Новости России

Опального монаха Сергия оштрафовали за фейки

Ранее священник проклял всех, кто закрывал храмы из-за «ковида».

Служба новостей ForPost

Суд Верхней Пижмы признал монаха Сергия (Николая Романова), лишённого ранее сана схиигумена, виновным в распространении недостоверной информации и назначил ему штраф в размере 90 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

На судебное заседание схимонах не явился. Его защита просила прекратить производство по делу, поскольку экс-схиигумен не выкладывал в сеть видео, которое стало поводом для иска.

Речь идёт о видео проповеди, во время которой бывший священник отрицал существование коронавируса, называл COVID-19 «псевдопандемией» и проклинал тех, кто закрывал храмы в целях борьбы с распространением заболевания. Видео проповеди выложили в интернет, но позже удалили.

За эти высказывания Екатеринбургская епархия лишила Романова права проповедовать. После этого он захватил Среднеуральский женский монастырь, продолжая призывать паству выходить на улицы и протестовать. Тогда церковный суд лишил его сана.

Читайте по теме: Раскольники в РПЦ: кризис веры или радикализация православия?

618
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
NKLM
1154
NKLM

Конституция РФ в действии.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

 

мерцание
5113
мерцание

 

Конституция РФ в действии. Статья 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.  

Стесняюсь спросить это старая или новая?Старую не читал ни разу,а чего её читать если её соблюдать никто и не собирался.Новую оценим как сто дней исполнится.И ещё вопрос:"А исправительно-трудовую колонию под номером три шестёрки для верующих не создали? Для полковников захарченко создали отдельную,а для верующих?

NKLM
1154
NKLM

to мерцание:  

Действующая, взял с Консультанта

fregot
344
fregot

to мерцание:   Действующая, взял с Консультанта

Проблема всех либералов. Они путают свободу говорить, с отсутствием ответственности за свои слова.

Публичное выступление было? Проповедь - публичное выступление. Информация, которая считается ложной и общественно опасной была высказана? Была. Призывы к неподчинению властям были? Были. Вот и получайте.

Ну а лишение сана - внутренние терки церкви.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Хотел поинтересоваться, как можно оштрафовать того у кого ни чего нет (монах даёт обет (обязательство) ни чего не иметь) потенциально. Т.е. зная, что у человека за душой ни копейки, взять и оштрафовать! И вряд-ли впрягуться за него, те кто имеет часы, виллы с самолётами, кортежи... они его сами и разжаловали. Т.е. не было ни чего, а сейчас он бомж, выставленный за порог. Т.с. за ворота родного завода!

мерцание
5113
мерцание

Проблема всех либералов. Они путают свободу говорить, с отсутствием ответственности за свои слова.......Вот он про либералов то и говорит,а они кричат:"Держи вора"

xoommm
342
xoommm

Коронавирус? На всё воля Господа - прав монах. И на его фоне падает уважение к официальной церкви ниже плинтуса. За это и гонят его. И загонят.

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1164

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
247

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3453

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4677

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12598

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3242
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15088

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1120

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2952

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1178

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64100