Новости России

Опубликованы новые видео пыток в тюремной больнице

И фамилии исполнителей актов насилий.

Правозащитники из Gulagu.net обнародовали на своём YouTube-канале новые кадры бесчинств в Саратовской туббольнице и список причастных к ним лиц.

В описании к видео говорится о доказательствах совершения десяти тяжких насильственных и десяти должностных преступлений.

Отмечено, что исполнителями пыток стали привилегированные заключённые, официально трудоустроенные санитары и завхозы. Их действия, говорят авторы, курировали люди из верхушки ФСИН и ФСБ (отдел М).

Правозащитники поясняют, что по заданию «кураторов» капо-заключённые («активисты») насиловали и пытали других несговорчивых заключённых — представителей разных народов РФ, снимали всё это на камеру и отправляли отчёт «руководству».

Далее в тексте приводятся фамилии исполнителей актов насилий — всего 13 человек.

В начале октября Gulagu.net впервые выложил в Сеть факты насилия, в том числе сексуального, в отношении заключённых в тюремной больнице. Видеоматериалы им передал бывший заключённый, администратор базы ФСИН Сергей Савельев.

СКР направил инспекцию для проверки соблюдения прав осуждённых и их безопасности. Между тем Савельев был объявлен в розыск, а потом заочно арестован с формулировкой «за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».

Ранее Комитет против пыток сообщил о 219 фактах жестокого обращения с задержанными и заключёнными в семи регионах России за последние 20 лет. Из осуждённых по этим делам правоохранителей почти половина получили условные сроки.

Борец с коррупцией и экс-полковник ФСИН прокомментировали ForPost уход силовиков от наказаний в делах об истязательствах заключённых. Читайте в материале: «Три шага к прекращению пыток в России».

1828
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user Врать хватит
1044
Врать хватит

Конечно. Опасность для общества представляют не те, кто пытает людей, а те, кто предаёт гласности информацию о подобных злодеяниях ( P. S. В сети попалось. Сформулировано жёстко, но суть отражает - "Россияне должны любить Путина, получать МРОТ и не вынимать швабру" (

(Между тем Савельев был объявлен в розыск, а потом заочно арестован с формулировкой «за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации».)

Profile picture for user Abrval
71
Abrval

Насиловики...

Уже 3 месяц новости на слуху и где задержания, новости на госканалах? Думаю ответ очевиден, но многие предпочитают увести в сторону глаза и сделать вид, что это их не касается, это где-то далеко... Пытки на государственном уровне в 21 веке это полное средневековье, но при этом мы пытаемся казаться для всех порядочными и рассказывать, что весь мир загнивает, одни мы тут остались как самые адекватные... 

 

 

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

законодательно вписать - пожизненное всем причастным нелюдям. ибо в текущей правовой(?) системе посадить могут любого.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
7
643

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
5
626

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3141

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2281
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
7
643

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2021

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
526

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
640

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
536