Новости России

Передавший видео с пытками в российских колониях арестован заочно

Программист может оказаться на тех же нарах, что и герои его видеоархива.

Служба новостей ForPost

Российский суд заочно арестовал на два месяца программиста Сергея Савельева по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Об этом сообщает ТАСС.

Указывается, что решение суда поможет объявить бывшего заключённого, родом из Белоруссии, в международный розыск.

По версии следствия, Савельев, будучи администратором базы ФСИН, неправомерно воспользовался охраняемой законом информацией и передал её третьим лицам. Санкция вменяемой ему статьи УК (ч. 2 ст. 272) предусматривает до четырёх лет колонии.

Напомним, Савельев передал правозащитному проекту видеоархив с пытками заключённых сотрудниками ФСИН, в том числе с насильственными действиями сексуального характера. Организация вывезла из РФ свыше тысячи видеофайлов, подтверждающих системный характер пыток.

Согласно данным Савельева, факты преступлений зафиксированы в тюремной туберкулёзной больнице Саратова — именно эти видео широко разошлись по Сети. Кроме того, предположительно, есть подобные кадры из СИЗО и колоний Владимирской и Иркутской областей.

Читайте по теме: Три шага к прекращению пыток в России

В начале октября информация облетела СМИ и вызвала большой общественный резонанс. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что заключённый Савельев проявил смелость, «чтобы противостоять вот этому уродливому явлению».

Следственный комитет России организовал проверку сообщений в соцсетях, центральный аппарат ФСИН направил в Саратовскую область инспекцию для проверки соблюдения прав осуждённых и их безопасности.

В итоге своих должностей лишились начальник тюремной больницы и трое сотрудников регионального ведомства, а самого Савельева объявили в розыск «по статье УК».

При этом МВД сначала не уточнило, в рамках какого именно дела ведётся его розыск.

По некоторой информации, Савельев успел покинуть территорию России, сейчас решается вопрос о предоставлении ему статуса беженца во Франции.

Читайте по теме: МВД объявило в розыск передавшего архив с пытками в тюремной больнице под Саратовом

1327
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Serggio
27512
Serggio

неправомерно воспользовался охраняемой законом информацией

 А с этого места можно поподробнее - с каких это пор пытки перестали быть уголовно наказуемым преступлением, а стали "охраняемой законом информацией", а сообщение о преступлении - уголовно наказуемым деянием?...

КРЫМЧАК
16879
КРЫМЧАК

Передавший видео с пытками в российских колониях арестован заочно по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Какая-то страна феодального абсурда и анархии, беззакония и бесправия, где арестовывают и где несут ответственность НЕ нарушившие и нарушающие закон, а те, кто обнародовал это бесправие и беззаконие добиваясь справедливости Фемиды. Нонсенс!

уаз-патриот
922
уаз-патриот

показатель отношения к обычным люям и закону этого недогосударства

ОлегПеретятко
4515
ОлегПеретятко

В связи с ковидными ограничениями он скорее всего будет отбывать наказание удалённо, как и писать новые программы.

Российский суд заочно арестовал на два месяца программиста Сергея Савельева

Главное за день

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
1040

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1552

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
4085

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5175

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
942

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11693
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
256

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
14258

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1254

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11693

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2270

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18419