Новости России

МВД объявило в розыск передавшего архив с пытками в тюремной больнице под Саратовом

6 октября ФСИН уволила начальника тюремной больницы по Саратовской области.

Служба новостей ForPost

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице. Об этом стало известно в субботу, 23 октября, из базы ведомства.

Отмечается, что Савельев «разыскивается по статье УК», при этом не уточняется, в рамках какого именно дела ведется его розыск.

5 октября СК организовал проверку после появления в СМИ сообщений о насилии над заключенным в тюремной больнице в Саратовской области. В ведомстве уточнили, что на интернет-ресурсах распространилось видео, на котором над якобы заключенным в туберкулезной больнице в Саратовской области проводятся насильственные действия сексуального характера.

Во ФСИН «Известиям» рассказали, что директор ведомства Александр Калашников направил группу сотрудников центрального аппарата ведомства в Саратовскую область для проверки соблюдения прав осужденных и их безопасности.

Как сообщил ранее в тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в администрации российского президента знают о соответствующем видео. Он подчеркнул, что прежде всего необходимо установить подлинность опубликованных роликов.

6 октября ФСИН уволила начальника тюремной больницы по Саратовской области, а также троих сотрудников регионального ведомства по отрицательным мотивам.

Позже о пытках в саратовской тюремной больнице заявили еще 14 осужденных.

Источники
1783
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (22)
КРЫМЧАК
16927
КРЫМЧАК

Странная страна Россия, умом её не понять точно: ищут не того и не тех кто гадит и нагадил, а того, кто это обнародовал и вынес на суд общественности, - НОНСЕНС!

Oberon
6923
Oberon

ФСИН уволила начальника тюремной больницы по Саратовской области

за что уволили-то? если за те дела, что на видео, то пусть уд возбуждают и расследуют как положено. или хотят через розыск источника достать и "концы в воду" организовать? 

Serggio
27912
Serggio

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице.

Главный свидетель исчез? Зачистка?...

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Вместо того, чтоб посадить на пожизненное садистов и их кураторов, организовавших на подведомственной территории пытки в "пресс-хатах", они теперь ищут человека, обнародовавшего информацию про весь этот пыточный конвейер.  

Serggio
27912
Serggio

to Николай Орлов:  

они теперь ищут человека, обнародовавшего информацию про весь этот пыточный конвейер.  

 Этого они ему не простят. 

лаиш
2267
лаиш

А он-то чем виноват...Передал видео о беззаконии в тюряге...

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице.

Oberon
6923
Oberon

Информатор правозащитного проекта Gulagu.net Сергей Савельев, передавший архив видеозаписей с пытками в российских колониях, попросит политического убежища во Франции.

https://www.bbc.com/russian/news-58959566

теперь точно убежище дадут. кому-то эти кадры выйдут боком.

Следственный комитет России (СКР) заявил, что по фактам пыток и сексуального насилия над осужденными в туберкулезной больнице в Саратовской области возбуждено уже семь уголовных дел

интересно, до какого уровня не побоятся раскрутить схему. 

Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности?    

Банщик
24877
Банщик

ФСИН уволила начальника тюремной больницы

Уволить-это очень страшное наказание...hystericalА слабо запретить выезд за бугор,арестовать и бабло с барахлом конфисковать?...crazy

Яркая Личность
310
Яркая Личность

видеоархив с пытками в тюремной больнице

Так... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

Линьков
32381
Линьков

Непонятно

Serggio
27912
Serggio

to Яркая Личность:  

видеоархив с пытками в тюремной больницеТак... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

 Извращенцы, сэр....

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Линьков:  

Непонятно

 https://gulagu-net.ru/

Oberon
6923
Oberon

to Яркая Личность:  

видеоархив с пытками в тюремной больницеТак... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

 да отписали уже на рт, для служебного пользования снимали. а уж какое там пользование было - то великая секретная тайна есть.

но файлы относились к сведениям для служебного пользования, носили гриф секретности и не предназначались для публичного распространения

https://russian.rt.com/russia/news/920613-savelev-video-pytki-koloniya-ugolovnoe-delo

4itatel
71
4itatel

Видимо, это вроде наглядного пособия для ведения допроса. Покажут подозреваемому такое видео - сразу во всём признается.

Oberon
6923
Oberon

to Банщик:  

ФСИН уволила начальника тюремной больницыУволить-это очень страшное наказание...А слабо запретить выезд за бугор,арестовать и бабло с барахлом конфисковать?...

 это есть рафинированый геноцЫд)))

а как другие "работать" тогда будут, если могут вот так под танки кинуть?

Яркая Личность
310
Яркая Личность

да отписали уже на рт, для служебного пользования снимали. а уж какое там пользование было - то великая секретная тайна есть.

Как-то так, да. Короче говоря, насчет пыток я бы скорее поверил на слово, нежелитакого рода "пруфам".

Oberon
6923
Oberon

to Яркая Личность:  

да отписали уже на рт, для служебного пользования снимали. а уж какое там пользование было - то великая секретная тайна есть. Как-то так, да. Короче говоря, насчет пыток я бы скорее поверил на слово, нежелитакого рода "пруфам".

 да понятно, что сейчас у кого-то моск плавится - найти решение и своих изуверов не подставить. но вот то, что материалы утекли за границу - ещё долго аукаться будет. пусть учатся жить по закону, а не по понятиям. тогда и сливать в сми нечего будет.

Вентура
4467
Вентура

to Посметный Виктор (Севастополь)

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности? 

Логика просмотрится у прошедшего этот путь. Но даже отбывающие наказания тоже очень часто выполняют некие "должностные обязанности".

 

Вентура
4467
Вентура

МВД России объявило в федеральный розыск бывшего заключенного саратовской тюремной больницы Сергея Савельева, передавшего gulagu.net видеоархив с пытками в тюремной больнице

И какая же статья ему светитит? Побег - исключается. За "передачу" служебной или даже "государственной тайны"?

Семён Гринберг
8
Семён Гринберг

 

Логики не просматривается совсем. Непонятно, как отбывающий наказание получил доступ к видиозаписям? Он у них исполнял должностные обязанности?    

 вот здесь он всё рассказывает 

https://www.youtube.com/watch?v=ipdvxlTaaqc&t=25s

Семён Гринберг
8
Семён Гринберг

 

видеоархив с пытками в тюремной больницеТак... Допустим, пытки в тюремной больнице действительно имели место быть. Вопрос только один: КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ осуществлял видеосъемку оных?

 опять же здесь всё есть 

https://www.youtube.com/watch?v=ipdvxlTaaqc&t=25s

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1031

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2080

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
1925

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5703

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6129

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
998
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1611

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7062

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20638

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1851

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20538

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443