Новости России

Оставаться людьми: как петербурженка прогоняла с площадки детей-инвалидов

Мария Дегтерева о терпимости и сострадании.

Служба новостей ForPost

В интернете очередной громкий скандал: жительница Санкт-Петербурга прогнала с детской площадки детей с расстройствами аутистического спектра. Я посмотрела видео, которое разлетелось по интернету, — наглая, уверенная в себе дама высказывается на повышенных тонах:

«Я обращусь к управляющей. Вы съедете отсюда. Вы здесь гулять не будете. У вас есть ваш двор, и мы ещё выясним, можете ли вы там гулять с детьми вот с этими особенностями. Организовывайте свою площадку и там гуляйте. У вас всё своё должно быть».

Ни агрессии, ни каких-либо других проблем, создаваемых инвалидами, в кадре нет: судя по всему, дети просто гуляли с тьюторами недалеко от своего реабилитационного центра.

Сказать, что я оторопела, — ничего не сказать. Двадцать первый век, человечество давно победило фашизм. Казалось бы, хоть сколько-то образованному человеку должно быть просто неловко смотреть на подобное. Дама прямым текстом настаивала на сегрегации детей только потому, что посмели родиться не такими, как все. И зрелище это запредельное.

С другой стороны, я задумалась, откуда в обществе вообще такие реакции. Дело в том, что в последние годы из каждого утюга звучит настойчивое «инклюзия». Нет более модной темы, чем интеграция инвалидов в общество. Больше того, инвалидов и инвалидами теперь назвать нельзя, они — дети с особенностями. Создаются десятки организаций, в интернете идут круглосуточные и круглогодичные сборы в разные фонды.

При этом идёт целенаправленная информационная атака на специализированные учреждения — ПНИ (психоневрологические интернаты).

И тут хотелось бы, конечно, объяснить. РАС (расстройства аутистического спектра) часто вообще никак не связаны с интеллектуальными нарушениями — высокофункциональные аутисты работают, например, в ведущих ИТ-компаниях мира и добиваются блестящих результатов. Бывают тяжёлые случаи, да, но и эти дети в основном всё понимают и чувствуют, нарушена у них лишь адаптация. И инклюзия в их случае зачастую необходима, у многих таким образом появится шанс на нормальную жизнь.

А есть случаи совсем другие. Например, одна из лидеров мнений в области благотворительности Лидия Мониава пропагандирует инклюзию для детей, находящихся в полностью вегетативном состоянии. Я уже писала про мальчика Колю и трагический карнавал, развернувшийся вокруг него. И это — тоже инклюзия.

У Мониавы — огромная армия сторонников и подражателей. Свою позицию, свой подход они навязывают как единственно верный, а всех несогласных мгновенно записывают в фашисты. Хотя лично у меня, человека в целом сострадательного, вызывает целый ряд вопросов, например, необходимость таскать обездвиженного ребёнка на митинги и в театры. Это не инклюзия, а, на мой взгляд, нечто противоположное.

И вот это самое навязывание, не подкреплённое никакими медицинскими показаниями, строящееся исключительно на лозунгах и моральных воззваниях, и порождает ту нетерпимость, которую наблюдаем.

И чем больше будет давление со стороны благотворителей вроде Мониавы — тем больше будем наблюдать подобные, как в видео, нечеловеческие (на мой взгляд) реакции.

Хотелось бы какого-то консенсуса, здравого смысла. А ещё — чтобы в любой ситуации сограждане оставались людьми.

Мария Дегтерева

4422
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

Да там эта мадам уже получила свое....она там и видео выкладывала уже  своего видения данной ситуации, но её не поддержали. Слава богу у нас большинство людей все-таки потимают и имеют сострадание к таким детям. Самое лучшее в той ситуации просто извиниться перед детьми, на которых налетела, и дальше держаться нейтральной позиции. В конце концов, не нравиться - гуляй с ребенком отдаленно.

мерцание
5113
мерцание

Это первая работа Марии которая мне понравилась.Спасибо за неравнодушие к беззащитным,смешным и святым деткам.smile

Неудобный
653
Неудобный

Быдляк с деньгами, увы, стандартная вещь для России.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1833

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2182

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3134

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3695

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7984

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1959
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1438

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1087

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
526

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2064

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8904

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35959