Севастополь

Останки советских воинов в Севастополе хранят в «сарае»

Найденные в Севастополе останки советских и французских воинов хранятся в условиях, которые могли стать поводом для международного скандала, считают поисковики.

Останки советских воинов в Севастополе хранят в «сарае»

Ежегодно на территории Севастополя проходят поисковые экспедиции, во время которых из земли поднимают прах десятков и даже сотен советских воинов, защищавших город от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В канун Дня Победы одним из ключевых событий в Севастополе, бесспорно, считается захоронение найденных останков советских солдат в братские могилы. Севастопольцы с присущим патриотизмом приходят проводить защитников Отечества в последний путь.

Только мало кто из них знает о том, в каких условиях до захоронения хранятся останки тех, кто лёг костьми, защищая севастопольскую землю.

Найденные в течение года останки воинов хранят на территории кладбища «Мекензиевы горы». Там располагается небольшое здание, которое в течение десятилетий при попустительстве «Специализированной службы по вопросам похоронного дела» пришло в упадок и сейчас больше походит на сарай.

На полу в помещении с разбитыми стёклами, протекающей крышей и обшарпанными стенами стоят чёрные полиэтиленовые мешки… с костями тех, кто пал на поле боя. С останками тех, кто, возможно, числится в списках без вести пропавших. С костями тех, о ком звучат пафосные речи, преимущественно в канун великого Дня Победы.

Председатель региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов „Долг”» Марина Гавриленко рассказала, что такие условия гораздо лучше тех, где останки хранили раньше — в соседнем помещении. По словам Марины Гавриленко, прежнее помещение было без охраны и замка на дверях, через которые проникали кладбищенские собаки и «грелись» на останках солдат.

Сейчас в чёрных полиэтиленовых мешках «покоятся» останки 150 советских воинов, найденных поисковиками в течение года. Около 100 из них будут захоронены 4 мая в братскую могилу на Дергачах. Остатки остальных солдат будут ждать следующего года, потому что в правительстве сказали, что в «выделенную могилу сможет поместиться только 10 гробов».

Такое заявление городского правительства достойно стать темой отдельного материала, но сосредоточимся на другом.

В этом полуразрушенном помещении, кроме советских воинов, хранятся останки ещё 100 человек, вероятно, французов, сказала Марина Гавриленко. Их нашли больше 6 лет назад во время археологических раскопок на улице Правды.

Со слов Марины Гавриленко, французская сторона узнала об удивительной находке в Севастополе, и родственники одного из солдат прибыли в город, для того чтобы забрать останки близкого человека для захоронения на родной земле.

«Каким-то образом французы об этом узнали в 2017 году. Приезжала семья из Франции и просила показать где они [останки] лежат; я сказала, что не знаю, потому что, если бы я показала, это был бы международный скандал», — сказала Марина Гавриленко.

Она отметила, что многолетние попытки добиться от городских властей решения морально-этической проблемы ни к чему не привели. Руководители города, начиная от Саратова, обещали отремонтировать хранилище, но слова до сих пор расходятся с делом.

Надежда изменить ситуацию появилась во время президентской избирательной кампании весной этого года, когда на встрече с одним из доверенных лиц кандидата Владимира Путина Марина Гавриленко рассказала о кощунственной ситуации.

«На следующий день был получен ответ — срочно пишите письмо на имя Вячеслава Гладкова [экс-замгубернатора Севастополя]. Он сказал, что завтра уже приступают к ремонту, но вскоре его уволили с должности и вопрос опять повис», — рассказывает Марина Гавриленко.

Проблемой заинтересовались в региональном отделении ОНФ, где 27 апреля состоялся круглый стол. Представители ООО «Благоустройство» и «Специализированной службы похоронного дела» согласились, что ремонтировать хранилище нужно, но на это дело в бюджете текущего года такая статья расходов, «к сожалению» не предусмотрена.

Но там всё же пообещали, что до 1 июня проведут экспертизу здания, посчитают, сколько нужно денег на капремонт, и напишут письмо в правительство, чтобы при внесении изменений в бюджет этого года заложили нужную на ремонт сумму. Представители ГБУ не знают, возможно ли в этом году добиться выделения средств; если нет — пообещали обязательно замолвить слово при формировании бюджета на 2019 год.

«Если в 2019 году <не будет решения проблемы>, я тогда выйду с демонстрацией. Как ещё можно в нашем городе сдвинуть вопросы с мёртвой точки?», — не понимает Марина Гавриленко.

Она также отметила, что решать вопрос нужно системно, так как в Севастополе ежегодно находят десятки и сотни павших солдат. Она считает, что в городе нужно было ещё вчера создать межведомственную комиссию, члены которой решали бы, когда и куда захоранивать останки воинов. В севастопольском отделении ОНФ пообещали взять это предложение на контроль.

«Мы сделаем предложение по составу комиссии, по регламенту её деятельности и направим письмо в правительство», — заверил сопредседатель Севастопольского отделения ОНФ Владимир Немцев.

Также он отметил, что активисты Общероссийского народного фронта сделают предложение городскому правительству обратиться в МИД России, чтобы там инициировали переговоры с французской стороной о перемещении найденных останков их воинов на родную землю для захоронения.

Елена Журавлёва

Фото: РО ОНФ в Севастополе

2453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Nick Stone
922

Посчитают, сколько нужно денег на капремонт? Я вам сейчас скажу, без подсчётов! 10 000 000 рублей.

Profile picture for user fortness90
589

Вот кстати надо было показать: возможно французы средств бы подкинули

 

Profile picture for user Jemby
2912

Хрен с ними французами (хотя и надо их уважить). Больше волнует равнодушие залетевших на комление удмурдцев.

Profile picture for user Traction Force
901

У нас живые ни кому не нужны не говоря о погибших. Причем такое скотство кругом.

Profile picture for user nord
10762

Уж такая "благодарность" потомков. что лучше бы остались в земле. где погибли.  

Profile picture for user dimitro
6230

Может не с той стороны вопросы задаются, может стоить обратить внимание на крузаки работников и директоров кладбищь и сразу денежка найдётся и на ремонт и на лишние гробы и на дополнительное место на Дергачах.  

Profile picture for user nord
10762

Оказывается, в Крыму и Севастополе все воинские захоронения объявлены культурным достоянием, и новонайденных солдат просто не разрешено на них подзахоранивать. Да, чем старше День Победы, тем яснее, что для чинуш он, этот праздник, до фени - так, для галочки в плане. Представляете, сколько солдатских судеб в тех мешках, и праху их до сих покоя нет, нет и благодарности от потомков.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Может к общественной палате обратиться?  Там наконец-то выбрали председателя. Или они чем-то другим заняты?  Чем они должны заниматься?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
479

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11931