Лента новостей

Россия

1768
24

МВД объявило в розыск передавшего архив с пытками в тюремной больнице под Саратовом

6 октября ФСИН уволила начальника тюремной больницы по Саратовской области.
ForPost - Новости : МВД объявило в розыск передавшего архив с пытками в тюремной больнице под Саратовом

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице. Об этом стало известно в субботу, 23 октября, из базы ведомства.

Отмечается, что Савельев «разыскивается по статье УК», при этом не уточняется, в рамках какого именно дела ведется его розыск.

5 октября СК организовал проверку после появления в СМИ сообщений о насилии над заключенным в тюремной больнице в Саратовской области. В ведомстве уточнили, что на интернет-ресурсах распространилось видео, на котором над якобы заключенным в туберкулезной больнице в Саратовской области проводятся насильственные действия сексуального характера.

Во ФСИН «Известиям» рассказали, что директор ведомства Александр Калашников направил группу сотрудников центрального аппарата ведомства в Саратовскую область для проверки соблюдения прав осужденных и их безопасности.

Как сообщил ранее в тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в администрации российского президента знают о соответствующем видео. Он подчеркнул, что прежде всего необходимо установить подлинность опубликованных роликов.

6 октября ФСИН уволила начальника тюремной больницы по Саратовской области, а также троих сотрудников регионального ведомства по отрицательным мотивам.

Позже о пытках в саратовской тюремной больнице заявили еще 14 осужденных.

Источник: Известия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 23/10/2021 в 14:35

 А чего в России не наказывают за пытки?   Почти каждый  заявляет в суде что его пытали.  

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/10/2021 в 15:14

Странная страна Россия, умом её не понять точно: ищут не того и не тех кто гадит и нагадил, а того, кто это обнародовал и вынес на суд общественности, - НОНСЕНС!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/10/2021 в 15:16

ФСИН уволила начальника тюремной больницы по Саратовской области

за что уволили-то? если за те дела, что на видео, то пусть уд возбуждают и расследуют как положено. или хотят через розыск источника достать и "концы в воду" организовать? 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2021 в 15:37

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице.

Главный свидетель исчез? Зачистка?...

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2508
Николай Орлов (Ялта)
- 23/10/2021 в 17:26

Вместо того, чтоб посадить на пожизненное садистов и их кураторов, организовавших на подведомственной территории пытки в "пресс-хатах", они теперь ищут человека, обнародовавшего информацию про весь этот пыточный конвейер.  

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2021 в 17:29

to Николай Орлов:  
они теперь ищут человека, обнародовавшего информацию про весь этот пыточный конвейер.  

 Этого они ему не простят. 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1947
лаиш (севастополь)
- 23/10/2021 в 17:46

А он-то чем виноват...Передал видео о беззаконии в тюряге...

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/10/2021 в 18:11

Информатор правозащитного проекта Gulagu.net Сергей Савельев, передавший архив видеозаписей с пытками в российских колониях, попросит политического убежища во Франции.

https://www.bbc.com/russian/news-58959566

теперь точно убежище дадут. кому-то эти кадры выйдут боком.

Следственный комитет России (СКР) заявил, что по фактам пыток и сексуального насилия над осужденными в туберкулезной больнице в Саратовской области возбуждено уже семь уголовных дел

интересно, до какого уровня не побоятся раскрутить схему. 

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1301
Посметный Виктор (Севастополь)
- 23/10/2021 в 18:13

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности?    

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
190
Savsavvateev (Sevastopol)
- 23/10/2021 в 19:12

 

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности?    

 

to Посметный Виктор:   ленивые- свою работу поручили зекам. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 23/10/2021 в 19:21

ФСИН уволила начальника тюремной больницы

Уволить-это очень страшное наказание...hystericalА слабо запретить выезд за бугор,арестовать и бабло с барахлом конфисковать?...crazy

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
310
Яркая Личность
- 23/10/2021 в 20:09

видеоархив с пытками в тюремной больнице

Так... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 23/10/2021 в 20:37

Непонятно

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/10/2021 в 21:17

to Яркая Личность:  
видеоархив с пытками в тюремной больницеТак... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

 Извращенцы, сэр....

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2508
Николай Орлов (Ялта)
- 23/10/2021 в 21:43

to Линьков:  
Непонятно

 https://gulagu-net.ru/

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/10/2021 в 21:52

to Яркая Личность:  
видеоархив с пытками в тюремной больницеТак... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

 да отписали уже на рт, для служебного пользования снимали. а уж какое там пользование было - то великая секретная тайна есть.

но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения

https://russian.rt.com/russia/news/920613-savelev-video-pytki-koloniya-ugolovnoe-delo

Аватар пользователя 4itatel
постов:
71
4itatel (sevastopol)
- 23/10/2021 в 21:52

Видимо, это вроде наглядного пособия для ведения допроса. Покажут подозреваемому такое видео - сразу во всём признается.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/10/2021 в 21:54

to Банщик:  
ФСИН уволила начальника тюремной больницыУволить-это очень страшное наказание...А слабо запретить выезд за бугор,арестовать и бабло с барахлом конфисковать?...

 это есть рафинированый геноцЫд)))

а как другие "работать" тогда будут, если могут вот так под танки кинуть?

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
310
Яркая Личность
- 24/10/2021 в 12:38

да отписали уже на рт, для служебного пользования снимали. а уж какое там пользование было - то великая секретная тайна есть.

Как-то так, да. Короче говоря, насчет пыток я бы скорее поверил на слово, нежелитакого рода "пруфам".

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 24/10/2021 в 13:13

to Яркая Личность:  
да отписали уже на рт, для служебного пользования снимали. а уж какое там пользование было - то великая секретная тайна есть. Как-то так, да. Короче говоря, насчет пыток я бы скорее поверил на слово, нежелитакого рода "пруфам".

 да понятно, что сейчас у кого-то моск плавится - найти решение и своих изуверов не подставить. но вот то, что материалы утекли за границу - ещё долго аукаться будет. пусть учатся жить по закону, а не по понятиям. тогда и сливать в сми нечего будет.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/10/2021 в 14:49

to Посметный Виктор (Севастополь)

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности? 

Логика просмотрится у прошедшего этот путь. Но даже отбывающие наказания тоже очень часто выполняют некие "должностные обязанности".

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 24/10/2021 в 15:04

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице

И какая же статья ему светитит? Побег - исключается. За "передачу" служебной или даже "государственной тайны"?

Аватар пользователя Семён Гринберг
постов:
8
Семён Гринберг (Екатеринбург)
- 25/10/2021 в 9:14

 

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности?    

 вот здесь он всё рассказывает 

https://www.youtube.com/watch?v=ipdvxlTaaqc&t=25s

Аватар пользователя Семён Гринберг
постов:
8
Семён Гринберг (Екатеринбург)
- 25/10/2021 в 9:15

 

видеоархив с пытками в тюремной больницеТак... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

 опять же здесь всё есть 

https://www.youtube.com/watch?v=ipdvxlTaaqc&t=25s