Новости России

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин призвал мобилизовать силовиков в первую очередь

Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации.

Служба новостей ForPost

Предприниматель и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации граждан. Об этом сообщается на стене «Конкорда» в соцсети «ВКонтакте».

По его мнению, в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту — «те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны», а также представители государственных структур и силовых ведомств.

И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона - Евгений Пригожин

Кроме того, Пригожин считает, что вообще не подлежат мобилизации специалисты стратегически важных профессий, включая программистов.

Схожее мнение высказал Кадыров

24 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых составляет порядка пяти миллионов человек. «Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура, СК», — добавил он.

Если оставить 50 процентов сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится - Рамзан Кадыров глава Чечни

Ранее президент России Владимир Путин уточнил условия для частичной мобилизации. «Повторю — призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах России и имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — сказал глава государства во время совещания с постоянными членами Совбеза России.

Отсрочки от мобилизации

27 сентября Минцифры представило список из 195 специальностей в IТ и медиа, которые могут рассчитывать на отсрочку от призыва. Сервис по приему заявлений в рамках частичной мобилизации для специалистов сферы IT и телеком заработал на «Госуслугах» 28 сентября.

Также сообщалось, что отсрочку могут предоставить работникам оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые работают над гособоронзаказом, причем бронь может распространяться как на руководителей, так на специалистов и рабочих.

Кроме того, режиссер Никита Михалков предложил давать отсрочку для участников общественно значимых съемок. Он отметил, что не просит освободить кого-либо от армии. Кинодеятель подчеркнул, что съемочные процессы, в основном финансируемые государством, «в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность», необходимо завершить. Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко поддержала идею, но подчеркнула, что для начала необходимо оценить важность проектов.

Ранее в сентябре вице-премьер Марат Хуснуллин предложил освободить от мобилизации строителей, работающих в Донбассе. По его словам, занятые в этих регионах специалисты также находятся в опасности.

Кто такой Евгений Пригожин

26 сентября Пригожин признал, что создал в 2014 году группу, которую впоследствии назвали частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер». По словам бизнесмена, ЧВК была создана им весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса». Он уточнил, что, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался набрать группу, которая «поедет и защитит русских». Однако поняв, что эти люди ему не подходят, владелец «Конкорда» занялся этим сам.

Также владелец «Конкорда» рассказал о военной службе сына в составе ЧВК «Вагнер». Пригожин пояснил, что его сын Павел в 18 лет прошел срочную службу в армии, а через месяц после ее окончания молодой человек отправился на войну в Сирию. Сейчас же, уточнил бизнесмен, Павел участвует в специальной военной операции на Украине.

25 сентября Пригожин появился на похоронах героя России, бойца ЧВК «Вагнер» Алексея Нагина. На груди Пригожина размещены высшие награды трех государств: медали Золотой звезды героя России, героя Луганской и Донецкой народных республик.

Источники
9396
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Oleg K
1629
Oleg K

https://t.me/yurasumy/5253 

Судя по мнению Кадырова с  такими генералами и врагов не надо .Потому контрактники и поувольнялись.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна...

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Судя по фото скоро Пригожин  по звездам Героя самого Л.И. Брежнева "догонит".

Oleg K
1629
Oleg K

 

Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна...

 ++++++++

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна...

 Согласен. Если уже Ходаковский не выдержал и говорит, что штабные врут на совещаниях, скрывают реальное положение на передовой и не принимаются действительно реальные меры для перелома ситуации. В рапортах у них все хорошо, а по факту наших сковали в обороне и утюжат по полной, ребята стоят до последнего.

Расенов
930
Расенов

to Город русских моряков:  

 Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна... Согласен. Если уже Ходаковский не выдержал и говорит, что штабные врут на совещаниях, скрывают реальное положение на передовой и не принимаются действительно реальные меры для перелома ситуации. В рапортах у них все хорошо, а по факту наших сковали в обороне и утюжат по полной, ребята стоят до последнего.

 + 10 0000 !!!

кучер2017
2325
кучер2017

Почему Путин не реагирует? В пример Сталина! Идёт война на уничтожение России, они что там не понимают?

Правда победит
1691
Правда победит

Такое же мнение (вполне справедливое) высказывал на днях Р. Кадыров - "Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых составляет порядка 5 миллионов человек. ... Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП,  ФСБ, ФСО,  СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура, СК". https://lenta.ru/news/2022/09/24/kaddd/?ysclid=l8q8h5tq6j139790159

У работников силовых ведомств, видимо, такие предложения интереса не вызывают.

(...в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту — «те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны», а также представители государственных структур и силовых ведомств.)

against everibody
3835
against everibody

Ну мобилизуют,а дальше что? Кто внутри ДЕЛА будет охранять.Они-же "внутренних дел" министерства.

Paxa1
441
Paxa1

меньше ройся в говне от всяких юрысумы.  Это же обычный сотник майдана

https://t.me/yurasumy/5253 Судя по мнению Кадырова с  такими генералами и врагов не надо .Потому контрактники и поувольнялись.

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
2600

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5809

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1301

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
5932

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4820
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
2665

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2256

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1235

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5169

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2141