общественникам поступило много обращений, связанных с медицинским обеспечением: не выдаются необходимые лекарства, неэтично общаются медики, не информируют о лечении. Кроме того, заключённые жалуются на нехватку шампуней и расчёсок.

Во время работы комиссии в некоторых камерах отсутствовали ёмкости с питьевой водой. Вместе с тем все желающие за дополнительную плату могут получать парикмахерские услуги. Однако у заключённых есть запрос в качестве платных услуг также на массажиста и косметолога.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы в июле 2023 года приговорил Новосельскую к 10 годам колонии по делу о получении взятки в особо крупном размере. Кроме того, суд назначил осужденной штраф в размере 129 миллионов рублей (пятикратный размер взятки) и запретил занимать должности в органах власти в течение 15 лет.

Как сообщал ForPost, дело против Арины Новосельской возбудили в 2021 году. Оказалось, что министр культуры Крыма за 25 миллионов рублей покровительствовала ООО «Меандр» при строительстве Крымского центра детского театрального искусства на месте бывшего кукольного театра в Симферополе. Жителям Крыма экс-чиновница больше запомнилась использованием обсценной лексики во время совещаний с главой Республики Крым, а также эпатажной манерой одеваться.

Ранее стало известно, что из-за отправки заключённых на СВО в России закрываются учреждения ФСИН. Так в Красноярском крае настолько сократилась численность «тюремного населения», что там собираются закрыть две колонии, которые фактически опустели.

Галина Сергеева

3182
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (8)

Profile picture for user Patriot1.
4621

Надо все таки упорядочить эту "амнистию" - только на "передок" и желательно в том наряде, в котором она выступала перед школьниками...Вообще есть ли предел здравому смыслу и циничности?

Profile picture for user asd_nik
344

чот напомнило:

Сознаю свою вину.
Меру. Степень. Глубину.
И прошу меня направить
На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
И желательно -- в Крыму.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2486

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4950

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865