Россия

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин призвал мобилизовать силовиков в первую очередь

Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации.

Основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин призвал мобилизовать силовиков в первую очередь

Предприниматель и владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин высказался по вопросу очередности мобилизации граждан. Об этом сообщается на стене «Конкорда» в соцсети «ВКонтакте».

По его мнению, в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту — «те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны», а также представители государственных структур и силовых ведомств.

И уж в последнюю очередь мобилизовывать тех, кто никогда не держал автомат в руках, в том числе тех, кто прошел год срочной службы и отстрелял по три патрона - Евгений Пригожин

Кроме того, Пригожин считает, что вообще не подлежат мобилизации специалисты стратегически важных профессий, включая программистов.

Схожее мнение высказал Кадыров

24 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых составляет порядка пяти миллионов человек. «Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура, СК», — добавил он.

Если оставить 50 процентов сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию. И резерв не понадобится - Рамзан Кадыров глава Чечни

Ранее президент России Владимир Путин уточнил условия для частичной мобилизации. «Повторю — призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах России и имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — сказал глава государства во время совещания с постоянными членами Совбеза России.

Отсрочки от мобилизации

27 сентября Минцифры представило список из 195 специальностей в IТ и медиа, которые могут рассчитывать на отсрочку от призыва. Сервис по приему заявлений в рамках частичной мобилизации для специалистов сферы IT и телеком заработал на «Госуслугах» 28 сентября.

Также сообщалось, что отсрочку могут предоставить работникам оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которые работают над гособоронзаказом, причем бронь может распространяться как на руководителей, так на специалистов и рабочих.

Кроме того, режиссер Никита Михалков предложил давать отсрочку для участников общественно значимых съемок. Он отметил, что не просит освободить кого-либо от армии. Кинодеятель подчеркнул, что съемочные процессы, в основном финансируемые государством, «в случае, если они действительно имеют художественную и нравственную ценность», необходимо завершить. Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко поддержала идею, но подчеркнула, что для начала необходимо оценить важность проектов.

Ранее в сентябре вице-премьер Марат Хуснуллин предложил освободить от мобилизации строителей, работающих в Донбассе. По его словам, занятые в этих регионах специалисты также находятся в опасности.

Кто такой Евгений Пригожин

26 сентября Пригожин признал, что создал в 2014 году группу, которую впоследствии назвали частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер». По словам бизнесмена, ЧВК была создана им весной 2014-го, «когда начался геноцид русского населения Донбасса». Он уточнил, что, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались «казачки», и пытался набрать группу, которая «поедет и защитит русских». Однако поняв, что эти люди ему не подходят, владелец «Конкорда» занялся этим сам.

Также владелец «Конкорда» рассказал о военной службе сына в составе ЧВК «Вагнер». Пригожин пояснил, что его сын Павел в 18 лет прошел срочную службу в армии, а через месяц после ее окончания молодой человек отправился на войну в Сирию. Сейчас же, уточнил бизнесмен, Павел участвует в специальной военной операции на Украине.

25 сентября Пригожин появился на похоронах героя России, бойца ЧВК «Вагнер» Алексея Нагина. На груди Пригожина размещены высшие награды трех государств: медали Золотой звезды героя России, героя Луганской и Донецкой народных республик.

Источники
9348
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

https://t.me/yurasumy/5253 

Судя по мнению Кадырова с  такими генералами и врагов не надо .Потому контрактники и поувольнялись.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна...

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Судя по фото скоро Пригожин  по звездам Героя самого Л.И. Брежнева "догонит".

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна...

 ++++++++

Profile picture for user Город русских моряков
1768

 

Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна...

 Согласен. Если уже Ходаковский не выдержал и говорит, что штабные врут на совещаниях, скрывают реальное положение на передовой и не принимаются действительно реальные меры для перелома ситуации. В рапортах у них все хорошо, а по факту наших сковали в обороне и утюжат по полной, ребята стоят до последнего.

Profile picture for user Расенов
643

to Город русских моряков:  

 Если не разгонят высшее военное руководство, победа невозможна... Согласен. Если уже Ходаковский не выдержал и говорит, что штабные врут на совещаниях, скрывают реальное положение на передовой и не принимаются действительно реальные меры для перелома ситуации. В рапортах у них все хорошо, а по факту наших сковали в обороне и утюжат по полной, ребята стоят до последнего.

 + 10 0000 !!!

Profile picture for user кучер2017
2045

Почему Путин не реагирует? В пример Сталина! Идёт война на уничтожение России, они что там не понимают?

Profile picture for user Правда победит
506

Такое же мнение (вполне справедливое) высказывал на днях Р. Кадыров - "Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил мобилизовать для участия в специальной военной операции половину сотрудников силовых ведомств, общая численность которых составляет порядка 5 миллионов человек. ... Даже если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП,  ФСБ, ФСО,  СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура, СК". https://lenta.ru/news/2022/09/24/kaddd/?ysclid=l8q8h5tq6j139790159

У работников силовых ведомств, видимо, такие предложения интереса не вызывают.

(...в первую очередь мобилизации должны подлежать уволенные в запас военнослужащие по контракту — «те, кто всю свою жизнь получал блага от Министерства обороны и от своей страны», а также представители государственных структур и силовых ведомств.)

Profile picture for user against everibody
3451

Ну мобилизуют,а дальше что? Кто внутри ДЕЛА будет охранять.Они-же "внутренних дел" министерства.

Profile picture for user Paxa1
421

меньше ройся в говне от всяких юрысумы.  Это же обычный сотник майдана

https://t.me/yurasumy/5253 Судя по мнению Кадырова с  такими генералами и врагов не надо .Потому контрактники и поувольнялись.

 

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
218

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
58
6087

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6022

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4524